Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На чем основан суд апостолов?





Несомненно, на слове Бога! Слово Бога было их Богом! И так как Бог – Сущий, Он всегда, то и посланники Бога, несущие Его Слово – всегда! Они вечны как вечно Слово Бога. «Не искажая слова Божия, а, открывая истину, представляем совести всякого человека пред Богом». 2 Кор.4:2.

Апостолы имели учение Йешуа и, на основании учения Великого Равви, учили учеников своих. Они были рабы Слова, рабы Бога.

В этом разделе речь идет о судах Божьих. Суд Божий определяет правых и неправых на основе верности Слову. «Ибо слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные». Евр.4:12.

Слово, Которое было у Бога, и Которое стало Богом, ревностью Господа Цеваота, и Которое стало Человеком ревностью Господа Цеваота, имело и своего антипода, также по воле Господа Цеваота. Причем, это была Богом предопределенная вражда, - изначально. Берейшит 3:14-15.

Этот антипод, анти-мессия, вместо-мессии стал богом людей, которые не могли принять Бога Израилева, Господа Цеваота. Он стал богом людей, которые не могли принять духа истины, любви истины для своего спасения и потому получили от Господа Цеваота своего бога, которому стали поклоняться и поклоняются, по сей день.

Слово Бога, Которое всегда было с Богом, о Котором еще Моше говорил Всевышнему в Шмот 4:13. Моше сказал: «Прости меня, Господь, но пошли того, кого Ты всегда посылаешь». Бог призывает Моше, но тот в ответ просит послать вместо него того, кого Бог посылал и раньше?! Всегда?! Постоянно?! Того, кого Он посылал к Аврааму, к Агарь, к Яакову…Это место Писания толкует Мидраш Леках Тов: «Владыка Вселенной, прошу, пошли того, кого Ты пошлешь»,- то есть Мошиаха, Который должен стать освободителем в грядущем».

Слово это за 300 – 250 лет до того, как стало Человеком, было послано к пророку Даниилу «И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! Вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Даниил 10:11.

Слово, которое Даниил увидел как неизвестного князя, открыло устами неизвестного князя всю историю человечества. Слово открыло и появление в мире людей противника Бога Израилева и народа Израилева - анти-мессию, который будет преследовать народ Божий.

Примерно за 200 лет этот анти-мессия возникнет в мире людей как конкретная личность – Антиох IV, Эпифан, который останется в истории народа Божьего как враг, который намеревался уничтожить евреев духовно, как народ Божий: «И вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд и попрал их. И даже вознесся на Вождя воинства сего. И отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство было предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и преуспевал».

Антиох Эпифан восстал на Бога и был убит, «но не рукою». А затем Даниилу было показано, что в мире людей восстанет другой образ: «и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; и даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени».

Это духовный образ противника, который по духу своему очень напоминает Антиоха IV Эпифана и который впоследствии станет известен как антихрист. В исторический период времени, когда в мир людей пришло слово: «Христос», возник и образ антихриста. «Противящийся и превозносящийся, выше всего, называемого Богом». 2 Фес.2:4. Вместо Спасителя. И этот образ станет для людей «спасителем». Но долгое время это была просто догадка, логический вывод, который требовал документального подтверждения.

Y Y Y

Глава 4

 

Цорер Машиах

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЙ И ПРЕДСКАЗАННЫЙ ВРАГ

Что значит: «враг Мессии» или «притеснитель Мессии», о котором предсказал Сам Га-Машиах за 250-300 лет до прихода «семени жены»? «Это Тот, Который пришел водой и кровью – Йешуа Га-Машиах; не водой только, но водой и кровью. И Дух свидетельствует потому, что Дух – это истина». 1 Йоханан 5:6.

Это Он предсказал пророку Даниилу, которому открылся как «неизвестный князь», до того, как Он пришел «водой и кровью». Со времени откровений Даниила до исторического эпизода, о котором рассказывает Лука ( Лук.24:1-48) прошло около 280-330 лет. За это время частично исполнились пророчества, полученные Даниилом. За это время в Антиохе IV проявился дух «цорер-машиах» (168-165 годы до н.э), которому дано будет Всевышним противостать Духу Машиаха на протяжении той части истории человечества, которую Сам Йешуа называет «временами язычников», временами «яростного гнева» на народ Йешуа. Лук.21:23-24. «Яростный гнев» воспламенит в язычниках дух «цорер-машиах». И этот дух приведет к Никейскому собору, и будет преобладать на соборе в Никеях, в 325 году н.э. И этот дух принудит людей, которые именовали себя священниками Бога и Христа полностью отделиться от народа Машиаха. И этот дух «цорер-машиах» возвеличится и вознесется на соборе и Никеях выше «всякого божества».

Этот дух, дух «цорер-машиах», редактировал первый сборник, состоящий из 4-х евангелий, писем апостолов и «Откровения» Йоханана в 367году. И этот сборник был, и остается по сей день, мало похож на писания евреев и немалую долю этой «непохожести» следует отнести к написанию имени Машиаха.

Можно найти много объяснений, объективных и субъективных сохранению «греческого варианта» имени Машиаха – Иисус Христос, и как следствие, сохраненного по сей день понятия: «антихрист». Но мы не имеем права забывать, что хотя инициатива постоянно исходит от духа, который враждует с Йешуа Га-Машиахом и притесняет Йешуа Га-Машиаха, но над ним есть высшая власть. И враждует этот дух потому, что проклят и потому что это волей Всевышнего предопределенная вражда. ( Берейшит 3:15)

Несомненно, на все воля Всевышнего, несомненно, все это было предсказано, несомненно, это ведет в погибель обманутых антихристом, но нам надо помнить постоянно, что «притесняет» истинного Машиаха – враг. И когда мы читаем притчи Йешуа о сеятеле, и особенно, о «плевелах на поле» нам надо знать, что Йешуа все предсказал, и что все предсказанное Йешуа – исполнится, и в большей мере, уже исполнилось. Вспомним, что предсказал Йешуа о «плевелах»: «Поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы-сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол» Матитьягу13:38-39. Эту притчу Йешуа рассказывал Своим ученикам, как и нам рассказывает сегодня.

Теперь вернемся к сказанному в евангелие от Луки: Лук.24:44-45. «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом (Торе) и в пророках и псалмах. Затем открыл им ум к разумению Писаний (Танаха)».

Y Y Y

ОНИ ЗНАЛИ ИСТИНУ

 

Им, ученикам Йешуа, были открыты Писания. Их Учитель Праведности «открыл им разум», и они знали и Тору и пророков и псалмы. Они знали все, что надлежит произойти с их Учителем.

Они знали Писания значительно лучше нас, сегодня живущих. Они имели чистое знание от Йешуа! Рядом с учениками была сама Истина. «Все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства; все они ясны разумному, и справедливы для приобретших знание. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; Потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. Я, премудрость, обитаю с разумом, и ИЩУ рассудительного знания.

Благословен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! Потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Сущего; а согрешающий против меня наносит вред душе своей; все ненавидящие меня любят смерть».

Притчи 8:8-12,34-36

Многовековые наслоения всевозможных учений всевозможных «цорер-машиах». Даже истинное имя Его я узнал не сразу, и ученые мужи через 2000 лет определяли правомерность употребления Его имени, которое дал Ему Отец Небесный.

Знали ли ученики Йешуа ИСТИНУ? Да, несомненно! Прежде чем они были посланы к народам, их Учитель очень хорошо подготовил их. Тот, Который знал всю историю человечества, Тот, Которому были открыты все пророчества, Тот, Который все открыл людям через Даниила и Йоханана, мог ли не открыть всего Своим ученикам!? Ведь Помазанник Божий пришел в мир людей как ЦАРЬ, ПЕРВОСВЯЩЕННИК И ПРОРОК!

«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы». Йоханан 3:19.

И потому:

«Радуйтесь об этом Небеса, и святые, и посланники, и пророки, ибо судил Бог судом вашим его». «Габрит Гахадаша».

Y Y Y

НАДЛЕЖИТ...

Когда Слово было у Бога. Ему надлежало нести свет людям. Оно было посылаемо всегда к людям. Когда Слово стало плотью, Ему надлежало исполнять волю Отца Небесного, ибо Он пришел «творить волю Отца». В каждом человеке есть свое «хочу» и свое «должен». Благословен человек, который может свое «хочу» подчинить своему «должен». У Йешуа Его «должен» было Его «хочу». Ему надлежало! Жизнь Йешуа по 4-м евангелиям – это этапы восхождения к Его вершине – к Его смерти и восстанию из мертвых по Писаниям. «Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их совершил чрез страдания». Евр.2:10.

«Надлежит исполниться всему, написанному о Мне...» В том числе и тому, что было показано Даниилу в видении о Сыне Человеческом: « Видел я в ночных видениях, вот с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями, и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится». 7:13-14.

Это видение есть окончание одного из этапов Его восхождения к славе. Этот этап Его вечной жизни, который в нашем измерении времени еще не завершен, закончится судом над «цорер-машиах», над антихристом.

«Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила перед Ним; тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли перед Ним; судьи сели и раскрылись книги.

Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню». Даниил 7:9-11.

Y Y Y

ВЫСОКОМЕРНЫЕ СЛОВА

Не здесь ли ответ на Павлово сообщение из 2 Фес.2:3: «Ибо день тот не настанет, до тех пор, пока не придет Отступничество и пока не откроется человек, отступающий от Торы, обреченный на погибель». Е.Н.З. Давид Штерн.

Павел учил верующих в Фессалониках об этом: «Разве вы не помните, что я не раз говорил вам об этом, когда находился у вас?» Е.Н.З. Д.Штерн.

Во времена деятельности апостолов, и ап. Павла в частности, учить «об этом», об истории человечества и о пророчествах и об ожидаемом втором пришествии Сына Божия можно было по пророческим видениям Даниила (наиболее вероятно, как мне представляется). Ведь у апостолов еще не было «Откровения» Йоханана. К тому же, хотя само учение Павла не сохранилось, по вполне объяснимым причинам, но есть довольно прозрачные намеки (ремез), что Павел учил «по Даниилу». Сравним тексты: Дан.11:36. «И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов будет говорить хульное, и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится. И о богах отцов своих он не помыслит и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех».

И 2 Фес. 2:4. «Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так-что в храме Божьемсядет он, как Бог, выдавая себя за Бога».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.