Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕОРИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ Т. МАЛЬТУСА





Томас Роберт Мальтус (1766-1834) родился в семье поме­щика — образованного человека, который был лично знаком с рядом видных экономистов и философов своего времени, в том числе с Д. Юмом. Томас был младшим сыном, в соответствии с законом о майорате не мог рассчитывать на получение наслед­ства и по сложившемуся обычаю должен был сделать духовную карьеру. И он, действительно, закончив колледж Кембриджско­го университета, принял духовный сан и получил в сельском при­ходе место второго священника.

Т. Мальтус вошел в историю экономической науки благо­даря разработке нескольких важных проблем: теории вос­производства, теории стоимости, а также закона, которому подчиняется динамика заработной платы («железный закон заработной платы»). Однако наиболее широкую извест­ность ему принесла книга — «Очерк о законе народонасе­ления» (1798), где им был сформулирован и обоснован ука­занный закон. Книга была выпущена анонимно и вызвала «не­исчислимые нападки» научной общественности. Через пять лет он выпустил второе издание своей книги, которое, по сло­вам А. Маршалла, было построено «на таком большом коли­честве фактов и на столь тщательном их подборе, что он мо­жет претендовать на место в ряду основателей историко-экономической науки».

Мальтус обосновал тезис о том, что бедность является не результатом плохого правления, неправильного распределения богатства и т.д., а следствием объективной причины — дей­ствия вечного естественного закона, согласно которому про­изводство продуктов питания растет в арифметической пропор­ции, а население — в геометрической (удваиваясь каждые двадцать пять лет). Недостаточный рост производства продук­тов питания Т. Мальтус связывал с действием «закона убы­вающего плодородия». В результате этого закона перманен тно обнаруживается разрыв между потребностями общества в продуктах питания. Иными словами, все бедствия необеспечен­ного населения, нищета вытекают из естественных законов природы и не могут быть устранены на основе реализации тех или иных проектов переустройства общества. Т. Мальтус, по словам А. Маршалла, доказывал, что «все народы, об истории которых имеются достоверные данные, были столь плодови­ты, что увеличение их численности оказалось бы стремитель­ным и непрерывным, если бы оно не задерживалось либо не­хваткой средств существования, либо по другим причинам, на­пример болезнями, войнами, убийствами новорожденных или, наконец, добровольным воздержанием». Таким образом, Т. Мальтус считал, что человечество стоит перед альтерна­тивой: либо оно противопоставит инстинкту продолжения рода, естественному для всех животных, добровольное воздер­жание (добровольное самоограничение), либо рост численно­сти населения будет сдерживаться губительными последстви­ями бедности — эпидемиями, болезнями, войнами, недоедани­ем, увеличением смертности. Выход из создавшегося положения Т. Мальтус видел в одном — сокращении роста чис­ленности населения. Идея Т. Мальтуса подсказала Ч. Дарви­ну идею естественного отбора в животном мире. Однако при­менительно к человеческому обществу она, естественно, была оценена общественностью как антигуманная.

Вот как эта идея излагалась самим Т. Мальтусом: «Чело­век, пришедший в занятый уже мир, если родители не в со­стоянии прокормить его или если общество не в состоянии воспользоваться его трудом, не имеет права требовать како­го бы то ни было пропитания и в действительности он лиш­ний на земле. На великом жизненном пиру нет для него места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в ис­полнение свой приговор».

противоречия между слишком быстрым увели­чением численности населения и медленным ростом производ­ства продуктов питания Т. Мальтус видел в сокращении рожда­емости на основе либо соблюдения людьми нравственных прин­ципов, добровольного самоограничения, либо ограничительных мер со стороны государства.

Оценивая теорию народонаселения Т. Мальтуса, следует обратить внимание на то, что, во-первых, как показывает исто­рический опыт, с повышением материального и культурного уровня народов рождаемость снижается без введения каких-либо ограничительных мер или нравственных запросов и, во-вторых, технический прогресс в производстве продуктов пита­ния позволяет значительно повысить темпы их роста.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.