Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УУ: объекты, виды информации, организация





УУ – это часть системы бух. учета на предприятии, ориентированная на получение внутренней информации, необходимой внутренним пользователям для управления производством и принятия решений как на ближайшую, так и отдаленную перспективу. Это вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственного управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Объектами УУ являются:

1. Затраты, группируемые и учитываемые по видам, местам возникновения, носителям затрат, центрам ответственности предприятия.

2. Результаты деятельности по местам возникновения затрат, по центрам ответственности.

3. Трансфертная цена, используемая при расчетах между структурными подразделениями предприятия, за передаваемые друг другу работы и услуги.

4. Бюджетирование, внутренняя отчетность.

Место возникновения затрат – это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование, учет, контроль и анализ затрат производственных ресурсов. Местами возникновения затрат могут являться рабочие места, участки, бригады, цеха, отделы предприятия.

Центры ответственности – это сегменты предприятия, за результаты деятельности которых отвечают их руководители. Фактические данные по центрам ответственности отражаются в отчетах об исполнении сметы. Из этих отчетов руководители центров ответственности получают информацию об отклонении от сметы и определяют «узкие места» в работе своих центров, а администрация имеет возможность оценить работу каждого руководителя.

Носители затрат – это виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации. В разрезе носителей затрат производится калькуляция себестоимости. Носителями затрат могут быть изделия или полуфабрикаты, группы однородных изделий, строительные объекты, виды работ и услуг (транспортные, монтажные и т.п.)

Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, т.е. все то, что расширяет представление об объектах исследования. Целью БУУ является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Информация, формируемая в рамках УУ, отличается от информации, формируемой финансовым учетом, тем что, полученная из бухгалтерских документов, она должна стать до такой степени детализированной и (или) обобщенной, чтобы быть полезной для руководителей предприятия.

Для того чтобы предоставляемая системой УУ информация могла эффективно использоваться для целей управления, планирования и контроля, она должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Адресность. Информация должна предоставляться конкретным адресатам в соответствии с их потребностями и уровнем их подготовленности.

2. Оперативность. Информация должна предоставляться в сроки, дающие возможность вовремя принять эффективное хозяйственное решение.

3. Достаточность. Информация должна предоставляться в достаточном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческого решения.

4. Аналитичность Информация должна содержать данные оперативного анализа или предполагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами времени.

5. Инициативность. Менеджерам должна предоставляться возможность формулировать свои предложения и направлять их на рассмотрение вышестоящего звена.

6. Экономичность. Затраты по подготовке информации не должны превышать экономического эффекта от ее использования.

Источники информации в УУ подразделяют на учетные и внеучетные. Учетные источники:

· бухгалтерский учет и отчетность (наиболее полное отражение и обобщение находят имущество, капитал и обязательства организации);

· регистры бухгалтерского учета

· статистический учет и отчетность (выявляют определенные экон. закономерности в отд. отраслях, регионах и т.д.);

· оперативный учет и отчетность, применяемые на отдельных участках ХД предприятий, обеспечивают более быстрое по сравнению со статистикой и БУ получение соответствующей инф.

Внеучетные источники содержат:

· материалы внутриведомственных и вневедомственных проверок;

· материалы внешнего и внутреннего аудита;

· материалы налоговых служб;

· материалы собраний трудовых коллективов;

· материалы, полученные из периодической печати;

· объяснительные, докладные записки;

· переписку с покупателями, заказчиками.

Учетная информация составляет 20—30% всей информации УУ, на долю экономического анализа приходится 70-80%. Для сравнения отметим, что в финансовом учете соотношение иное: 50—60% всей информации составляет учетная информация, а на долю анализа при­ходится 40—50%.

Как правило, информация бухгалтерского УУ носит конфиденциальный характер и требует защиты.

В отличие от бухгалтерского финансового учета, правила ведения которого в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» опре­деляются трехуровневой системой нормативного регулирования, УУ подобной регламентации подвержен быть не может. Менеджмент каждой коммерческой организации имеет собственную целевую направленность, в связи с чем построение системы УУ становится для нее своеобразным ноу-хау. В этих услови­ях роль государства сводится лишь к оказанию методической помощи организациям.

УУ требует специальной его организации, наличия специалиста бухгалтера – бухгалтер-аналитик или бухгалтер-менеджер.

Он выполняет следующие функции в сфере управления:

- планирование

- контроль

- стимулирование

Планирование. Этому предшествует формирование итогов за отчетный период, их обобщение и анализ. Сформулированные выводы ис­пользуются в дальнейшем планировании и прогнозировании.

На стадии планирования бухгалтер-аналитик участвует в разработке частных бюджетов предприятия. При разработке производственного бюджета благодаря деятельности бухгалтера-аналитика обеспечивается сопряженность в работе отдельных цехов, участков и бригад, предотвращается появление так называемых узких мест в производственном процессе. Он участвует в утверждении производственной программы предприятия, в оценке предположений по капитальным вложениям, выявляет наиболее рентабельные виды продукции, рекомендует потенциальные рынки сбыта и оптимальные цены.

Контроль. Данный процесс также невозможен без участия бухгалтера-аналитика. По окончании отчетного периода он составляет отчеты об исполнении бюджета (плана) каждым центром ответственности, в которых приводится сравнительный анализ запланированных и постигнутых результатов. При этом выявляются нежелательные рас­хождения между фактическими и плановыми показателями, опреде­ляются причины этого, чтобы в дальнейшей работе исключить их влияние. Отчеты, подготовленные бухгалтером-аналитиком, с одной сто­роны, позволяют объективно оценить деятельность руководителей центров ответственности, а с другой — информируют менеджеров и руководство о том, на каких участках не удалось достичь плановых показателей. Таким образом, бухгалтер-аналитик осуществляет в организации уп­равленческий контроль.

Стимулирование. Бюджеты и отчеты об их исполнении, подготовленные бухгалтером-аналитиком, стимулируют деятельность персонала предприя, ведь бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты. Благодаря профессиональной деятельности бухгалтера-аналитика на предприятии налаживается обмен информацией и отчетностью между отдельными службами.

Организация УУ на предприятии является предметом деятельности администрации и никоим образом не регулируется со стороны госорганов. Многообразие организаций, определяемое формами собственности, экон-и, юр-ми, технико-технологическими и др факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной упр инф-и обуславливают разнообразие конкретных форм организации УУ.








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.