Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЗДАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С РОССИЙСКИМ ИНВЕСТИЦИЯМИ ЗА РУБЕЖОМ. ПРАВО, ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ К ДОГОВОРУ О СОЗДАНИИ ЮЛ С ИНОСТРАННЫМ УЧАСТИЕМ.





Наряду с законодательством Российской Федерации продолжают действовать нормы законодательства бывшего СССР, например постановление Совета Министров СССР от 1989 г. № 412, в котором сказано, что предприятия создаются за рубежом с участием российских юридических лиц с согласия Министерства внешних экономических связей РФ и регистрируются в специальном реестре.

Приказом МВЭС России от 18 декабря 1997 г. № 629 был утвержден Порядок подготовки заключений о целесообразности осуществления инвестиций за рубежом резидентами РФ, отменяющий Временный порядок выдачи заключения МВЭС России о целесообразности осуществления инвестиций, включая покупку ценных бумаг и создание предприятий с участием российского капитала за рубежом от 3 февраля 1994 г. В настоящее время функции бывшего МВЭС переданы Министерству торговли.

Для таможенных органов заключение МВЭС РФ является основанием в отношении пропуска имущества, отправляемого за рубеж в качестве вклада в уставный капитал предприятия, а также необходимым документом при рассмотрении Банком России вопроса о выдаче разрешения на перевод валюты в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия за рубежом. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. (в ред. от 5 июля 1999 г.) гласит, что валютные операции, связанные с движением капитала (в том числе для вклада в уставный капитал создаваемого за рубежом предприятия), осуществляются в порядке, установленном Банком России.

Наряду с разрешением МВЭС РФ на осуществление инвестиций за рубежом и лицензией Банка России на перевод средств в уставный капитал совместного предприятия необходимо внести зарегистрированное за рубежом предприятие с российским капиталом в реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием, который ведется Государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ.

Для получения разрешения на создание совместного предприятия за рубежом в МВЭС РФ необходимо представить следующие документы.

1.Письменное заявление на имя руководства МВЭС РФ с просьбой о предоставлении заключения и с краткой информацией о предмете деятельности юридического лица.

2. Заверенные в установленном порядке копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

3. Справку уполномоченного банка Российской Федерации о наличии рублевого и валютного счетов и платежеспособности юридического лица, а также справку о наличии у него счетов в иностранных банках.

4. Согласованные с иностранными партнерами проекты необходимых по законодательству страны регистрации учредительных документов создаваемого предприятия (на русском и иностранном языках).

5. Технико-экономическое обоснование целесообразности создания предприятия за рубежом.

6. Решение полномочного органа управления российского юридического лица о создании предприятия за рубежом.

7. Документы, подтверждающие права собственности на имущество, имущественные права и права на результаты интеллектуальной деятельности, которые предполагается инвестировать.

Сведения об иностранном партнере:

• выписку из торгового реестра (или заменяющий ее документ), подтверждающую факт регистрации иностранного • партнера в качестве юридического лица по законодательству своего государства с заверенным переводом;

• документ о платежеспособности, выдаваемый банком иностранного партнера с нотариально заверенным переводом.

Поступающие в МВЭС РФ заявления направляются в Главное управление координации внешнеэкономической деятельности субъектов РФ (ГУКВД).

 

Организационно-правовая форма нового предприятия зависит от установленных правовых форм, в которых могут создаваться фирмы на территории зарубежного государства в соответствии с его законодательством. Наиболее распространенная форма совместных предприятий за рубежом — акционерные общества.

 

Многие страны в целях противодействия захвату иностранными фирмами господствующего положения в производстве жестко регулируют порядок создания совместных предприятий гражданскими и торговыми кодексами, специальными законодательными актами. В большинстве стран для создания фирмы с иностранным участием предусмотрено предварительное разрешение соответствующих национальных органов.

 

Для успешной регистрации предприятия за рубежом требуется знать и соблюдать национальное законодательство данной страны, использовать государственные гарантии прав иностранных инвесторов, которые закрепляются в конституциях различных стран, где гарантируется неприкосновенность собственности, а также в конвенциях и соглашениях о взаимной защите и поощрении инвестиций на многостороннем и двустороннем уровнях.

 

В соответствии с «Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других стран», действующей с 1966 г., инвесторы, происходящие из стран—участниц конвенции, в случае возникновения разногласий между ними и иностранными государствами, на территории которых они действуют, могут обратиться в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

 

Порядок создания и ликвидации коммерческой организации с ино­странными инвестициями определен ФЗ от 09.07.1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», согласно ст. 20 которого создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на услови­ях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами, за некоторыми изъ­ятиями, которые могут быть установлены федеральными законами.

Организация с иностранными инвестициями вправе реализовывать на территории России продукцию (работы и услуги), подлежащие в соответствий с законами РФ лиц за рубежом регламентируется Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» и Указом Президента РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности» от 15 ноября 1991 г., согласно которым инвестирование производится по лицензии в порядке, определяемом правительством.

ЮЛ, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом ФЗ о государственной регистрации ЮЛ.

При регистрации коммерческих организаций, учредителями кото­рой являются иностранные юридические лица, в регистрирующий орган должна быть представлена выписка из реестра иностранных юридиче­ских лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя.

Иностранные ЮЛ вправе осуществлять свою дея­тельность путем создания филиалов и представительств, не являющихся юридическими лицами.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» филиал иностранного ЮЛ создается в целях осуществления на территории РФ той деятельности, которую осущест­вляет за пределами РФ головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного ЮЛ -головной организации.

Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликви­дацией филиала иностранного ЮЛ осуществляется по­средством его аккредитации в порядке, определяемом Правительством РФ.

Филиалу иностранного ЮЛ может быть отказано в аккредитации в целях защиты основ конституционного строя, нравст­венности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для аккредитации филиала или представительства головная орга­низация представляет в регистрирующий орган положение о филиале иностранного ЮЛ и другие необходимые документы.

Филиал иностранного юридического лица имеет право осуществ­лять предпринимательскую деятельность на территории РФ со дня его аккредитации.

Филиал иностранного ЮЛ прекращает предприни­мательскую деятельность на территории РФ со дня лишения его аккредитации.

Аккредитацию осуществляет Государственная регистрационная палата при Министерст­ве юстиции РФ.

Только при наличии разрешения Центрального банка РФ допускается создание кредитных организаций с иностранными инвестициями, продажа акций кре­дитной организации-резидента нерезидентам на первичном рынке, открытие на тер­ритории России филиала дочерней кредитной организации иностранного банка, от­крытие представительства иностранной кредитной организации.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» разрешает осуществлять страховую деятельность, посредническую деятельность, связанную с движением ценных бумаг, банковскую деятельность только на основании лицензии.

При осуществлении в пределах территории РФ международных воздушных пере­возок и (или) выполнении авиационных работ иностранные авиационные предприятия, международные эксплуатационные агентства и иностранные индивидуальные предпри­ниматели должны получить соответствующие лицензии.

36. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ - часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные условия для иностранных и национальных предпринимателей.

Главная цель создания - подъем экономики региона, повышение ее эффективности.

Обеспечивается посредством: привлечения материальных и финансовых ресурсов зарубежных паритетов и отечественных предпринимателей; внедрения передовой техники и технологий; и др.

Предоставляются льготы:

освобождение от налогов или установление низких налогов по сравнению с другими территориями или соседними странами;

беспошлинный ввоз сырья, полуфабрикатов, комплектующих узлов, машин и оборудования;

упрощенный режим учреждения и регистрации фирм; льготное кредитование; либерализация валютных операций и др.

Создаются как в развитых, так и в развивающихся странах. В зависимости от целей и задач различают несколько видов зон: свободные склады, свободные таможенные зоны, научно-технические зоны (технопарки). Особым режимом функционирования отличаются оффшорные зоны.

В России в настоящее время создаются свободные таможенные зоны, расположенные вблизи крупных международных аэропортов (Шереметьево и Внуково), а также международных портов. Создаются свободные таможенные склады в Москве и Московской области. В 1996 г. был принят Закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», предусматривающий режим свободной таможенной зоны, отличающийся от других зон.

Оффшорная зона — это страна или территория, национальное законодательство которой предусматривает возможность регистрации юридических лиц, занимающихся международным бизнесом, и предоставление им льготного режима налогообложения. Оффшорные зоны создаются с целью привлечения иностранных инвестиций и создания рабочих мест для собственного населения

В оффшорной зоне:

упрощён и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при котором уплачивается чисто символическая сумма (например, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор уплачивается и при ежегодной перерегистрации);

по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц.

гарантируется конфиденциальность деятельности офшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля

Неофициальная классификация

Страны с отсутствием налогов, не требующие отчётности

В основном это небольшие государства третьего мира. Наиболее известные офшорные зоны этого типа: Багамские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова. Такие офшорные зоны, характеризуются высокой степенью конфиденциальности для владельцев офшорных компаний и почти полным отсутствием контроля со стороны властей за деятельностью таких компаний. Именно поэтому солидные компании и банки не хотят иметь с ними финансовых отношений. Указанные государства имеют невысокий уровень развития экономики, но отличаются достаточно высокой политической стабильностью.

Офшорные зоны повышенной респектабельности

В таких зонах от офшорных компаний требуют финансовую отчётность и предоставляют им ощутимые налоговые льготы. Со стороны правительства этих государств контроль более жёсткий, чем в странах первого типа, ведётся реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. Это — Ирландия, Гибралтар, остров Мэн.

Страны, которые нельзя считать стандартными офшорными зонами

предоставляют зарегистрированным в них нерезидентным и не извлекающим доходов с их территории компаниям некоторые налоговые льготы. Среди этих стран и Россия (Калининградская область).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.