Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статистика наличия материальных запасов





На железнодорожном транспорте используют две формы запасов: производственные (на складах предприятий) и складские (на базах снабженческих организаций).

Первичный учет ведется на складах предприятия по специальным карточкам, открываемым на каждый номенклатурный номер. В каждой карточке последовательно записываются приход и расход; после каждой записи выводится остаток.

Первоисточники учета наличия запасов – приходные документы (акты о приеме материалов, приходные ордера склада, товарно-транспортные накладные и расходные документы), накладная на отпуск материалов, наряд-требование, требование, сдаточная ведомость отпуска материалов, лимитно-заборная карта.

Сведения о наличии, расходовании и запасах материальных ресурсов фиксируются и бухгалтерским учетом, но только на начало и конец периода.

Наличие и движение материальных ценностей характеризуется объемными и качественными показателями. И в первую очередь, это такие объемные показатели как запас и расход материалов.

Запас материалов Zv определяется на 1 число каждого месяца на основе непосредственного учета или инвентаризации. Для характеристики запасов используют показатель средний запас , определяемый по средней хронологической:

,

где Zm 1, Zm 2, Zm 3, Zmn – запас материалов на начало месяца;

n – число дней (периодов), которые определяется запас.

Расход материалов характеризуется отпуском материалов на производство и определяется на основе данных текущего учета.

Запас и расход материалов определяют по каждому виду материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении.

Сопоставление фактического запаса с его нормативной величиной позволяет определить как недостаток, так и избыток материалов на складе. Для этого рассчитывают процент нормы запаса % Zm, исчисляемый как отношение фактического запаса данного вида материалов к установленной норме запаса :

.

Однако обеспеченность предприятия ресурсами зависит не только от величины имеющегося запаса, но и от его суточного расходования.

Обеспеченность предприятия материальными ресурсами в днях – t об определяется делением фактического запаса на суточный расход – Rm:

.

Коэффициент скорости оборота, или коэффициент обновления запасов К об показывает, как обновляется запас за отчетный период, и рассчитывается делением расхода материалов за отчетный период t на средний остаток материалов

.

Продолжительность хранения материалов – характеризует длительность хранения запасов на складе в днях и определяется делением календарной продолжительности периода – t на коэффициент оборачиваемости:

.

Для характеристики изменения объема запасов за сопоставимые периоды рассчитывают индексы физического объема.

Статистика расхода материалов

Учет расхода материалов может осуществляться по моменту отпуска их со склада и по моменту фактического потребления в процессе производства.

Основные показатели расхода: общий расход; удельный расход; степень выполнения плана общего и удельного расхода материалов; экономия (перерасход) материалов.

Расход материалов Rm учитывается в натуральном и стоимостном выражении по всем позициям номенклатуры запасов.

Удельный расход материалов m показывает затраты материалов на единицу продукции или на измеритель выполненной работы. Динамика удельного расхода характеризуется по однородной продукции с помощью индивидуальных индексов, а по нескольким видам продукции – с помощью групповых индексов.

 

Статистика расхода топлива

Расход топлива характеризуется общим и удельным расходом и степенью выполнения норм удельного расхода, экономией (перерасходом) топлива.

На железнодорожном транспорте расход топлива выражается в натуральных, условно-натуральных и стоимостных единицах с выделением производственных и прочих нужд.

Удельный расход топлива рассчитывается на измеритель работы в килограммах условного топлива (10 тыс. ткм брутто, 100 лок-км по видам пробега). Кроме того, рассчитывается степень выполнения норм расхода и их динамики с использованием индексного метода.

Расход натурального топлива учитывается по видам: уголь (с подразделением на марки); дрова; топливный мазут; дизельное топливо; моторная нефть; газовое топливо.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.