Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАТЕРИАЛЫ И РЕАГЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ И ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА





 

11.1. Барит, тяжелый шпат-минерал, содержит в основном сернокислый барит. Применяется как утяжелитель бурового раствора при бурении скважин. После переработки и сушки поставляется потребителям в многослойных бумажных мешках или железнодорожными цистернами.

Барит, поступающий на базы в мешках, укладывается на плоские поддоны высотой до 1,5 м и хранится под навесом.

Барит из железнодорожных цистерн перекачивается в емкости механизированных складов (в БПР), откуда цементовозами доставляется на буровые. При работе по затарке барита необходимо пользоваться предохранительными повязками типа "Лепесток", так как при этом выделяется много пыли.

11.2. Графит - минерал, состоящий из самородного углерода порошок серо-стального цвета. После переработки и обогащения поставляется потребителям в 4-слойных бумажных мешках весом по 40 кг.

Хранится в сухих закрытых складах на плоских поддонах в высоту до 1,5 м.

11.3. Мел - горная осадочная порода, белого цвета, негорюч. После помола перевозят затаренным в бумажные мешки. Применяется как утяжелитель бурового раствора при бурении скважин. Мел, поступивший на базу в мешках, укладывают на плоские поддоны высотой до 1,5 м и хранят в закрытых складах.

11.4. Глинопорошок готовится на основании бентонитовой глины. Бентонит - порошкообразный продукт светло-серого цвета. Выпускается глинопорошок модифицированный за счет добавки метаса, К-4 или кальцинированной соды. Поступает на базы в бумажных мешках, железнодорожных цистернах и специальных контейнерах. Поступающий глинопорошок в мешках необходимо складировать на плоские поддоны высотой до 1,5 м и устанавливать на хранение в закрытых складах или под навесом. Из цистерн на базе ПТОиКО глинопорошок перекачивается в емкости механизированного склада, откуда доставляется на буровые в емкости блока приготовления растворов.

11.5. Асбест, горный лен - минерал. Используется в качестве огнестойкого, тепло - и электроизоляционного и фильтрующего материала. Устойчив к щелочам. В технологии бурения используется хризотиловый асбест для добавки в буровой и цементный растворы.

Поступает на базы в бумажных мешках, складируется на поддонах высотой до 1,5 м в закрытых складах.

11.6. Поваренная соль хранится на открытой, специально подготовленной площадке, откуда автотранспортом доставляется непосредственно на объекты потребления.

11.7. Хлористый кальций (СаСl2) - соль, гигроскопична. Обезвоженный хлористый кальций - твердое вещество, упаковывается в металлические барабаны, емкостью 100 кг с герметично закрывающейся крышкой на резиновой прокладке.

Безводный хлористый кальций перевозится и хранится в оцинкованных барабанах с завальцованными швами до полной герметичности, негорюч. Следует хранить под навесом с укладкой по высоте до 1,5 м.

11.8. Сода каустическая, гидрат окиси натрия (NaOH) - сильная щелочь, белое твердое вещество, гигроскопична, поэтому поставляется и хранится в металлических барабанах из кровельного железа. Хранится в штабеле на поддонах, по высоте - 1,4 м.

В бурении используется и жидкая каустическая сода, которая поступает в железнодорожных цистернах или стальных бочках, негорюча. При работе по сливу цистерн необходимо пользоваться спецодеждой и защитными очками. Жидкая каустическая сода - это ее водный раствор с 40-50% содержанием вещества. Его плотность - 1,4 - 1,5 гр/см3.

11.9. Сода кальцинированная, бикарбонат натрия (Na2CO3), белый, мелкокристаллический порошок, используется в технологии при бурении скважин. Упаковывается в многослойные бумажные мешки весом 40 кг. Складируется на плоских поддонах высотой до 2,0 м и устанавливается в складе хранения щелочей (закрытый, неотапливаемый).

11.10. Хромпик калиевый и хромпик натриевый - кристаллическое вещество, ядовит, не горит, вступает в реакцию с содой.

Поступает хромпик от поставщиков в металлических бочках или барабанах весом 100 кг. Хранить надо в закрытых, сухих, проветриваемых складах на поддонах в штабеле в два яруса.

11.11. Окись кальция - негашеная известь, не горит, не токсичная, не ядовита, гигроскопична. Поступает в металлических барабанах. Хранить в закрытых складах в штабеле высотой до 2-х метров.

11.12. Крахмал модифицированный - обыкновенный кукурузный (маисовый) - крахмал, обработанный каустической содой, не съедобен, не токсичен. Поставляется в льняных мешках весом 50-70 кг. Хранить следует в закрытых помещениях химреагентов на поддонах в штабеле, высотой до 1,5, м.

11.13. КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза. Продукт взаимодействия щелочной целлюлозы с монохлоруксусной кислотой. Волокнистое вещество. Поступает в виде порошка, не горит, не ядовита. Поставляется в бумажных мешках по 25 кг. Хранить следует в закрытых складах на поддонах в штабеле высотой до 2-х метров. Марки - КМЦ-300, КМЦ-500, КМЦ-600.

11.14. КССБ - конденсированная сульфит-спиртовая барда, продукт поликонденсации ССБ с формалином, поступает в виде водного 25-30% раствора плотностью 1,12-1,14 г/см3. Не горит, не ядовита, при минусовой температуре замерзает.

Поставляется железнодорожными цистернами. Для слива в зимнее время необходимо подогревать. При длительном хранении способна выпадать в большой кристаллический осадок. Емкости, используемые под хранение КССБ, необходимо оборудовать змеевиками для подогрева.

11.15. КССБ-2 - тот же продукт, но в кристаллическом состоянии (в сухом виде), поставляется в бумажных мешках. Хранить только в закрытых складах на поддонах в штабеле высотой до 1,5 м.

11.16. Сульфанол - пастообразный продукт, представляет собой смесь алкилобензол (толуол) сальфатов. Выпускается 50% водный раствор. Хранить следует в емкостях на складе химреагентов. В зимнее время застывает и для удобства транспортировки при завозе на буровые, необходимо подогревать.

11.17. Декстрин кислотный, клей - продукт неполного гидролиза крахмала с разбавленными минеральными кислотами, не горит, не ядовит. Поставляется в бумажных мешках. Хранить необходимо в закрытых складских помещениях на поддонах в штабеле, высотой до 1,5 метров.

11.18. Т-66 - флотореагент, жидкость, побочный продукт заводов синтетического каучука, горюч, токсичен. Поступает на базы в железнодорожных цистернах. При сливе цистерн в емкости складов химреагентов необходимо принимать меры безопасности, работать в спецодежде. Хранить следует в емкостях с надписью "Огнеопасно".

11.19. УЩР - углещелочной реагент. Порошкообразное вещество темно-бурого цвета. Поставляется УЩР в бумажных мешках или контейнерах, хранить необходимо под навесом или в закрытых помещениях на поддонах, в штабеле до 2-х метров.

11.20. Битум нефтяной щелочной - продукт переработки нефти. Не ядовит, не токсичен, горит. Поступает на базы в бумажных мешках. Хранить следует под навесом или в закрытых помещениях на поддонах в штабеле высотой до 2-х метров.

11.21. Порошкообразные материалы в мягких резино-тканевых контейнерах разового использования должны храниться на открытых площадках в 2 яруса, причем нижний ряд контейнеров должен устанавливаться на поддонах или специальных подкладках.

11.22. Деэмульгаторы и ингибиторы всех наименований хранятся по специальной инструкции.

 

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

12.1. Горюче-смазочные материалы, к которым относятся нефть и ее продукты переработки (бензин, керосин, дизтопливо, мазут, бензол, лигроин, смазочные масла), являются легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

12.2. Хранение горюче-смазочных материалов осуществляется по специальной инструкции.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.