Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кривая предельных издержек пересекает кривые AVCиATCкак раз в точках их минимумов.





Издержки производства в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде все издержки выступают в качестве переменных, поскольку в течение долгосрочного временного интервала могут изменяться объемы не только постоянных, но и переменных затрат. Анализ долгосрочного временного интервала осуществляется на основе долгосрочных средних и предельных издержек.

Долгосрочные средние издержки – это издержки на единицу объема выпуска, которые можно изменять оптимальным образом. Особенность изменения долгосрочных средних издержек – их первоначальное снижение с расширением производственных мощностей и ростом объема производства. Однако ввод больших мощностей в итоге приводит к росту долгосрочных средних издержек. Кривая долгосрочных средних издержек на графике огибает все возможные кривые краткосрочных издержек, соприкасаясь с каждой из них, но не пересекая их. Данная кривая показывает наименьшие долгосрочные средние издержки производства каждого объема выпуска, когда все факторы являются переменными. Каждая краткосрочная кривая средних издержек соответствует предприятию, размеры которого больше предшествующего. Изменение долгосрочных средних издержек предполагает изменение масштабов производства. С этими изменениями связано понятие «эффекта масштаба». Эффект масштаба может быть положительным, отрицательным и постоянным.

Положительный эффект масштаба (экономия от масштаба) возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки снижаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции. Такая организация производства возможна только при условии специализации производства и управления. Крупные масштабы производства позволяют рациональнее использовать труд специалистов по управлению благодаря более глубокой специализации производства и управления. Другое важное условие экономии, обусловленной масштабом производства, – применение эффективной технологии.

Причиной возникновения отрицательного эффекта масштаба служит нарушение управляемости чрезмерно крупного производства. В этих условиях долговременные средние издержки возрастают по мере увеличения объема выпускаемой продукции.

В условиях, когда долговременные средние издержки не зависят от объемов выпускаемой продукции, возникает постоянный эффект масштаба.

Долгосрочные предельные издержки связаны с производством дополнительной единицы продукции, когда допускается возможность изменения всех факторов производства оптимальным образом. Изменение предельных издержек можно представить графически в виде кривой долгосрочных предельных издержек (рис.).

Рис. Кривая средних издержек в долгосрочном периоде.

Данная кривая показывает прирост издержек, связанных с производством дополнительной единицы продукции, когда все факторы производства являются переменными. Краткосрочные кривые предельных издержек, которые соответствуют любому фиксированному производству, будут ниже долгосрочной кривой предельных издержек для низких объемов производства, но выше – для высоких объемов производства, при которых убывающая отдача существенна. Долгосрочная кривая предельных издержек будет расти медленнее, чем краткосрочные кривые предельных издержек любого отдельно взятого производства. Объясняется это тем, что все виды затрат в долгосрочном периоде являются переменными и убывающая отдача оказывается менее значимой. Кривая долгосрочных предельных издержек пересекается с кривой долгосрочных средних издержек в минимальной точке.

Таким образом, долгосрочный период для фирмы является достаточным для того, чтобы фирма могла успеть изменить количество всех используемых ресурсов, включая размеры предприятия. Поэтому все издержки в долгосрочном периоде считаются переменными.

http://modern-econ.ru/micro/firma/izderjki/dolgosrochnye.html про долгосрочный период

Эффект масштаба (отдача от масштаба) – это коэффициент изменения объема производства при изменении количества всех используемых ресурсов. Различают постоянный, положительный и отрицательный эффект масштаба или постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

В долгосрочном периоде за счет расширения производственных площадей, установки дополнительного оборудования, увеличения количества используемого труда, материалов и т.д. фирма увеличивает свой размер, т.е. масштаб производства. При этом с ростом масштаба производства долгосрочные средние издержки могут вести себя по-разному, т.е. они могут увеличиваться, оставаться постоянными или уменьшаться. Динамика долгосрочных средних издержек зависит от эффекта масштаба.

Эффект масштаба (отдача от масштаба) – это коэффициент изменения объема производства при изменении количества всех используемых ресурсов. Различают постоянный, положительный и отрицательный эффект масштаба или постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

Предположим, что первоначальное соотношение между выпуском продукции (объемом производства) описывалось производственной функцией Qо=f(K,L). Если количество применяемых ресурсов увеличивается в k раз, то новый объем выпуска составит:Q1=(kK, kL).

Постоянный эффект масштаба означает, что выпуск продукции увеличивается в такой же пропорции, как и количество факторов производства, т.е. Q1=kQo. Так как в данном случае выпуск продукции и затраты ресурсов растут в одинаковой пропорции, то долгосрочные средние издержки не изменяются при увеличении масштаба производства.

Положительный эффект масштаба означает, что выпуск увеличивается в большей пропорции, чем увеличивается количество факторов производства, т.е. Q1>kQo. Так как выпуск растет быстрее затрат ресурсов, то долгосрочные средние издержки уменьшаются. В данном случае говорят об экономии, обусловленной ростом масштабов производства. Факторами экономии на масштабах производства являются: более глубокая специализация ресурсов, более эффективное управление, более рациональное использование капитала (зданий, оборудования и т.п.). Таким образом, при положительном эффекте масштаба по мере роста объема производства до определенного момента производительность ресурсов возрастает, а средние издержки снижаются.

Отрицательный эффект масштаба означает, что выпуск увеличивается в меньшей пропорции, чем увеличилось количество факторов производства, т.е. Q1<kQo. Так как выпуск растет медленнее затрат ресурсов, то долгосрочные средние издержки увеличиваются. Факторами увеличения издержек в данном случае являются в основном проблемы, связанные с разрастанием управленческого аппарата и трудностью координации работы отдельных подразделений крупной фирмы.

Графически эффект масштаба выглядит следующим образом (рис. 5.6.1).

Если расстояние между изоквантами уменьшается, то это говорит о том, что одинаковый прирост выпуска продукции достигается с помощью все меньшего использования ресурсов, т.е. имеет место положительный эффект масштаба (рис. 5.6.1б). Если расстояние между изоквантами увеличивается, то одинаковый прирост выпуска достигается с помощью все большего количества используемых ресурсов. Значит, имеет место отрицательный эффект масштаба (рис. 5.6.1в). Постоянный эффект масштаба графически изображен на рис. 5.6.1.а.

Эффект масштаба и динамика долгосрочных средних издержек определяет оптимальный (эффективный) размер предприятия, что в свою очередь обусловливает рыночную структуру отрасли. Оптимальный размер предприятия – это размер предприятия, обеспечивающий минимальные средние долгосрочные издержки.

В различных отраслях экономики вследствие того, что применяемая в них технология различается, объем выпуска, при котором достигается наивысшая экономия от масштаба, различается и различается оптимальный размер предприятий.

Так, существуют отрасли, технологическая специфика которых исчерпывает положительный эффект масштаба и минимальные издержки уже при небольших размерах предприятия (например, сфера услуг, розничная торговля, хлебопекарная промышленность, строительство и т. д. – рис. 5.6.2.а).

Для других отраслей положительный эффект масштаба действует на достаточно длительном участке роста объемов производства. Это означает, что в данных отраслях может сосуществовать как небольшие, так и крупные фирмы (производство продуктов питания, одежды, мебели, текстильная промышленность и т.д. р 5.6.2.б).

Имеются и такие отрасли, технологическая специфика которых такова, что чем больше объем производства, тем меньше долгосрочные средние издержки (большой положительный эффект масштаба). В таких отраслях оптимальными с точки зрения размера будут крупные предприятия (металлургия, автомобилестроение и т.д. – рис. 5.6.2в).

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.