Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Элементы текстового и графического оформления схемы





Для лучшего понимания схемотехнического проекта Quartus II допускает использование в схеме поясняющих надписей. Чтобы их сделать выполните следующие шаги.

1. Нажмите кнопку на панели инструментов графического редактора, после чего курсор мыши в поле графического редактора примет вид .

2. Поместите курсор в начальную позицию на схеме, куда планируете вставить текст.

3. Нажмите левую кнопку мыши. После этого начальная позицию набираемого текста в поле графического редактора будет отмечена вертикальной мигающей чертой.

4. Наберите на клавиатуре подходящий текстовый комментарий. Печатаемый текст будет выделяться серым фоном.

5. Для ввода следующей текстовой строки повторите выполнение пунктов 2-4.

Каждый раз, после завершения ввода очередной строки комментария, серый фон, выделяющий набираемую строку, исчезает, а сама строка окрашивается зеленым цветом. Этот цвет установлен по умолчанию и может быть изменён с помощью опции настройки графического редактора. Эти опции доступны с использованием команды Tools > Options… > Block/Symbol Editor.

Поясняющие надписи на схеме можно редактировать обычным способом, также как и любые другие объекты на схеме (см. раздел 2.1.7).

Один из возможных путей – это вызов щелчком правой кнопки мыши контекстно-зависимого меню, используя которое, можно выполнить типовые действия редактирования текста, включая копирование, перемещение, удаление, вставку, поворот и т.д.

Если воспользоваться командой Properties из контекстно-зависимого меню, то на экране монитора появится окно, изображенное на рис. 2.1.6.1.

Рис. 2.1.6.1. Окно редактирования текстовых комментариев

 

С помощью этого окна можно изменить не только сам текст комментария, но и изменить используемый шрифт, цвет текста, размер, а также вставить текст в рамку.

Система сквозного проектирования Quartus II позволяет автоматизировать процесс создания необходимой технической документации. Для этой цели в состав стандартной библиотеки включены два варианта угловых штампов, названных title и title2. Они находятся в папке other, входящей в состав папки primitives, как показано на рис. 2.1.6.2.

Рис. 2.1.6.2. Пример выбора из библиотеки углового штампа

 

Выбор этих элементов из библиотеки и размещение их на схеме осуществляется так же, как и выбор любых других элементов из библиотеки (см. раздел 2.1.4.)

В штампах содержится информация о названии проекта, названии проектной организации, фамилии разработчика, номере версии, дате создания.

Чтобы заполнить штамп необходимо его выделить на схеме стандартным образом (см. раздел 2.1.4.), а затем в контекстно-зависимом меню выбрать строку Properties, либо осуществить двойной щелчок мышью по нему. В появившемся окне, показанном на рис. 2.1.6.3., следует заполнить название и содержимое полей штампа.

Рис. 2.1.6.3. Окно заполнения углового штампа

 

Пример заполненного штампа приведен на рис. 2.1.6.4.

Рис. 2.1.6.4. Пример заполнения углового штампа

 

На рис. 2.1.6.5. в качестве примера приведен проект некоторого структурного автомата. В качестве элементов его памяти используются триггеры: D, JK и Т типа, соответственно. Им присвоены имена trigger_1, trigger_2, trigger_3, соответственно, изображенные внутри графического обозначения каждого триггера. В левой части схемы представлены функции возбуждения элементов памяти автомата, а в правой – функции выходов. Входы и выходы автомата изображены в виде шин, причем состояние автомата также представлено в виде шины, которая соединена с шинным выходным контактом state[2..0].



Редактирование схемы

Объектами редактирования в схеме могут быть отдельные элементы схемы, фрагменты соединений, элементы ввода-вывода, имена, а также поясняющие надписи и элементы графического оформления.

Для редактирования объектов вначале необходимо их выделить, а затем произвести с ними требуемые действия.

Для выделения объекта в схеме выполните следующие шаги.

1. Нажмите кнопку выделения объекта на панели инструментов графического редактора. После этого курсор мыши в поле графического редактора примет вид стрелки, изображенной на кнопке.

2. Курсором мыши укажите выделяемый объект. При попадании курсора мыши на какой либо объект, к острию стрелки курсора прикрепится знак перекрестия .

3. Нажмите левую клавишу мыши. После этого, объект выделится на схеме синим цветом, если это фрагмент соединения, либо внешней рамкой синего цвета, в противном случае. На рис. 2.1.7.1. показан пример выделения элемента trigger_1 в схеме и фрагмента цепи.

Рис. 2.1.7.1. Пример выделения на схеме фрагмента цепи и элемента dff

 

Чтобы выделить соединение целиком, необходимо выполнить двойной щелчок левой кнопкой мыши по этому соединению.

Выделить можно не только отдельные объекты на схеме, но и фрагменты схемы, и всю схему целиком.

Для выделения фрагмента схемы выполните следующее.

1. Курсор мыши установите в один из углов воображаемого прямоугольника, содержащего выделяемый фрагмент.

2. Нажмите левую кнопку мыши.

3. Затем, не отпуская левой кнопки, переместите курсор в противоположный угол воображаемого прямоугольника. При этом сам прямоугольник прорисуется на экране пунктирной линией.

4. Отпустите левую кнопку мыши, после чего объекты, попавшие внутрь прямоугольника, выделятся на схеме синим цветом.

Чтобы отменить выделение объекта, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном месте поля графического редактора.

С выделенным объектом можно выполнить следующие, обычно выполняемые при редактировании, действия: копировать, удалить, переместить, вырезать, а в последующем вставить в другое место схемы, или даже в другой схемный файл.

Чтобы переместить объект, необходимо после его выделения, поместить на него курсор мыши, нажать левую кнопку мыши, и не отпуская её, «перетащить» объект в другое место схемы.

Чтобы выполнить с выделенным объектом другие действия, можно воспользоваться контекстно-зависимым меню, вызвав его щелчком правой кнопки мыши. Вид меню с поясняющими надписями, вызываемого для редактирования выделенного элемента схемы, изображен на рис. 2.1.7. 2.

Рис. 2.1.7.2. Вид контекстно-зависимого меню, вызываемого после выделения объекта на схеме

В этом же меню содержится изображение кнопок на панели инструментов и комбинации управляющих клавиш клавиатуры, нажатие которых будет приводить к выполнению соответствующих действий с выделенным объектом.

Если объектом является элемент или фрагмент схемы, то при его перемещении можно сохранить его соединения с другими объектами. Для этого на панели инструментов графического редактора необходимо предварительно нажать кнопку использования неразрывных соединений .

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.