Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 6. Предварительное расследование





1. Понятие и виды общих условий предварительного расследования.

2. Подследственность уголовных дел, понятие и виды, проблемы правоприменения.

3. Общие условия проведения следственных действий. Виды следственных действий.

4. Привлечение лица в качестве обвиняемого: понятие и процессуальный порядок.

5. Расследование уголовного дела в форме дознания. Проблемы правоприменения.

6. Окончание расследования уголовного дела.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие существуют виды предварительного расследования? Дайте их общую характеристику.

2. Перечислите органы дознания и определите их полномочия.

3. Назовите органы предварительного следствия и определите их полномочия.

4. В чем различие между органами дознания и предварительного следствия?

5. Дайте понятие подследственности и охарактеризуйте ее виды.

6. Дайте понятие и определите процессуальные права и обязанности следственной группы.

7. Какие установлены сроки для производства предварительного расследования?

8. Кто полномочен производить следственные действия?

9. Каков предмет и порядок допроса свидетеля и потерпевшего?

10. Дайте понятие проверки показаний на месте. В чем его отличие от следственного эксперимента?

11. Назовите основания для производства обыска и выемки.

12. Чем отличается привлечение в качестве обвиняемого от привлечения к уголовной ответственности?

13. Из каких процессуальных действий слагается акт привлечения обвиняемого?

14. Дайте понятие приостоновления производства по уголовному делу. Перечислите основания.

15. Назовите формы окончания предварительного следствия.

16. Каков порядок ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела?

17. Какова структура и содержание обвинительного заключения, обвинительного акта?

18. Перечислите материально-правовые и процессуально-правовые основания для прекращения уголовного дела.

Задача №1.

 

8 августа 2004 г. Л. и Н. совершив разбойное нападение и пытаясь скрыться с места происшествия, получили травмы. Незамедлительно в ходе проведенных мероприятий они были задержаны, доставлены в больницу и прооперированы. По заключению врачей с подозреваемыми возможно было проведение следственных действий в условиях стационара, однако им противопоказана транспортировка.

Следователь обратился с ходатайством об избрании в отношении Л. и Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор просил о рассмотрении ходатайства с выездом судебного заседания по месту нахождения обвиняемых. Суд отклонил ходатайство прокурора, приняв решение в отсутствии обвиняемых и отказав в удовлетворении ходатайств, мотивируя свое решение неявкой их в судебное заседание.

Правильно ли поступил судья?

 

 

Задача № 2.

 

Согласно материалам уголовного дела Ж. обвинялся в кражах и грабеже, а С. – в кражах, грабежах и разбоях, совершенных в составе организованной преступной гриппы в 2003-2004 г. в г.Воткинске. Ж. задержан в порядке, предусмотренном гл. 12 УПК РФ - 4 января 2004г., а С. -14 января 2004 г.

Мера пресечения для них была избрана в виде заключения под стражу: Ж.- 5 января 2004, С. - 14 января 2004 г. 1 марта 2004 г. Ж. и С. объявлено об окончании предварительного следствия и ими начато ознакомление с материалами уголовного дела, кроме того, с делом продолжали знакомиться другие лиц, привлеченные по данному делу в качестве обвиняемых.

Следователь обратился с ходатайством в суд, в котором просил продлить Ж. и С. срок содержания под стражей до 17 марта 2004. невозможность изменения меры пресечения мотивировалась тем, что Ж. и С. ранее судимы за аналогичные преступления, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, характеризуются отрицательно. Постановлением судьи г. Воткинска от 2 марта 2004 г. ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей удовлетворено. В решении было указано, что срок содержания под стражей продлен до момента окончания ознакомления всех обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд.

Дайте оценку решению судьи.

 

Задача №3.

 

Судья районного суда, рассмотрев 10 сентября 2004 года постановление старшего оперуполномоченного одного из отделов МВД Республики, которым возбуждалось ходатайство о производстве осмотра жилища, каковым является расположенная в г. Ижевске квартира гр.У., удовлетворил это ходатайство и вынес постановление, разрешающее произвести осмотр жилища. Кассационной инстанцией материал не рассматривался.

Судьей Верховного Суда Удмуртской Республики 28 декабря отказано в удовлетворении надзорной жалобы У. о пересмотре постановления судьи от 10 сентября 2004 года. В надзорной жалобе У. просил проверить законность и обоснованность судебного постановления.

Обоснуйте решение Президиума Республиканского Верховного Суда по жалобе У.

 

Задача № 4.

26 ноября 2005 г. по факту обнаружения трупа возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что убийство потерпевшего совершили И., К. и Н.

28 ноября 2005 г. по заявлению К. в отношении Н. и И. возбуждено уголовное дело о покушении на его убийство.

Постановлением прокурора указанные уголовные дела в соответствии со ст. 153 УПК РФ были соединены в одно производство.

Законно ли решение о соединении уголовных дел.

Обоснуйте законность принятого решения.

 

Задача №5.

В аэропорту г. Ижевска 7 июля 2005 года в порядке, установленном гл. 12 УПК РФ был задержан гражданин Республики Казахстан У. По данным следствия он, являясь наркокурьером, должен был доставить в г. Ижевск героин. В качестве тайника для перевозки им использовался собственный организм: наркотики, упакованные в специальные контейнеры маленького объема, провозились в желудке.

Определите: какие следственные действия должны быть произведены следователем в указанной ситуации.

 

Задача №6.

 

Игринской районной прокуратурой К. и З. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ за служебный подлог. На основании п.1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2005 г. "Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" уголовное дело в отношении них прекращено.

Из материалов дела видно, на всем протяжении предварительного следствия К. и З. виновными себя в предъявленном им обвинении по ст.292 УК РФ не признавали, ни они сами, ни их адвокаты о прекращении дела в связи с актом амнистии не просили.

Дайте оценку ситуации.

 

Задача №7.

27 сентября 2004 года из трехместного номера гостиницы «Центральной» г. Ижевска была совершена кража вещей, принадлежащих гр. П. и М.. по данному факту было возбуждено уголовное дело. Потерпевшие высказали предположение, что кражу мог совершить гр. Ж, проживший накануне кражи несколько дней в этом номере.

Следователь Октябрьского РОВД г. Ижевска объявил гр. Ж. в розыск, а по истечении срока предварительного следствия вынес постановление о приостановлении производства по уголовному делу по п.1ч.1ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя.

 

Задача № 8.

В ходе предварительного следствия следователем была назначена посмертная психиатрическая экспертиза потерпевшей Ф.. Обвиняемый С. с этим постановлением был ознакомлен только после производства экспертизы, когда уже имелось заключение эксперта. С. и его адвокат в ходе предварительного следствия неоднократно ходатайствовали о назначении повторной экспертизы, поскольку были нарушены права обвиняемого при производстве первоначальной экспертизы, так как он был лишен права поставить вопросы перед экспертом, кроме того, он хотел привлечь к проведению экспертизы и других специалистов. Следователь в удовлетворении ходатайства отказал.

Дайте оценку действиям следователя.

 

Задача № 9.

 

В Индустриальный РОВД обратились родители 13-летней Н. с заявлением о том, что ее изнасиловали старшеклассники. Для допроса Н. был приглашен ее классный руководитель - мужчина 58 лет. В его присутствии Н. заявила, что ее изнасиловали старшеклассники П., У. и З. Свои показания она подтвердила в присутствии классного руководителя на очных ставках с указанными лицами. У. и З. вину признали, но пояснили, что П. не совершал изнасилования, пытался их убедить не трогать Н. В ходе следствия П. вину не признал, заявив, что не совершал изнасилования, но присутствовал при этом, так как они все вместе гуляли, а потом от дождя спрятались в подвале. При ознакомлении с материалами уголовного дела законные представители Н. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении П. При этом они пояснили, что дочь сказала им, что П. она оговорила, так как она боялась в присутствии классного руководителя сказать, что ее изнасиловали не трое, боясь, что он будет считать, что преступления не было.

Дайте оценку действиям следователя.

Задача № 10.

По делу К. и др., обвинявшихся в совершении группового изнасилования Н. и У., а также в серии иных преступлений, адвокаты К. по материалам уголовного дела просчитали, что после совершения преступления с потерпевшими без остановки проводили следственные действия в течение 48 часов (допросы, опознания, очные ставки, проверки показаний на месте). Они заявили ходатайства о признании протоколов опознания, очных ставок и проверок показаний в качестве недопустимых доказательств, поясняя, что человек не может 48 часов без передышки осознанно принимать участие при проведении следственных действий.

Определите действия следователя по данному ходатайству.

 

НОМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

Конституция РФ, принятая в 1993 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый в 2001 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятый в 1992 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый в 1995 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ», принятый в 1992 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», принятый в 1998 г., с изменениями 2003 г.

Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», принятый в 2000 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», принятый в 2001 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», принятый в 2002 г., с изменениями 2006 г.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 08 декабря 2003 г. № 18-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 29 июня 2004 г. № 13-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 22 марта 2005 г. № 4-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с жалобами ряда граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 11 мая 2005 г. № 5-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросом Курганского областного суда.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 27 июня 2005 г. № 7-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами Законодательного Собрания республики Карелия.

Постановление Пленума Верховного Суда от 05 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ».

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.