Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проект «ЧиП: чистота и порядок»





(ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ)

Технология «2008-2009 учебного года» (здоровьесбережение):

Воспитание патриотизма, чувства любви к родине, уважения к ее богатейшим историческим традициям является одной из самых насущных проблем современного общества. Каждый активист должен знать историю своей родины, героическое прошлое своего народа, иметь свою гражданскую позицию, быть готовым к выполнению гражданского долга и защите интересов Родины.

У каждого из нас есть своя Родина - необычная и удивительная. И каждый видит в ней что–то свое, особенное. Человек обладает удивительной силой – силой влияния на то, к чему он прикасается. Прикосновение бабочки или след машины, создание цветочной клумбы или уличной свалки… выбирать только вам!

Цель: активизация работы детских общественных объединений по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Задачи:

· содействие воспитанию чувства долга и готовности к защите Отечества, охране его природных, культурных и интеллектуальных богатств;

· формирование чувства патриотизма (гражданственности) через вовлечение в активную деятельность.

Инструкция:

- благоустройство школьной территории;

- благоустройство, шефство над историческими и культурными памятниками;

- благоустройство территорий детского сада, приюта, детского дома, территорий около домов инвалидов, ветеранов, одиноких пенсионеров и т.д.

- выявления свалок, загрязненных участков рек и т.п., проведение работы с учреждениями, фирмами, населением: дежурство, листовки, беседы и т.д.

Технология «РДШ»:

Экологический отряд - объединение школьников, добровольно изъявивших желание осуществлять общественно-полезную деятельность природоохранного направления. Создание эко-отрядов было инициировано в рамках направления «Гражданская активность» Российского движения школьников.

Одним из главных партнеров в деятельности эко-отрядов становятся детские биолого-экологические центры. Одной из востребованных форм работы таких центров становятся экологические экспедиции. Прими участие своим эко-отрядом в экспедиции.

Цель: улучшение экологической ситуации путем осуществления экологической пропаганды, просветительской и практической деятельности экологического отряда, привлечение обучающихся к решению социально значимых проблем через участие в экологических проектах и программах.

Задачи:

· участие в городских, региональных, всероссийских экологических программах и проектах;

· участие в системе экологического воспитания и образования, ведение работы по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды;

· природоохранная работа на территории школьного двора, прилегающей территории, в муниципальном образовании.

Инструкция:

- реализация акций РДШ «Сделано с заботой», «День леса» и т.д.

- организация и проведение экологических экспедиций;

- выполнение работ, связанных с благоустройством и озеленением прилегающих территорий;

- палеоэкологические исследования;

- выращивание посадочного материала;

– благоустройство территории школы и закрепленных за школой территорий.

Вы любите птиц и не равнодушны к судьбе пернатых в морозы? Тогда участвуйте во Всероссийской акции «Сделано с заботой», инициаторами которой стали школьники - участники слета юных экологов РДШ.

Во время этой акции участники познакомятся с историей российских традиций помощи пернатым, а также смогут попрактиковаться в изготовлении скворечников и кормушек.

Цель: создание условий для формирования экологической культуры у школьников.

Задачи

· знакомство с историей российских традиций помощи птицам;

· изготовление скворечников;

· включение школьников в экологически ориентированную деятельность.

Инструкция:

- изготовление в классе, школе, дома – скворечников и кормушек разных конструкций из различных материалов;

- проведение торжественной презентации изготовленных скворечников и кормушек;

- размещение кормушек и скворечников на территории школы, в парках и скверах.

 

Технология «Профстарты»:

Повязки известны человечеству с давних времен. Люди первобытно общинного строя носили набедренные повязки, которые предохраняли тело мужчин от ранений во время охоты. Мужчины Древнего Египта носили набедренные повязки, которые назывались схенты, женские набедренные повязки назывались калазирис. Силуэт в одежде женщины постоянно менялся, расширяясь к низу, постепенно набедренная повязка превратилась в юбку. Женщины Рима и Египта в качестве украшения носили повязки на голове. Высшие чины духовенства (архимандриты, протоиреи, архиереи) носят повязку на голове, которая называется митра. С давних времен люди использовали различные виды повязочного материала при наличии резанных, колотых, рваных ран.

Позднее для того, чтобы отличать различные ранги стали использовать нарукавные повязки. Особую роль повязки стали носить в школе при организации дежурства. Повязка для дежурного имеет прямоугольную форму. Крой изделия состоит из двух основных деталей и завязок. Основные детали изготавливают из гладкокрашеного ситца или сатина красного цвета, а завязки из тесьмы. Эти повязки носят дежурные по классу, по школе.

Цель: организация дежурства по школе силами обучающихся и активистов детской организации.

Задачи:

· соблюдать правила охраны труда,

· техники безопасности и пожарной безопасности, правил поведения; выполнять правила внутреннего распорядка школы;

· соблюдать режим занятий и внеурочной деятельности.

Инструкция:

- формирование отряда дежурных из числа активистов и учеников школы;

- составление схемы постов для дежурных;

- дежурство перед началом уроков, на переменах, во время массовых мероприятий;

- поддержание общественного порядка в школе

Проект «ЧиП: чистота и порядок». Формы реализации.  
Технология «2008-2009 учебного года» (здоровьесбережение) Час – мероприятие, информирующее участников по любой теме.   Фото-кросс - соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Самые талантливые и активные участники получают призы на церемонии награждения победителей, которая проходит после каждого фотокросса. Для определения победителей учитываются художественность; оригинальность; скорость; соответствие заданию.   Сквер (бульвар) чистоты – мероприятие, проводимое на улице с целью поддержания чистоты и порядка.   Панорама– мероприятие, широко и обзорно охватывающее какую-либо тему.   Месячник— цикл мероприятий, проводимых в промежуток времени, равный месяцу.  
Технология «РДШ» Экологические экспедиции   Марафон— цикл массовых мероприятий, объединенных общей тематикой. Спортивное название оправдывает преодоление некоего маршрута от старта к финишу, наличие препятствий, состязательный характер.   Конференция– проходит в виде собраний (научных, читательских, итоговых). выращивание посадочного материала  
Технология «Профстарты» Десант Гид— мероприятие-путеводитель.   Газета-молния— особый вид мероприятия, содержащий экстренные сообщения о каких-либо важных событиях, требующих безотлагательного размышления, призывающих к скорейшему решению. Беседа-обсуждение— беседа с элементами обсуждения  






Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.