Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные услуги и компоненты сети ISDN.





Integrated Services Digital Network (ISDN) (Цифровая сеть с интегрированными услугами) относится к набору цифровых услуг, которые становятся доступными для конечных пользователей. ISDN предполагает оцифровывание телефонной сети для того, чтобы голос, информация, текст, графические изображения, музыка, видеосигналы и другие материальные источники могли быть переданы конечному пользователю по имеющимся телефонным проводам и получены им из одного терминала конечного пользователя. Сторонники ISDN рисуют картину сети мирового масштаба, во многом похожую на сегодняшнюю телефонную сеть, за тем исключением, что в ней используется передача цифрового сигнала и появляются новые разнообразные услуги.

Сеть имеет основные услуги такие как:

- Передача информации

- 3.1 кГц звук.

- Передача цифровой информации без ограничений.

- Пакетный режим передачи информации.

- Теле-сервис

- Телефакс

- Телефония среднего качества (3,1 кГц)

- Телефония высокого качества (7 кГц)

- Телетекст

- Телетекст со скоростью 64кбит/с

- Видеотекс (удаленный терминал, On-Line служб)

- Видео-телефония

Компоненты ISDN

Компонентами сетей ISDN являются терминалы (terminals), терминальные адаптеры (terminal adapters TA), сетевые терминалы (network termination devices), линейные терминалы (line-termination equipment) и магистральные устройства (exchange-termination equipment).

· Специализированные ISDN терминалы TE1 обеспечивают представление данных пользователю и непосредственное подключение пользователя к интегрированной сети.

· НЕ-ISDN терминалы TE2 представляют собой терминалы в обычном понимании этого термина и не обеспечивают непосредственного подключения пользователя к сети ISDN.

· Терминальный адаптер ТА обеспечивает подключение неспециализированных терминалов к сети ISDN.

· Точка сопряжения R используется для подключения неспециализированных терминалов к терминальным адаптерам

· Сетевые терминалы NT1 и NT2 обеспечивают подключение терминалов пользователя к различным точкам сопряжения сети ISDN.

· Сетевой терминал NT2 обеспечивает взаимодействие c сетью терминалов пользователя, которые подключены к магистрали S.

· Точка сопряжения S используется для подключения терминалов пользователя к сетевому терминалу.

· Точка сопряжения T используется для подключения сетевых терминалов NT1 и NТ2.

· Точка сопряжения U используется для подключения сетевого терминала NT1 к коммутатору ISDN.

Рис. 1.1. Схема компонентов сетей ISDN.

На практике указанные выше компоненты сети ISDN практически никогда не изготавливаются в виде отдельных блоков. Как правило, сетевые терминалы изготавливаются в виде единого устройства, которое обозначается NT. Точка сопряжения с терминалами пользователя в данном случае обозначается S/T.

 

1.4. Общая характеристика сетей ISDN

Кратко ISDN можно охарактеризовать следующим образом:

- способ высокопроизводительного взаимодействия компьютеров или сетей;

- чисто цифровой метод коммуникаций, использующий существующую телефонную сеть;

- метод комбинирования передачи речи, видео, данных и другой информации в одной коммуникационной линии;

- способ, позволяющий телефонным компаниям на новом уровне использовать существующие инвестиции в цифровую технологию, чтобы получить дополнительные доходы от использования телефонных линий;

- высокопроизводительная альтернатива применяемым сегодня модемам и аналоговым телефонным линиям для передачи данных в коммуникационных сетях.

Сеть ISDN обеспечивает полные возможности цифровой передачи.

Существует три разных типа сигнализации:

- сигнализация пользователь-сеть

- внутрисетевая сигнализация

- сигнализация пользователь-пользователь.

1) Задачей абонентской сигнализации является обеспечение взаимодействия между оборудованием и сетью (сигнализация "пользователь - сеть"). На сети ISDN допускается также в ограниченном объеме обмен информацией между двумя устройствами пользователя по D-каналу (сигнализация "пользователь - пользователь").
Протоколы абонентской сигнализации описываются в соответствии с семиуровневой моделью взаимодействия открытых систем (ВОС). Согласно модели ВОС, процедуры, выполняемые при установлении соединения, распределяются по семи уровням, располагающимися друг над другом.
Сигнализация "пользователь - сеть" находится в пределах трех нижних уровней ВОС и выполняет следующие функции (рис. 2)

Оборудования пользователя Сеть Оборудования пользователя
Уровни Уровни
   
   
   
   
   
   
1  

 

 

Канал передачи

Рис.1.2. Модель BOC для организации сигналезации и передачи информации

На участке пользователь-сеть

o уровень передачи данных (физический уровень, 1-й уровень) обеспечивает синхронизируемую сетью передачу информации по каналам одновременно в двух направлениях и регулирует одновременный доступ нескольких оконечных устройств к совместно используемому D -каналу;

o уровень защиты D-канала (уровень звена передачи данных, 2-й уровень) обеспечивает защищенную от ошибок передачу сигнальной информации для 3-го уровня и передачу пакетов данных, передаваемых в D-канале, в обоих направлениях между сетью и устройством пользователя;

o уровень коммутации D-канала (сетевой уровень, 3-й уровень) обеспечивает установление и управление соединением на участке "пользователь - сеть". Третьим уровнем заканчивается сигнализация "пользователь - сеть".

 

2)Внутрисетевая сигнализация используется для управления сигнализацией между коммутаторами ISDN.

3)Сигнализация пользователь-пользователь используется между оконечными пользователями и может прозрачно передаваться по сети.

МСЭ-Т определило "эталонные конфигурации" для интерфейса ISDN пользователь-сеть.

Конфигурации базируются на ассоциативных правилах функциональных групп и опорных точек. С помощью эталонных конфигураций определяются требования к интерфейсам в разных опорных точках.

Функциональные группы - это наборы функций, которые могут понадобиться при классификации ISDN. Опорные точки - это концептуальные точки между двумя соседними функциональными группами по всей линии доступа.

 

 

Глава 2







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.