Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кондиционирование помещения диспетчера по местной работе





Разрабатываемая в дипломном проекте подсистема автоматизированного составления текущего плана предполагает, с одной стороны, увеличение нагрузки диспетчера по работе с ЭВМ, а с другой – снижение нагрузки по получению информации от станций о готовности вагонов. В связи с этим важное значение в обеспечении комфортных условий работы диспетчера приобретает кондиционирование рабочего помещения. В данном разделе предпринята попытка оценить тепловыделения, возникающие в процессе работы диспетчера, и предложить средства для обеспечения комфортных условий работы диспетчера.

Должность диспетчера по местной работе предполагает оперативное управление продвижением местных вагонов на полигоне, оперативное реагирование на смену поездной обстановки в части местных поездов. Условия работы диспетчера по местной работе носят более легкий характер, чем условия работы поездного диспетчера, т.к. количество объектов контроля значительно меньше и изменение обстановки не требует немедленного реагирования. Однако диспетчер по местной работе двенадцать часов подряд находится в небольшом помещении, в котором затруднена естественная вентиляция. Во время рабочей смены каждому диспетчеру по местной работе приходится очень долгое время находиться в сидячем положении, так как ему необходимо вести график исполненной местной работы, вести переговоры с дежурными по станциям, с поездным диспетчером, с локомотивным и вагонным диспетчерами. В связи с этим особенно остро встает вопрос о создании системы кондиционирования, которая бы обеспечивала создание комфортных условий на рабочем месте диспетчера.

Для расчета комфортных систем кондиционирования воздуха необходимо определить параметры воздуха внутри обслуживаемого помещения и снаружи. Выбор параметров воздуха внутри помещения зависит от характера совершаемой в ней работы, времени пребывания в помещении людей, расположения помещения по климатическим зонам.

В данном разделе решается задача локального обеспечения комфортных условий работы (только в пределах рабочего места диспетчера). Помещение диспетчера по местной работе (ДНЦМ) ЦУМР Московского отделения Октябрьской железной дороги представляет собой комнату размерами 2,3м на 2,8м, отгороженную от холла тремя стеклянными перегородками (рис. 6.1). Высота комнаты равна 2,5м. Размеры окна – 1,2м на 1м. Месторасположение помещения – г. Москва. Расчетные параметры наружного воздуха для летнего периода , , . Барометрическое давление Состояние воздуха в рассматриваемом помещении и в холле: для зимнего периода , ; для летнего периода , .

Тепловлажностной баланс помещения.

1. Теплопоступление через кровлю не учитывается, т.к. весь теплообмен кровли осуществляется с холлом, отделенном стеклянными перегородками от рабочего места диспетчера по местной работе.

2. Теплопоступление через непрозрачные стены, Вт

(6.1)

где ;

- коэффициент теплоотдачи от внутренней поверхности стены к воздуху помещения;

- коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности стены к воздуху;

- толщина стены;

- коэффициент теплопроводности кирпичной кладки;

- площадь стены, исключая площадь окна.

Поступление тепла через непрозрачные стены .

3. Поступление тепла через остекленные поверхности

(6.2)

где - теплопоступление передачей;

- теплопоступление солнечной радиацией;

- коэффициент теплопередачи двойного остекления;

- теплопоступление солнечной радиацией через 1м2 остекления.

Поскольку рассматриваемый фасад здания является южным, то для стекла, наклоненного под углом к горизонту, и двойного остекления принимается . При известной площади остекления поступление тепла через остекленные поверхности будет равно:

, из которого теплопередачей .

4. Теплопоступление от людей.

В течении всей смены в помещении работает один человек, поступление тепла от которого составит (для легкой работы сидя).

5. Поступление тепла инфильтрацией

6. Поступление тепла от освещения за счет подсветки (4 светильника, 16 ламп мощностью по 10Вт каждая):

7. Поступление тепла от ПЭВМ, на которой установлены АРМы диспетчера:

Суммарное поступление тепла в кондиционируемое помещение составит .

Приток влаги в помещение. При легкой работе сидя и температуре воздуха в помещении влаговыделение от одного человека составит . Общее поступление влаги в помещение:

К установке в рассматриваемом помещении принимается кондиционер оконного типа БК-1500 (рис. 6.1) со следующими техническими характеристиками (табл. 6.1).

Рис. 6.1. Кондиционер оконного типа: 1 – конденсатор; 2 – осевой вентилятор; 3 – компрессор; 4 – электродвигатель; 5 – центробежный вентилятор; 6 – воздушный фильтр; 7 – испаритель

 

Кондиционер оконного типа БК-1500 предназначен для создания микроклимата в жилых и служебных помещениях. Кондиционер состоит из двух отсеков: наружного, располагаемого снаружи здания, и внутреннего. В кондиционере размещены герметический компрессор, работающий на фреоне, конденсатор с воздушным охлаждением и обдувающим его вентилятором, испаритель, фильтры для очистки рециркуляционного и наружного воздуха и нагнетающий вентилятор.

 

 

Таблица 6.1

Технические характеристики кондиционера БК-1500

Характеристика Измеритель Значение
Производительность по холоду кВт 1,75
Производительность по холоду при высокой скорости при низкой скорости м3  
Уровень шума в помещении дБ 50-56
Габаритные размеры ширина высота глубина мм  
Масса кг  

 

При подаче воздуха в помещение горизонтальными струями необходимо обеспечить такие условия, при которых подаваемые струи не проникали бы непосредственно в рабочую зону, а затухали вне ее пределов. Струи в рабочую зону могут проникать в результате действия гравитационных сил, из-за налипания струи на плоскость потолка или пола. Для исключения проникновения струи в рабочую зону необходимо оценить глубину проникновения струи:

(6.3)

где - диаметр выходного отверстия, м (для кондиционера оконного типа БК-1500 );

- безразмерный коэффициент турбулентной структуры струи (принимается 0,25 для решетки с направляющими планками);

- максимальная скорость в выходном отверстии, м/с (для кондиционера оконного типа БК-1500 ).

Для выбранного кондиционера глубина проникновения струи будет равна:

(6.3)

Данная величина проникновения струи удовлетворяет условию затухания струи вне пределов рабочей зоны.

Схема подачи воздуха в помещение диспетчера по местной работе приведена на рис. 6.2.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.