Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этиология бесплодия овцематок, основные нарушения воспроизводительной функции





В соответствие с классификацией по А.П. Студенцову (1999) у животных различают следующие основные формы бесплодия:

1. Врожденное

2. Старческое

3. Симптоматическое

4. Алиментарное

5. Климатическое

6. Эксплуатационное

Врожденное бесплодие у овцематок встречается редко. Выражается оно в неспособности животного к воспроизводству. Происходит это в результате различных нарушений внутриутробного развития плода. Причиной ненормального развития иногда является биологическая неполноценность яйцеклетки, спермиев или зачатия в начальном периоде. Встречается у овец гермафродитизм и фримартинизм. Встречаются овцы с различными другими нарушениями в развитии полового аппарата: узкое влагалище, матка без одного или двух рогов, различные аномалии шейки матки.

Старческое бесплодие. Поданным многих авторов с 6-8 летнего возраста в организме овец, особенно в половой системе, начинаются постоянные возрастные старческие изменения. В частности, постепенно атрофируется матка, яичники, уменьшается их вес, объем, ослабевают их функции, нарушается половая цикличность, прекращается течка, половая охота и овуляция.

Алиментарное бесплодие – бесплодие овцематок, возникающее на почве нарушения плодовитости вследствие количественной и качественной недостаточности кормов.

Климатическое бесплодие – нарушение плодовитости животных вследствие угнетения половой функции под воздействием метеорологических факторов. Резкие перемены климата, избыток тепла и света, сильный холод могут нарушить половую функцию овец и привести к бесплодию. На организм овцематки влияет макро- и микроклимат. При климатическом бесплодии угнетается функция яичников, половой цикл не полноценный, он ослабевает, иногда выпадают отдельные фазы его.

Симптоматическое бесплодие - бесплодие, возникающее на почве заболевания половых органов. Сущность его объясняется следующими факторами: 1) гибелью спермиев в женской половой системе вследствие их попадания в неблагоприятную среду; 2) гибелью яйцевой клетки или зиготы;

3) невозможностью проникновения зиготы в полость матки; 4) нарушением полового цикла животного.

Одной из причин симптоматического бесплодия у овец является патология беременности, родов и послеродового периода. Нарушение технологии содержания, кормления, дисбаланс параметров микроклимата животноводческих помещений, перегруппировки, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс факторами для суягных овец. Неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние ферм, нарушение гигиенических норм эксплуатации, кормления и содержания оказывает негативное влияние на животных. Ухудшается физиологическое состояние, снижается общая резистентность организма овцематок, что способствует их заболеванию.

Фото 1. Содержание овцематок с ягнятами в овцеводческом помещении

При изучении этиологических факторов симптоматического бесплодия овцематок в «ИП Манохин», Раменского района, Московской области проводили клинические обследования животных, гематологические исследования, определение биохимических показателей крови, факторов резистентности организма животных.

В результате проведения исследования маточного поголовья овец нами были выявлены две формы бесплодия – симптоматическое и алиментарное. Всего было обследовано 300 овцематок, из которых, как оказалось, 18% были признаны бесплодными (60 животных). Из них с симптоматическим бесплодием выявлено 35 овец и с алиментарным бесплодием 25 овец, что составило, соответственно, 12% и 8% от общего поголовья обследованных овцематок.

Проведенный нами анализ условий содержания и кормления овцематок, показал нарушения санитарно-гигиенических норм, неполноценность рационов кормления, что оказывало отрицательное влияние на показатели естественной резистентности их организма. Также это сказывалось на полноценной половой цикличности самок, их оплодотворяемости и плодовитости.

Фото 2. Послеродовое отделение в овцеводческом помещении

 

При исследовании проб питьевой воды из поилок в овцеводческих помещениях было установлено несоответствие её качества нормам санитарно-гигиенической оценки по следующим показателям:

цвет – желтоватая окраска;

прозрачность – 15-16 см (норма 20 см и выше);

окисляемость – 12-14 мг/л (норма 4-6 мг/л);

нитраты – 16 мг/л (норма 10 мг/л).

Бактериологический анализ показал увеличение общего количества бактерий в 1 мл воды в 3,5 раза выше нормы, была выявлена патогенная микрофлора: Salmonella typhimurium, Salmonella abortus ovis, E. coli, Campylobacter fetus intestinalis, Echerichia coli.

Фото 3. Система поения овец

 

Также в результате химико-токсикологических и микологических исследований 30 проб грубых, 20 проб сочных кормов, 15 проб концентрированного корма установлено: в силосе снижение содержания каротина в 2,5 раза, сырого протеина в 2 раза по сравнению с нормой, в 2 раза повышено содержание масляной кислоты. В пробах сена установлен дефицит каротина – следы (при норме 10-11 мг/кг), фосфора в 3 раза, меди – в 4 раза, цинка в 2 раза по сравнению с нормой.

Анализ 15 проб сенажа показал снижение содержания каротина в 32% проб, кальция – в 51% проб, фосфора в 43% проб, повышение содержания масляной кислоты в 16% проб от исследованных. Микологический анализ комбикорма показал рост грибов: Aspergilius flavus, А.fumigatus, Penicillum, Mucor raremosus, единичные случаи Fusarium.

Неудовлетворительное качество корма, используемого для овец, отрицательно воздействует на их организм, о чем свидетельствуют результаты исследования сыворотки крови маток.

В результате исследования 30 проб сыворотки крови от овцематок, принадлежащих «ИП Манохин», Раменского района Московской области установлено: гипокальцемия - в 60% проб, гипофосфатемия - в 60% проб, гиперкетонемия - в 50% проб, гипопротеинемия - в 20% проб, снижение резервной щелочности - в 60% проб, гипогликемия в 50% проб.

При определении: фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и количества глюкозоаминогликанов в маточной слизи были получены следующие результаты (Таблица 1).

Таблица 1

Показатели неспецифической резистентности организма овцематок

№ группы Лизоцимная активность (%) Бактерицидная активность (%) Фагоцитарная активность (%)
       
Опытная (20 овцематок) 50,6 ± 0,3 70,5 ± 1,04 40,4 ± 0,29
Контрольная (норма) 66,4 ± 0,4 78,2 ± 1,2 55,02 ± 0,45

p<0,1

Анализ полученных данных показал значительное снижение показателей неспецифической резистентности у животных, находящихся в условиях нарушения норм содержания и кормления (опытная группа). У этих овцематок были снижены показатели лизоцимной активности сыворотки крови в среднем на 15,8% по сравнению с контрольной группой, бактерицидной активности на 7,7%, фагоцитарной активности на 14,6%.

Снижение факторов местной защиты организма овцематок было установлено и при определении фагоцитарной активности нейтрофилов маточной слизи (Таблица 2). У животных опытной группы в среднем в 2 раза был снижен фагоцитарный индекс и процент фагоцитоза по сравнению с овцематками контрольной группы.

Таблица 2

Фагоцитарная активность и процент фагоцитоза нейтрофилов маточной слизи овцематок

№ группы Фагоцитарный индекс Процент фагоцитоза
     
Опытная (20 овец) 2,0 ± 0,2 30,0 ± 1,02
Контрольная (20 овец) 4,4 ± 0,3 60,0 ± 2,2

 

В результате исследования 20 проб цервикальной слизи овцематок опытной группы в 10 пробах (50%) мукополисахариды были разрушены (отрицательный результат), в 10 пробах (50%) образовался сгусток, который не разрушался при встряхивании (положительные результаты). В контрольной группе (n = 20) мукополисахариды были разрушены в 3 пробах – 15% (отрицательный результат), образование сгустка (наличие мукополисахаридов) отмечалось в 17 пробах – 85% (положительные результаты). Таким образом, у овец опытной группы было зарегистрировано разрушение мукополисахаридов маточной слизи в 3 раза чаще, чем у животных контрольной группы, что также подтверждает снижение неспецифических иммунных факторов местной защиты. Всё это свидетельствует о предрасположенности животных к заболеваемости.

Инфекционные болезни, поражающие органы воспроизводства (сальмонеллез, листериоз, кампилобактериоз, хламидиоз и др.), также являются причиной массовых абортов животных, патологических родов, тяжелых послеродовых осложнений и приводят к бесплодию.

Анализируя данные исследований ветеринарной лаборатории нами было установлено, что у овец наибольший процент составляет сальмонеллез и листериоз (до 8 и 19%), а также кампилобактериоз – до 4% положительных проб от общего количества происследованных (Таблица3).

Таблица 3

Сравнительные данные об исследовании проб патологического материала

Наименование заболевания   2005г 2006г 2007г 2008г
Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно %
                         
Колибактериоз                        
Кампилобактериоз                        
Листериоз                        
Сальмонеллез                        

 

В период осеменения овцематок нами изучались некоторые проявления нарушения воспроизводительной функции у овцематок, переболевших инфекционными заболеваниями с синдромом поражения репродуктивных органов (опытная группа). Контролем служили здоровые животные.

Анализ проведенных исследований нарушения воспроизводительной функции у переболевших инфекционными заболеваниями овцематок показал, что 60% животных опытной группы не проявили стадии возбуждения в течение двух половых циклов и остались яловыми, патологические роды и послеродовые осложнения регистрировались у 63% маток. В контрольной группе объягнились 90,0% овец, патологические роды наблюдались у 8%, послеродовые осложнения – у 5,0% маток (Таблица 4).


Таблица 4

Результаты воздействия возбудителей инфекций на воспроизводительную функцию маток

Группы животных Кол-во Пришли в охоту в первые 17 дней, гол. Пришли в охоту в последующие 14 дней, гол. Повторно пришли в охоту, гол. Не пришли в охоту, гол. Объяг-нились яловые Пато-логи-ческие роды После-родовые ослож-нения
гол % гол % гол % гол %
                           
(опытная)                          
(контроль-ная)                          

 

Фото 4. Переболевшие овцематки с нижесредней упитанностью

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.