Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цех по производству столярной плиты





В качестве основной линии по производству столярной плиты планируется использовать литию немецкой фирмы «MichaelWeinigAG» - лидера на сегодняшний момент по производству полностью автоматизированных систем в области обработки массивной древесины. Кроме оборудования данного производителя, в данном цехе планируется установка автоматической линии для производства облицовок из лущеного шпона от фирмы «HeinrichKuperGmbH&Co. KG» автоматической линии прессования от фирмы «RobertBurkleGmbH».

Режим работы:

• Количество рабочих дней в году - 255 дней;

• Количество рабочих смен в день - 1 смена;

• Рабочее время в смену - 480 мин;

• Эффективное рабочее время в смену - 380 мин.

• Продолжительность рабочей смены - 8 часов.

Участок изготовления столярной плиты условно можно разделить на несколько участков:

• участок изготовления среднего слоя (клееный щит из массива);

• участок изготовления облицовок (рубашек) из лущеного шпона;

• участок облицовки среднего слоя (участок прессования);

• участок раскроя пиломатериала твердолиственных пород и изготовления столярной плиты;

• участок раскроя;

• участок изготовления среднего слоя (клееный щит из массива ангарской сосны);

• участок изготовления трехслойной столярной плиты.

• участок изготовления среднего слоя (клееный щит из массива ангарской сосны);

• участок изготовления трехслойной столярной плиты

Нормы расхода не обрезного пиломатериала для производства столярной плиты, рассчитаны производителем оборудования, на котором будет осуществляться производство данной продукции. Величина потерь на операциях может незначительно отклоняться в зависимости от качества исходного сырья. Среднее значение потерь и полезного объема на операциях указаны в таблице 19.

 

Табл. 19 - Ориентировочные нормы расхода лесоматериалов по производствустолярной плиты.

Сушильная камера 100% == 5% 26 570
Многопильный станок 100% == 17% 22 053
Станки / установки

Пропускная способность,

Фактор потерь, %

Объем древесины, куб.м./год

Участок раскроя

 

 

  Изготовление среднего слоя

 

Станок для строгания ламелей 100% h 25%  
Торцовочный станок с системой оптимизации 100% == 15%  
Пресс Contipress 100% h 0%  
Изготовление трехслойного столярного щита
Шлифование щита 100% h 3,5% 13 570
Прессование и обработка кромок 100% h 1,5%  
Общий объем среднего слоя  
Объем готовой продукции - трехслойный столярный щит

Примечание: Разница объема на входе к объему на выходе (средний слой) соответствует объему лущеного шпона, которым облицовывается клееный щит

Согласно РТМ по нормированию расхода сырья и материалов полезный выход необрезных пиломатериалов при распиловке древесины хвойных пород развальным методом составляет не менее 76,2% с учетом усушки и распыла.

Оборудование участка лесопиления производства фирмы «SimonMohringerAnlagenbauGmbH» снабжено устройствами, позволяющими контролировать положение бревна относительно пильной рамки и в автоматическом режиме позиционировать бревно с целью наиболее эффективного распила. Кроме этого конструкция приводных механизмов рамных установок предполагает ассиметричное возвратно поступательное движение пильной рамки, что обеспечивает равномерное снятие стружки каждым зубом пильного полотна и снижает нагрузку, позволяя применять более тонкий режущий инструмент.

Эти параметры позволят увеличить полезный выход при распиловке до 84-85%. При указанном полезном выходе требуемый объем круглых лесоматериалов для получения сухого необрезного пиломатериала составит:

V^. = VKa^/o= 26570/85% = 31244 куб.м.

%

Общий полезный выход древесины для производства среднего слоя (клееного щита) столярной плиты с учетом всех потерь на операциях составит 14060/31244 = 45%.Сухой пиломатериал со склада вилочным погрузчиком фирмы «StillGmbH» подается на промежуточный буферный склад и оттуда далее по одному пакету устанавливается на разобщитель, находящийся вначале линии раскроя пиломатериала по ширине. Разобщитель служит для автоматической поштучной выдачи досок на поперечный транспортер, подающий пиломатериал в зону поперечной распиловки досок пополам, на две равные части длинной 3м. Деление 6-ти метровых досок пополам осуществляется с целью увеличения полезного выхода обрезного пиломатериала. Далее каждая 3-х метровая доска автоматически подаются в зону сканирования ширины, и затем передается на многопильный станок. Полученные данные в результате сканирования, при помощи ITтехнологий, передается в базу данных многопильного станка. В зависимости от ширины пиломатериала, при помощи автоматически переставляемых пильных полотен, на многопильном станке, происходит распиливание доски, по рассчитанной в автоматическом режиме оптимальной сетке раскроя, по ширине.

В результате на выходе операции автоматически формируются пакеты обрезного пиломатериала, шириной, кратной заданному значению. С помощью механизации пакеты по отдельности укладываются в штабель, одновременно прокладываются рейки и с помощью фронтального погрузчика готовый штабель ставиться на большегрузный роликовый транспортер. Обрезные штабели пиломатериала помещаются на буферный склад, откуда при помощи фронтального погрузчика устанавливается на большегрузный роликовый транспортер, въезжают по одному штабелю в откидной разборщик (разобщитель линии изготовления клееного щита, состоящий из механизации для автоматического прохождения материала по линии), где происходит послойная разборка штабеля и передача пакетов к калевочному (строгальному) станку.

На калевочном станке пакеты в автоматическом режиме строгаются параллельно снизу и сверху в соответствии с заложенными в программе станка

размерами. Распиливание пакета на ламели выполняет пильный механизм. Механизация станка выполняет разделение и поворот ламелей. Оператор при этом контролирует ламели на возможные переломы.

Следующий оператор контролирует правильность слоя ламелей и отсортировывает испорченные при необходимости. Во время поперечного прохождения край ламелей подрезается. Затем ламели по системе транспортеров подаются в зону сканирования дефектов, где сканер опознает дефектные места и передает координаты мест пропила торцовочному станку. После сканера механизация распределяет ламели на отдельные пилы. Дефекты древесины вырезаются на высокопроизводительном торцовочном станке.

 

Качественные заготовки скидываются на распложенную снизу транспортную ленту и отводятся к станции накопления. Обрезки отводятся с помощью транспортерной ленты к дробилке.

Далее качественные ламели оператором вручную укладываются в слой на многоканальной станции. Отдельные вставленные детали автоматически подрезаются по длине, промазываются клеем и подаются в проходной пресс. На конце пресса установлена пила, которая отрезает бесконечный щит в автоматическом режиме на требуемую длину.

На выходе линии изготовления среднего слоя получается клееный щит формата 5220х2070. Клееный щит складируется в пакеты при помощи пневматического (вакуумной системы) пакетоукладчика и помещается на большегрузную цепь для отвода с помощью фронтального погрузчика на буферный склад.

С буферного склада пакеты клееного щита с помощью фронтального погрузчика ставятся на большегрузную роликовую ленту и по отдельности передаются на шлифовку. Щиты при прохождении процесса шлифования калибруются и после чего подаются последующей механизации.

В линии прессования на средний слой с двух сторон наносится клей, затем средний слой соединяется с покрывающим и нижним слоем.

Далее щит с нанесенной клеевой пленкой автоматически перемещается на загрузочный конвейер пресса и укладывается сверху на предварительно помещенную на этот же конвейер облицовку из лущеного шпона. Сверху клееного щита также, посредством подвесного вакуумного конвейера, укладывается облицовка из лущеного шпона.

Далее заготовка по конвейеру отправляется в зону прессования, откуда по роликовому конвейеру поступает в зону форматирования по длине и по ширине, пакетирования и обвязки.

Сменная производительность участка по столярной плите составляет около 60 куб.м., по среднему слою - около 58 куб.м. Средняя площадь облицовок из лущеного шпона, необходимых для изготовления сменного объема столярной плиты, в зависимости от составляет от 4 500 до 4800 кв.м.

Производство облицовок из лущеного шпона осуществляется на линии, состоящей из станков для фугования кромок шпона и нанесения клея и пресса, в котором осуществляется склейка листов лущеного шпона. На выходе из пресса облицовки автоматически складываются в пакет и помещаются на буферный склад, откуда подаются на линию облицовки среднего слоя.

На участке раскроя пиломатериала твердолиственных пород и изготовления клееного щита производятся следующие операции:

• раскрой пиломатериала по ширине;

• четырехсторонняя строжка;

• раскрой чистовых ламелей с оптимизацией по длине (вырезка дефектов);

• изготовление клееного щита (прессование).

Данный участок предназначен для изготовления клееного щита, необходимого для изготовления мелких деталей, а также деталей, имеющих сложную профильную фрезеровку. Также на данном участке производится рейка и брусок для облицовки кромок и торцов заготовок из столярной плиты.

Ориентировочное общее количество рабочего персонала в одну смену в цехе по производству столярной плиты составит 25-30 человек.

Пакеты столярной плиты, в соответствии с производственным планом передаются в цех изготовления готовой продукции на участок раскроя столярной плиты.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.