Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор темы ВКР и назначение научного руководителя





В конце 8 семестра студент обязан определиться с направлением своей будущей выпускной квалификационной работы и объектом прохождения преддипломной практики. Студент имеет право предложить тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Примерная тема ВКР и кандидатура руководителя обсуждаются и утверждаются на кафедре.

Темы дипломных проектов могут отражать направление научно-исследовательской деятельности кафедры, могут быть направлены на решение различных теоретических и прикладных задач как в филиале РГППУ в г. Н. Тагил, так и в других организациях и предприятиях города и области. Темой выпускной квалификационной работы может стать техническое задание на актуальную разработку по заказу предприятия-заказчика. Она может отражать потребность предприятия, где предполагается прохождение преддипломной практики. ВКР может стать продолжением и логическим завершением разработок, начатых студентом в курсовых работах.

В процессе прохождения преддипломной практики студент совместно с научным руководителем уточняет тему дипломного проекта (начало 8 семестра). Она утверждается на заседании кафедры, а затем по представлению декана факультета утверждается приказом ректора по академии. Кафедра оставляет за собой право редактирования темы ВКР, однако ее окончательная формулировка должна быть утверждена приказом по академии не позднее, чем за два месяца до защиты.

Название темы должно состоять из двух частей: в первой части указывается суть выпускной квалификационной работы, а во второй – объект прохождения преддипломной практики. Например: «Автоматизация учета основных средств в ЗАО «Ромб»», «Разработка автоматизированного рабочего места операциониста в банке «Менатеп»», «Разработка консультационного кейса по совершенствованию организации бухгалтерского учета в АО ПО ТОС с использованием мирового опыта», «Информационное обеспечение задач внешнеэкономической деятельности компании «Паладин СБ» на рынке комплексных систем безопасности».

В случае изменения места прохождения практики студент должен немедленно сообщить об этом руководителю диплома и/или на кафедру.

Тема ВКР должна быть актуальной и иметь научно-практическую направленность.

Особенно следует обратить внимание на то, что тема ВКР должна быть абсолютно одинаковой во всех документах, а именно:

- в приказе о темах ВКР;

- на титульном листе ВКР;

- в задании на выпускную квалификационную работу;

- в рецензии на ВКР

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы (проекта) кафедра назначает ему научного руководителя ВКР из числа профессорско-преподавательского состава кафедры (преподаватель, имеющий разряд не ниже 13, аспирант, соискатель). Руководителем ВКР может быть назначен специалист-практик высокой квалификации из числа служащих организации, в которой студент проходит преддипломную практику.

Руководитель ВКР выполняет следующие функции:

– выдает задание на ее выполнение;

– оказывает помощь в подборе литературы по теме ВКР;

– проводит систематическое консультирование, оказывая студенту теоретическую и практическую помощь в организации и выполнении работы;

– дает студенту рекомендации по структуре, содержанию и оформлению работы;

– проверяет и контролирует выполнение работы;

– дает письменный отзыв о работе.

Следует иметь в виду, что студент самостоятельно пишет ВКР и оформляет всю необходимую документацию, включая демонстрационный материал. Теоретически и методически правильная разработка и освещение темы ВКР, а также ее качество и содержание целиком и полностью лежат на ответственности студента-дипломника.

Задачи научного руководителя меняются на различных стадиях подготовки и выполнения ВКР.

На первом этапе руководитель консультирует по вопросам начала работы над темой, дает рекомендации по списку источников информации. Студент совместно с ним составляет задание на ВКР (Приложение №2), которое включает план работы, перечень основных литературных источников и т. д. Затем, в соответствии с этим заданием, студент работает над ВКР.

В ходе выполнения проекта студенту следует периодически (примерно раз в неделю) информировать руководителя о ходе подготовки ВКР и консультироваться по вызывающим затруднение вопросам. Кроме того, студент по мере готовности должен предоставлять руководителю для прочтения части дипломной работы (проекта), а затем готовую ВКР. В свою очередь руководитель обязан отметить недостатки аргументации, композиции, стиля, оформления и т.д. и дать советы по их устранению.

После прочтения окончательного варианта ВКР руководитель составляет письменный отзыв, в котором характеризует качество ВКР, оценивает работу студента и мотивирует возможность представления ВКР для предварительной защиты на кафедре.

При получении положительного отзыва руководителя ВКР вместе с заданием представляется на кафедру для проведения предварительной защиты (за 1 месяц до заседания государственной аттестационной комиссии).

Содержание ВКР

В процессе выполнения дипломной работы (проекта) студент должен решить следующие задачи:

– обосновать актуальность выбранной темы, ее теоретическую и/или практическую значимость;

– определить границы решаемой задачи, сформулировать ее экономическую сущность;

– выполнить анализ (структурный, функциональный) предметной области задачи и построить ее модель, выделить объект автоматизации;

– обосновать предложения по решению сформулированной проблемы;

– разработать схему процесса решения задачи;

– проанализировать полученные результаты, провести оценку эффективности решения, в том числе и расчет экономических показателей, сделать выводы и разработать рекомендации по повышению эффективности предложенных решений.

Структура дипломной работы (проекта) зависит от вида ВКР.

ВКР состоит из:

– введения;

– теоретической части;

– практической части;

– заключения;

– приложений.

Выпускная квалификационная работа должна также иметь:

- титульный лист (прил.1);

- задание на выполнение ВКР (прил. 2);

- реферат (прил. 3);

- оглавление (прил. 4);

- список использованных источников (прил. 5).

Введение представляет собой вступительную часть ВКР, в которой отражается актуальность выбранной темы, обосновывается выбор темы, определяются цель работы и задачи, решение которых приводит к достижению цели, описываются методы и средства решения поставленной задачи, отражается теоретическая и/или практическая значимость полученных результатов.

Основная часть ВКР представляет собой описание теоретических и практических разработок по вопросу ВКР, изложение содержания проведенного исследования, описание использованных методов решения поставленной задачи и анализ полученных результатов. Особое значение при описании полученных результатов имеет доказательство экономической эффективности предлагаемого решения проблемы.

Если предлагается использование типового решения, необходимо выполнить анализ таких решений и мотивировать выбор.

В случае выбора оригинального решения необходимо отметить, чем, с точки зрения программной реализации, будет отличаться проектируемая технология решения задачи от существующих технологий.

Также в аналитической части проекта должны быть отражены вопросы предварительной оценки затрат на разработку.

Проектное часть содержит детальное описание выполненной работы: выбор и обоснование методик и средств решения задачи, принятые проектные решения с обоснованием выбора решения, описание реализации проекта, особенности реализации, возможные ограничения и т.д. Проектная часть должны быть основана на положениях, изложенных в аналитической части пояснительной записки.

ВКР обязательно должны содержать экономическое обоснование дипломного проекта. Дипломник должен произвести расчет затрат, связанных с разработкой и реализацией дипломного проекта, уметь обосновывать предполагаемый экономический эффект от его внедрения.

Заключение должно содержать краткое изложение вопросов, которые были решены с помощью данной работы, выводы и перспективы развития разработки.

Приложения содержат описания бизнес-процессов, схемы структур данных, различные диаграммы, программные модули, иллюстрации интерфейса, технические задания, образцы отчетов, копии различных документов, должностных инструкций и другой документации.

Оглавление содержит ссылки на структурные элементы дипломной работы (проекта).

Реферат представляет собой краткое точное изложение содержания дипломного проекта (работы), включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы;

- основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики предлагаемого решения;

- степень его внедрения;

- рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов ВКР;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Сопроводительные документы

Отзыв руководителя

Отзыв составляется руководителем после предъявления студентом полностью оформленной дипломной работы (проекта).

В отзыве должна быть дана общая оценка работы студента в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, должна быть оценена степень самостоятельности работы, соблюдения графика работы, соответствие представленного материала выданному заданию и требованиям, уровень теоретической подготовки и способность практически применять имеющиеся знания, качество и практическое значение дипломной работы (проекта).

Руководитель может отметить сильные (удачные) решения, предложенные выпускником в работе.

Отзыв завершается рекомендацией о допуске дипломной работы к защите и оценкой за работу над проектом (работой).

Примерная схема отзыва научного руководителя представлена в прил. 6.

Рецензия

В соответствии с п. 6 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов, подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается высшим учебным заведением.

Рецензирование ВКР по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» осуществляет лицо, имеющее высшее образование по профильной специальности или имеющее высшее образование по другим специальностям и стаж работы не менее трех лет на любой должности, соответствующей профильной специализации. Рецензентом может выступать представитель организации, в которой студент проходил преддипломную практику.

В рецензии должна быть оценена актуальность темы ВКР, отмечены достоинства и недостатки работы, приведены замечания по существу ее выполнения.

Помимо оценки соответствия формальным критериям, рецензент характеризует логику изложения материала, завершенность проектных решений, практическую значимость результатов и возможность их использования в конкретных производственных условиях, уровень внедрения проектных мероприятий, научно-исследовательский характер и новизну идей. Может быть дана рекомендация к опубликованию полученных результатов.

В итоговом заключении, рецензент дает однозначную оценку ВКР – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Бланк рецензии представлен в прил. 7.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.