Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У двух третей пациентов наблюдается склонность к скрытым обострениям





В целом прогноз у больных с этой формой течения болезни неплохой, однако, по моему мнению, болезнь, проявляющаяся таким образом, чрезвычайно коварна, так как обострения протекающие скрыто невозможно лечить, рубцевание поврежденных участков миелина происходит незаметно. Болезнь в своей начальной стадии выглядит настолько безобидно, что ни врач, ни пациент не видят необходимости в длительном курсе лечения для того, чтобы снизить частоту обострений. Используя современные технические средства, я обнаружила, что у двух третей больных наблюдается склонность к скрытым обострениям. Поэтому с некоторых пор через один-два года после первого обострения больным назначается контрольное обследование с использованием компьютерной томографии для того, чтобы обнаружить наличие скрыто протекающих процессов образования новых бляшек и в соответствии с результатами исследований сделать вывод о необходимости предупредительного курса лечения или длительного лечения.

У большей части больных, болезнь которых протекает с яв­ными обострениями (около 50%), после нескольких лет болезни происходит постепенное ухудшение состояния (вторичное хроническое прогрессирование), во время которого обострения могут возникать, а могут и отсутствовать. Это можно объяснить двумя причинами:

• очень часто возникающими или длящимися продолжитель­ное время скрытыми воспалительными процессами, след­ствием которых является более или менее постоянное уси­ление процесса демиелинизации. В такой ситуации больному требуется длительный курс лечения, который должен быть более интенсивным, чем на ранней стадии. Очевидно, с те­чением времени проникшие в нервную систему лимфоциты обрели там каким-то образом «самостоятельность» и стали труднее поддаваться лечению;

• еще оставшиеся здоровыми части поврежденных нервных пучков постоянно теряют способность выполнять функции разрушенных частей. В этом случае больному рекомендуется регулярная и интенсивная двигательная активность в виде занятий лечебной физкультурой.

Форма течения рассеянного склероза может быть, конечно, предопределена судьбой. Однако на эту проблему можно посмот­реть и под другим углом зрения: тот факт, что во многих случаях болезнь протекает достаточно легко является не только основани­ем для надежды, но и побудительным мотивом сделать все воз­можное для того, чтобы попытаться так повлиять на течение болезни, чтобы она протекала максимально легко и не принимала тяжелой формы. Благодаря уровню сегодняшних знаний о рассе­янном склерозе и современным методам диагностики можно точно определить тяжелые и средней тяжести формы течения болезни и принимать меры для предотвращения инвалидизации или по крайне мере для того, чтобы ее отсрочить.

Причины обострения болезни

Загадочное течение рассеянного склероза, сопровождающе­еся обострениями, возникающими с различной периодичностью, заставляет задуматься над вопросом, что же, собственно, является непосредственной причиной возникновения обострений. Насколь­ко известно на настоящий момент, за формы течения рассеянного склероза различной степени тяжести, ответственны неодинаково проявляющиеся иммунные реакции и нарушение иммунной регуляции. Эти факторы предположительно проявляются в результате значи­тельных влияний, от которых зависит сила реакций иммунной системы. Эти влияния со стороны определенных факторов общего антигена лейкоцитов и генов иммунного ответа имеют место скорее при легком или тяжелом течении болезни. В зависимости от обстоятельств их наличие также обусловлено различными сти­мулирующими действиями возбудителей, вызывающих рассеян­ный склероз, на иммунную систему. Очевидно, факторы, впря­мую провоцирующие обострение болезни, по сравнению с этими общими иммунологическими влияниями имеют меньшее значение. В целом лишь в 1/3 всех случаев обострения болезни можно понять причину, которая спровоцировала обострение. В 2/3 случаев причины обострения распознать невозможно. Это означает, что коли­чество аутоиммунных лимфоцитов и интенсивность, с которой они циркулируют в крови, в большей степени влияют на разви­тие обострения, чем иные факторы.

Причины обострения болезни

• Инфекционные болезни (например, грипп)

• Прививки

• Операции

• Удаление зубов

• Сильные, сопровождающиеся кровотечением травмы

• Роды

• Длительный стресс

• Лекарственные препараты, стимулирующие иммунный ответ

Вызвать обострение может все, что возбуждает иммунную систему, что служит толчком, заставляющим лимфоциты активи­зироваться и поступать в систему кровообращения (а оттуда в нерв­ную систему) (табл. 1). При инфекционных болезнях и прививках наблюдается сопутствующая реакция аутоиммунных лимфоцитов. Ранения или травмы, сопровождающиеся кровотечением, вызы­вают общую мобилизацию защитных сил. Гормональная пере­стройка, происходящая в организме после родов, влияя на им­мунную систему, стимулирует развитие защитных процессов. По последним данным, прямое воздействие «гормонов стресса» на лимфоциты тоже может активизировать работу иммунной системы. Поэтому длительная психическая, а возможно и физическая на­грузка, вызывающая сильное переутомление и нарушение иммун­ной регуляции, может косвенным образом активизировать иммун­ную систему. Влияние факторов психического характера на возникновение и течение рассеянного склероза еще не доказано, к тому же сделать это чрезвычайно сложно, так как одни и те же факторы по-разному воспринимаются разными людьми и со­ответственно по-разному отражаются на их физическом состоянии. Нельзя полностью исключить вероятность того, что психосомати­ческие реакции играют определенную роль в возникновении рас­сеянного склероза и особенностях его течения. Лекарственные препараты, стимулирующие иммунный ответ, тоже стимулируют деятельность иммунной системы и могут вызвать обострение.

Все перечисленные факторы, способствующие возникнове­нию обострения, не обязательно вызывают его, однако наличие этих факторов увеличивает риск возникновения обострения, ко­торое, впрочем, как уже упоминалось, гораздо чаще может воз­никать без какой-либо явной причины.

Теперь становится более понятно, что к моменту появления фактора, способствующего развитию обострения, организм боль­ного проявляет повышенную степень готовности к его возникно­вению, и когда происходит наложение этих двух условий, обостре­ние действительно развивается, в противном случае оно развивалось бы каждый раз, когда налицо был бы неблагопри­ятный фактор. При повышенной степени готовности организма к возникновению обострения в крови находятся активные аутоиммунные лимфоциты. Они могут снова исчезнуть, так что обострение не будет ощутимо. Однако если в период повышен­ной готовности организма к развитию обострения дополнитель­но возникнет фактор, способствующий его развитию и вызы­вающий активизацию иммунной системы, тогда обострение действительно возникнет. На основе этих наблюдений в Вене разработали способы лечения, позволяющие предотвратить обо­стрение в подобной ситуации.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.