Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документы по информационному обеспечению.





Документы этой группы предназначены для описания проектных решений и включают:

описание информационного обеспечения АИС;

описание организации информационной базы;

описание системы классификации и кодирования;

чертежи форм документов (видеограмм);

описание массива информации;

перечень входных данных;

перечень выходных данных (документов);

описание технологического процесса обработки данных.

«Описание информационного обеспечения АИС» состоит из следующих разделов:

принципы организации информационного обеспечения;

организация сбора и передачи информации;

построение системы классификации и кодирования;

организация внутримашинной информационной базы;

организация внемашинной информационной базы.

В разделе»Принципы организации информационного обеспечения» должны быть приведены: состав, структура и принципы организации информационного обеспечения; обоснование выбора носителей информации и принципы распределения информации по типам носителей; описание принятых видов и методов контроля в маршрутах обработки данных при создании и функционировании внемашинной и внутримашинной информационных баз с указанием требования, на соответствие которым проводят контроль; описание решений, обеспечивающих информационную совместимость информационной системы с другими связанным источникам, потребителям информации, по сопряжению применяемых классификаторов, по использованию унифицированных систем документации.

В разделе «организация сбора и передачи информации» должны быть приведены перечни источников, носителей информации, оценка интенсивности и объема информации, описание общих требований к организации сбора и передачи информации.

В разделе «Построение системы классификации и кодирования» должны быть приведены: описание принятых систем классификации объектов, методы кодирования объектов классификации; перечень применяемых республиканских, отраслевых и других зарегистрированных классификаторов.

Раздел «Организация внутримашинной информационной базы» должен содержать описание принципов построения базы, характеристики ее состава и объема, структуру информационной базы на уровне данных с описанием характера взаимосвязей баз данных и указанием функций автоматизированной системы, при реализации которых используют каждую базу данных, характеристики данных, содержащихся в каждой базе.

Раздел «Внемашинной информационной базы» должен содержать характеристики состава, объема и принципы построения базы, в том числе основные положения по организации и обслуживанию фонда нормативно-справочной информации во взаимосвязи с автоматизированными функциями управления.

В приложениях следует приводить справочные и другие дополнительные материалы и сведения (систематизированный перечень наименований структурных единиц информации с присвоенными им обозначениями и описаниями их сущности).

Описание организации информационной базы составляют на внутримашинную и `внемашинную информационные базы. Каждое описание должно состоять из следующих разделов:

состав и структура информационной базы;

организация ведения информационной базы.

При описании внутримашинной информационной базы:

в разделе «Состав и структура информационной базы» должен быть приведен перечень баз данных и массивов информации с указанием логических связей между ними; для каждой базы данных приведены перечни массивов информации и логические связи между ними; для массива информации указана логическая структура данных внутри массива или дана ссылка на документ «Описание массива информации»; описание баз данных выполняют в соответствии с требованиями системы управления базами данных;

в разделе «Организация ведения информационной базы» должна быть приведена последовательность процедур при создании и обслуживании базы с указанием регламента выполнения процедур и средств защиты базы, данных от разрушения и несанкционированного доступа, а также с указанием связей между массивами баз данных и массивами входной информации.

При описании внемашинной базы:

в разделе «Состав и структура информационной базы» должен быть приведен перечень документов и других информационных сообщений с указанием автоматизированных функций управления, при реализации которых формируют или используют данный документ; описание каждого документа, информационного сообщения в перечне дают с указанием его обозначения, подразделений, ответственных за его формирование, и других сведений по усмотрению разработчика; допускается приводить ссылки на документы проекта, которые уже содержат необходимые сведения; структуру базы данных приводят с разбивкой на виды информации и указанием связей между ними;

в разделе «организация ведения информационной базы» должна быть приведена последовательность процедур по маршруту движения для групп документов до передачи их в ВЦ.

Описание системы классификации и кодирования должно содержать по каждому классифицируемому объекту описание методов кодирования, структуру и длину кода, указания о системе классификации и другие сведения по усмотрению разработчика.

Чертежи форм документов (видеограмм) включает изображение форм документов или видеограмм в соответствии с требованиями государственных стандартов унифицированной системы документации и необходимые пояснения.

Описание массива информации должно содержать: наименование массива; обозначение массива; наименование носителя информации; перечень реквизитов в порядке их следования в записях массива с указанием по каждому реквизиту: обозначение алфавита, длины в знаках, диапазона изменения, логических и семантических связей с другими реквизитами данной записи и другими записями массива; оценку объема массива; другие характеристики массива.

Перечень входных данных должен включать наименование данных, кодовые обозначения и значения реквизитов, а также наименование и кодовые обозначения документов или сообщений, содержащих эти данные.

Перечень выходных документов должен включать наименования документов, кодовые обозначения, перечень и знатность реквизитов, пользователей информации.

Описание технологического процесса обработки данных должно состоять из следующих разделов: технологический процесс сбора и обработки данных; технологический процесс обработки данных средствами вычислительной техники.

В разделе" Технологический процесс сбора и обработки данных» должны быть приведены: состав и последовательность выполнения операций по сбору, регистрации, обработке, контролю и передаче данных на автоматизированную обработку; перечень документации, сопровождающей данный технологический процесс.

В разделе «Технологический процесс обработки данных на ВЦ» должны быть приведены: состав и последовательность выполнения операций по приему, контролю, обработке, выдаче результатов обработки и других операций, выполняемых техническими средствами; перечень документации, сопровождающей данный технологический процесс.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.