Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Запрет и ограничения дарения. Отказ от исполнения договора и отмена дарения.





Запрет, если стоимость превышает 3000 руб

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями

2) работникам образования, медицины, оказывающим соц услуги, и др., в том числе организаций для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, гражданам находящимся в них на лечении, содержании и воспитании, супругам и родственникам этих граждан

3) лицам, замещающим должности РФ, гос должности субъектов РФ, муниц служащим, служащим Банка РФ

4) в отношениях между коммерческими организациями

Ограничение дарения:

1. Юр лицо которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления вправе подарить её только с согласия собственника. Обычно это подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности допускается по согласию всех участников совместной собственности

Отказ от исполнения договора дарения:

1) если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях к существенному снижению уровня его жизни.

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи и близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отмена дарения:

1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи и близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты

3. если даритель переживёт одаряемого, но только в случаях, когда в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в этом случае.

Договор постоянной ренты.

Договор ренты – это соглашение, где одна сторона (получатель ренты) передаёт в собственность др. стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой ден. суммы либо предоставления средства на его содержание в иной форме.

Договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон нося длящийся характер. Относится к алеаторным сделкам (сделкам, основанным на риске).

Стороны: плательщики (граждане и ЮЛ), получатели (граждане, неком. орг-ии)

Предмет договора – любое имущество, в том числе и ден. средства.

Предусмотрена нотариальная форма и подлежит гос. регистрации (недвижимость).

Обязанности плательщика ренты:

• выплачивать ренту постоянно в полном размере даже в случае гибели имущества, переданного ему безвозмездно;

• оплачивать %, установленные договором либо в соответствии со ст. 395 ГК за просрочку выплаты ренты

• нести риск случайной гибели имущества или случайного повреждения его, переданного ему бесплатно

Права плательщика ренты:

• отказаться от договора ренты при выкупе ренты, предупредив получателя ренты за 3 месяца письменно и выплачивать очередные ∑ ренты вплоть до ее выкупа; отказ от этого права в договоре недействителен, договором можно предусмотреть запрет на выкуп в течение определенного срока: он не может быть > 30 лет. Выкуп осуществляется по цене, указанной в договоре, а при ее отсутствии – по цене, соответствующей годовой ∑ ренты, подлежащей выплате + стоимость имущества, переданного под выплату ренты;

• требовать уменьшения размера ренты или прекращения договора в случае гибели имущества, полученного за плату

Права получателя ренты:

• требовать от плательщика выплаты ренты

• передавать др. лицу свое право на получение ренты при жизни путем уступки требования, а после смерти получателя ренты это право переходит по наследству

• требовать от плательщика выкупа ренты при ненадлежащем исполнении им договора, а в ряде случаев и при ненадлежащем исполнении им договора: когда имущество перешло к нескольким лицам в общее пользование либо разделено между ними, а также в случае, когда плательщик признан неплатежеспособным

Основания прекращения постоянной ренты:

• общие основания для всех договоров

• специальные основания:

а) требования получателя выкупить ренту

б) требования плательщика прекратить договор из-за случайной гибели имущества, переданного под выплату ренты

Ответственность сторон по договору постоянной ренты в ГК РФ специально не предусмотрена. Однако можно выделить некоторые формы ответственности:

• уплата процентов плательщиком ренты за просрочку выплаты ренты

• прекращение договора путем выкупа ренты по требованию получателя

• прекращение договора ренты по требованию плательщика путем ее выкупа

Договор пожизненной ренты.

Договор ренты – это соглашение, где одна сторона (получатель ренты) передаёт в собственность др. стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой ден. суммы либо предоставления средства на его содержание в иной форме.

Договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон нося длящийся характер. Относится к алеаторным сделкам (сделкам, основанным на риске).

Предмет договора пожизненной ренты отличается от предмета договора постоянной ренты только требованиями, предъявляемыми к ренте. Требования же к имуществу, передаваемому в собственность плательщика, не изменены.

Требования к ренте в договоре пожизненной ренты:

• рента может быть выражена только в денежной сумме;

• размер ренты не менее одного прожит. минимума в месяц, он может увеличиваться

• срок выплаты ренты – по окончании каждого календар. Месяца

Срок договора пожизненной ренты ограничен периодом, начинающимся с момента заключения договора и заканчивающимся моментом смерти получателя ренты.

Субъектный состав получателя ренты более ограничен по сравнению с договором постоянной ренты: в роли получателя ренты может выступать только гражданин.

Субъектный состав плательщика: плательщика - все субъекты ГП.

Права получателя пожизненной ренты:

• требовать от плательщика выплаты ренты своевременно и в полном размере;

• получить долю умершего получателя ренты (содольщика), если получателей ренты было несколько;

• требовать от плательщика в случае ненадлежащего исполнение им договора:

а) возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты

б) выкупа имущества, для выкупной цены постоянной ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков

Право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано уступкой требования при жизни получателя ренты.

Основания прекращения договора пожизненной ренты:

• смерть последнего получателя ренты (смерть плательщика ренты не прекращает обязательство платить ренту, оно переходит к наследникам умершего плательщика);

• требование получателя ренты о выкупе ренты в случае существенного нарушения договора плательщиком

Не прекращает договора гибель имущества, переданного под ренту, независимо от возмездности или безвозмездности его передачи.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты %, размер которых определяется существующей в месте жительства получателя ренты ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, если иной размер процентов не установлен договором ренты.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.