Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О неприкосновенности церковного человека





Отныне да не тронет ни одна власть монаха или церковного человека, и кто нарушит это при жизни или по смерти Моего царского Величества, да не будет благословен. Если же кто перед кем виноват, пусть ищет судом и правдою по закону. Если же затронет [кого] без суда или кому повредит, да платит всемеро.

О суде церковных людей

Церковные люди[171] по всякой тяжбе да судятся перед своими митрополитами и перед епископами и игуменами; если будут оба человека одной церкви, да судятся перед своей церковью. Если же тяжущиеся из двух церквей, их должны судить обе церкви.

О меропхах

И какие есть меропские [172] сёла в моём царстве - в Загорье [173] и других местах – церковные люди пусть не ходят на меропщину [барщину] – ни на сенокос, ни на пашню, ни на виноградники, ни на какие другие малые и великие работы. Я – царь – освободил их от всех работ, чтобы работали только церкви. Кто же погонит [церковных людей] на меропщину и нарушит царский закон, то у того начальника пусть будет конфисковано имущество и [сам он] наказан.

О привилегиях церкви

И передал я – царь – игуменам церкви, чтобы владели всяким домом, кобылами и конями, и овцами, и всем прочим, и чтобы во всём они были свободны, как следует по закону и по правде и как написано в хрисовулах [174] святых основателей.

Отныне и впредь мои царские жеребята и кони пусть не отдаются на прокормление [175] ни церквам, ни церковным сёлам.

39. О властелях и властеличичах

Властели и властеличичи[176] - сербы и греки, находящиеся в государстве моего царского Величества, получившие баштины[177] по хрисовулам от меня и всё, чем они владеютдо этого собора, пусть те баштины будут тверды[178].

О хрисовулах

И все хрисовулы и указы, данные моим царским Величеством, и те которые будут даны, и те баштины, что даны первыми правоверными царями, да будут тверды. И пусть ими свободно располагают – [хотят] ли дать церкви, или на помин души, или продать кому-либо.

41. О баштине [179]

Если властель был бездетным, или если дети были, но умерли, после его смерти баштина пуста, пока в его роду не найдётся [потомок] до третьего племянника, - пусть он и получит его баштину.

О свободной баштине

Все баштины свободны от всяких работ и податей, исключая сока[180] и воинской службы по закону.

Ни господин царь, ни краль[181], ни госпожа царица не могут ни у кого взять баштину насильно, ни купить, ни выменять, если её владелец сам не захочет.

44. О властельских отроках [182]

И отроки, которых имеют властели, пусть будут им баштиной и детям их в баштину вечную; но в приданое отрок даваться не должен.

Об отроках

И отроки, кто их имеет, пусть будут им в баштину. Освободить их могут только властель, или его жена, или сын, и никто другой освободить их не может.

О властеле и о коне

Когда умрет властель, добрый конь и оружие да будут переданы царю, а великую бисерную одежду и золотой пояс да возьмет его сын и да не отнимет у него царь. Если же [он] не имеет сына, но имеет дочь, да вольна это дочь [иметь] и продать или отдать свободно.

О поношении властеличича

Властель, который выбранит и осрамит властеличича, да платит 100 перперов[183], а если властеличич выбранит властеля, да платит 100 перперов и да будет бит палками.

О представлении сына ко двору

И кто представляет сына ко двору, и спросит его царь: «Могу ли я ему верить?», и он скажет: «Верь, как и мне». Если он сделает какое-либо зло, пусть платит тот, кто его представил; если же таковой будет служить, как служат в царевых палатах, что согрешит, да платит сам.

Об измене

За измену, за всякое преступление [отвечают] брат за брата и отец за сына, родственник за родственника. Те же, которые отделены от такового (преступника и живут) в своих домах и не согрешили, да не платят ничего, исключая того, который согрешил, и дом того да платит.

Об изнасиловании властелицы

И который властель изнасилует властелицу, да отсекутся ему обе руки и отрежется нос. Если же себр[184] изнасилует властелицу, да будет повешен. Если же изнасилует себе равную, да отсекутся ему обе руки и отрежется нос.

О блуде властелицы

Если же властелица блуд сотворит со своим человеком, да отсекут им обе руки и отрежется язык.

О властельском поношении

И если себр выбранит властеля - платит 100 перперов и будет заклеймён. Если же властель и властеличич выбранит себра - платит 100 перперов.

56. О приселице [185]

Который властель на приселице сделает кому в сердцах какое зло, опустошив землю, и дома сожжет [или иное] какое-либо зло учинит, у такого да отымется это владение, а другое не дастся.

О пронии

Никто не может ни продать пронию[186], ни купить, если не владеет баштиной. Из прониарской земли никто не может отдавать церкви, если же отдаёт, пусть не будет твёрдо [то есть может быть отнято].

О царском путешествии

Всякий должен везти царя, когда он едет куда-либо – город до жупы[187], жупа до жупы и опять жупа до города.

О вызове властелей

Великий властель да не приглашается на суд без судейской грамоты, а прочим - печать.

Властель да не призывается [на суд] вечером, разве призывается прежде обеда, и да объявляется ему [о том] предварительно; и кто будет позван с приставом прежде обеда и к обеду не придет, да будет виноват и уплатит властелю 6 волов.

О братьях

Братья, которые живут вместе в одном доме. Если кто позовет их на дому, то кто из них придет, тот пусть и отвечает. Если же найдет его на царском дворе или судейском, да придет он и скажет: «Я представлю на суд старшего брата», то пусть представляет, и да не принуждают его отвечать.

Об отроке и меропхе

Отроки и меропхи, живущие в одном селе, всякую плату, приходящуюся [на них], пусть платят по количеству душ. Как плату платят и работу работают, так пусть и землю держат.

О меропхе

Меропхам закон по всей земле. В неделю пусть да работают два дня помещику и да дают ему в год царский перпер и безвозмездно да косят ему сено один день и (обрабатывают) виноградник один день, а кто не имеет виноградника, да выполняют они ему другие работы один день. И что наработает меропх, то все приобретает, а иного сверх закона ничего у него да не отымется.

О себре

Да не будет сбора себров. Если же найдется какой собиратель, да отрежут ему уши и да выжгут ему ресницы[188].

О братнином преступлении

И кто зло учинит, брат или сын, или родственник, которые живут в одном доме, да все заплатит господин дома или пусть выдаст совершившего преступление.

О несвободном

Если кто из несвободных придет на царский двор, пусть будет всякому воздана правда, кроме властельского отрока[189].

Об общинных пастбищах

Село с селом пусть пасёт, где одно село, там и другое, исключая законных заповедных лесов и лугов. В них никто не должен пасти[190].

О жупе и потраве

Жупа жупе да не повредит скотом ничего. Если же найдется одно село в той жупе у какого-нибудь властеля или моего царского величества, или церковное село, или властеличича, этому селу никто да не возбранит пасти, да пасет оно, где и жупа.

О потраве

Если кто потравит жито или виноградник или луг неумышленно, да заплатит за такую потраву, что назначат присяжные, которые оценяют. Если же умышленно потравит, да платит за потраву 6 волов.

О сельской меже

О сельских межах да представят обе тяжущиеся стороны, каждая по равному числу свидетелей, как следует по закону. И как скажут свидетели, так да будет.

О влахах и албанцах

Когда в селе остановится влах или албанец[191], то другой, идущий за ним, пусть не останавливается в том же селе. Если же остановится насильно, пусть платит штраф и за потравленное.

Об оправдании котлом

Да не будет никаких судебных пошлин ни за котёл, ни за оправдание; оправданный да не даёт судьям никакой пошлины за оправдание; пошлины за поруку да не будет на суде, [равно как да не допускается] клеветы, ни самоуправства; только да судятся по закону.

О бранной речи

Кто скажет бранное[192] слово, если будет властель, да платит 100 перперов [штрафа]; если же не будет властель, да платит 12 перперов и пусть будет бит палками.

Об убийстве

И где откроется убийство, тот, который начал драку, да будет виноват, если и будет убит.

Если убийство совершено непреднамеренно и без насилия, убийца платит 300 перперов; если же убийство преднамеренное – отрубить [убийце] обе руки.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.