Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дайте оценку допустимости показаний адвоката Сурковой. Вправе ли она давать показания в качестве свидетеля?





Задача 6

Студент 3-го курса дневного отделения представил на кафедру уголовного права и процесса отчет по летней ознакомительной практике, в котором среди прочей проделанной работы было указано следующее:

1) 11 июня 2015 г. проводил допрос свидетеля Ю.Д. Лукашиной по делу Федорова, обвиняющегося в совершении преступления, предусмот­рен­ного ч.1 ст. 167 УК РФ.

2) 13 июня 2015 г. участвовал в качестве понятого при производстве выемки в квартире Ю.В. Новиковой.

Оцените с точки зрения положений уголовно-процес­суального закона работу, проделанную студентом.

 

Задача 7

Книжкин, выйдя вечером на балкон своего дома покурить, увидел, как на балкон соседнего дома с крыши на альпинистском снаряжении спускаются 2 человека. Решив, что это хозяева квартиры, потерявшие ключи, он с помощью камеры телефона стал снимать видео, надеясь на интересные кадры, и чтобы отправить пленку в теле­прог­рамму «Очевидец». Через два дня он случайно узнал, что в соседнем доме на девятом этаже произошло ограбление квартиры. Поняв, что в действительности произошло, Книжкин принес видеозапись следователю.

Будет ли являться видеокассета, отснятая Книжкиным, доказательством по делу? Если да, то какие процессуальные дейст­вия необходимо для этого произвести? К какому виду доказа­тельств его следует отнести?

 

Задача 8

По делу Кашникова, обвинявшегося в незаконном приобре­те­нии и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы.

По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Кашникова проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказа­тельств, полученных в ходе этого обыска – гранаты и двух металлических предметов, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

Задача 9

Адвокат И.И. Морозов, осуществляющий защиту А.М. Живоде­рова, узнав о допросе следователем соседа Живодерова – Тулеева, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Тулееву по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия адвокат И.И. Морозов встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

Вправе ли был адвокат И. Морозов опрашивать указанных лиц?

 

Задача 10

По делу гражданки Малыхиной, обвиненной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, проведено две экспертизы. Согласно первому заключению эксперта, проводив­шего судебно-биологическую экспертизу, пятна крови, обнаруженные на одежде Малыхиной, могли принадлежать как потерпевшему, так и ей самой (у них была одна группа крови). По заключению физико-технической экспертизы волокна, обнаруженные на оконном проеме в доме потерпевшего (было установлено, что преступник проник в дом через окно), «однородны соответствующим волокнам пальто Малыхи­ной по цвету, оттенку цветов, прокраске, изогнутости, размерным соот­ношениям, поверхностному рельефу и видимой внутренней структуре».

Оцените результаты проведенных по делу экспертиз. Можно ли на их основе сделать определенный вывод о причастности Малыхиной к совершению преступления?

Задача 11

В ходе предварительного слушания защитник Дотохин заявил ходатайство об исключении из разбирательства дела протокола второго допроса его подзащитного в качестве подозреваемого. В обоснование своего ходатайства Дотохин сослался на то обстоя­тельство, что его подзащитному перед этим допросом не разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ.

Примите решение по заявленному Дотохина ходатайству.

 

Задача 12

По делу Дочкина были допрошены в качестве свидетелей Папочкина, с которой Дочкин прожил 16 лет, не регистрируя брак, и ее дочь 20 лет, которую Дочкин воспитывал с детства. Положения ст. 51 Конституции ни в первом, ни во втором случае свидетелям не разъяснялись.

Защитник Дочкина Добронравова в суде заявила ходатайство о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказатель­ствами, ссылаясь на то, что им не было предоставлено право отказаться от дачи показаний против Дочкина. Она указала на то, что с граждан­кой Папочкиной Дочкин заключил церковный брак, на протяжении 16 лет вел с ней общее хозяйство, ее дочь воспитывал как собственную.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 13

В ходе расследования серии убийств в доме № 66 по ул. Чехова по подозрению в совершении убийства гражданки Н. был задержан известный в прошлом автор детективного романа Д. Чезов. В ходе производства обыска в квартире писателя обнаружен дневник, в кото­ром он описывал все события, произошедшие в его жизни, и свои раз­мышления по их поводу. Среди прочих в дневнике детально описаны совершенные Д. Чезовым преступления в доме № 66 и его эмоцио­нальные переживания, с ними связанные. Дневник изъят, осмотрен и приобщен к делу.

Может ли дневник Д. Чезова быть доказательством по данному делу? Если да, то к какому виду доказательств он относится?

Задача 14

В протоколе обыска, составленном следователем Пшеничным, отсутствовали подписи понятого Сухова. Другой понятой протокол подписал.

Возможно ли устранение допущенного нарушения процес­суальным путем, если в протоколе содержатся анкетные данные Сухова. Как должен поступить следователь, если будет установ­лено, что Сухов после производства обыска скончался [5]?

 

Задача 15

В уголовном деле по обвинению Солнцева в совершении кражи телевизора наряду с другими документами имелись следующие протоколы:

1) осмотра места происшествия;

2) допроса Солнцева;

3) осмотра телевизора;

4) опознания потерпевшей магнитофона;

5) допроса потерпевшей;

6) очной ставки между Солнцевым и потерпевшей.

Какие из перечисленных процессуальных документов отно­сят­ся к протоколам следственных действий как к самостоя­тельному источнику доказательств, указанному в п.5 ч.2 ст. 74 УПК РФ? К какому виду доказательств – личным или веществен­ным – относятся эти протоколы?

Тема 10. Процессуальное принуждение

1. Понятие процессуального принуждения, виды, общие условия применения. Уголовно-процессуальная санкция. Общие условия применения процессуального принуждения.

2. Задержание подозреваемого: основания, условия и порядок. Протокол задержания.

3. Понятие мер пресечения, основания и условия их применения.

4. Меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

5. Заключение под стражу. Домашний арест. Процессуальный порядок применения данных мер пресечения.

6. Иные меры процессуального принуждения: основания и порядок применения.

Задача 1

Терехов, будучи в нетрезвом состоянии, в зале ожидания ж/д вокзала совершил кражу багажа гражданина Михеева. Полагая, что Терехов может скрыться от следствия и суда, следователь взял у него подписку о невыезде, хотя каких-либо данных, подтверждающих его намерение выехать с постоянного места жительства, в ходе расследования не установлено.

Оцените решение следователя. Что является основанием для избрания меры пресечения? Как соотносится решение следователя с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»?

Задача 2

Салов, будучи в нетрезвом состоянии, причинил телесные повреждения Марченко, ударив его куском железной арматуры. Салов ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.