Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность конкурентоспособности продукции и предприятия, их взаимосвязь.





Под конкурентоспособностью предприятия понимается способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.

Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов.

Конкурентоспособность продукции оценивается по следующим правилам.

1Выбор и оценка рынка для реализации товара;

2Изучение конкурентов по производству и реализации аналогичных продуктов;

3Выбор и обоснование наиболее конкурентоспособного товара – аналога в качестве базы для сравнения.

4.Определение параметров для оценки.

С экономической точки зрения наиболее конкурентоспособен тот продавец товара на рынке, у которого меньше издержки производства, а значит больше резервов на снижение продажной цены.

Определение конкурентоспособности по группе показателей, определяющих экономические и качественные параметры (к последним относятся технические и нормативные параметры) осуществляется по изделиям одного вида, обладающих однородной потребительской стоимостью. К показателям, характеризующим качество продукции, относятся: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, технологичность, безопасность, эстетичность, мощность, энергоемкость, размер, масса и многие другие.

 

Билет 17.

Государственное и договорное регулирование оплаты труда.

Регулирование оплаты труда государством осуществляется как прямым, так и косвенным способом.

Прямое регулирование – это непосредственное установление определенных количественных параметров обязательных для всех хозяйствующих субъектов. К ним относятся:ставка налогообложения (подоходный налог, налог на соцстрахование, налог на прибыль);размер минимальной заработной платы, ставки 1-го разряда для бюджетной сферы;тарификационные разряды и коэффициенты для работников промышленности и бюджетной сферы.

Косвенное регулирование – осуществляется путем периодических рекомендаций по организации заработной платы, информации об уровне заработной платы в отраслях и т.п.

Важнейшим элементом системы регулирования оплаты труда является формирование минимального потребительского бюджета. Минимальная заработная плата – определяет нижнюю границу цены рабочей силы.

Особенность организации заработной платы состоит в том, что она строится на основе генеральных, отраслевых соглашений и коллективных договоров предприятий.

Генеральное соглашение на государственном уровне заключается между правительством Республики Беларусь и республиканской федерацией профсоюзов

Отраслевое соглашение заключается между отраслевым профсоюзом и Министерством труда и социальной защиты

Коллективный договор предприятия – это соглашение между руководителем и работниками предприятия в лице профсоюзного комитета на 1-3 года.

 

Билет 18.

Формы и системы заработной платы.

Формы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им общественно необходимого труда с помощью совокупности показателей, отражающих результаты труда и фактически затраченное время.

Основные функции форм оплаты труда заключаются в том, что они предопределяют:

-каким способом оценивается мера труда (измеряется труд для его оплаты): через рабочее время, продукт труда, его реализацию; через коллективные (индивидуальные) конечные результаты и какие свойства (результаты) труда учитываются при этом;

-какой характер функциональной зависимости устанавливается между мерой труда и его оплатой, в какой пропорции измеряются оплата (или часть ее) в зависимости от тех или иных свойств (результатов) труда.

В практике организации оплаты труда используются две формы – сдельная и повременная, которые подразделяются на системы. При сдельной оплате труда заработная плата работнику (или их группе) начисляется за каждую единицу изготовленной продукции (изделий) или выполненной работы (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах и т.д.). При повременной оплате труда заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанной время. Каждая из этих форм подразделяется на системы.

Под системой оплаты труда понимается способ начисления размера заработной платы, которая подлежит выплате работнику за результаты затраченного им общественно необходимого труда. Назначение системы – обеспечить установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную, косвенную сдельную и сдельно-прогрессивную.

 

 

Билет 19.

1 Экономическое содержание издержек производства. Классификация издержек производства и реализации продукции.

Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции в натуральном выражении называется затратами.

Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками.

Суммарные выражения всех затрат производства и реализацию продукции в стоимостном выражении в пределах установленных норм образует себестоимость продукции.

Укрупнено можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции: издержки предметов труда (материалы и т.д.);издержки средств труда (оборудование, здание и т.д.) издержки живого труда.

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты: на производство и реализацию продукции; на расширение и совершенствование производства;на удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей членов труда.

В зависимости от источников покрытия затраты предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам: затраты, включаемые в себестоимость продукции; затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;затраты на расширение и обновления производства, покрываемые за счет амортизационного дохода, прибыли, кредита, эмиссии ценных бумаг и т.д.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные затраты.

Под прямыми понимаются затраты связанные с производством отдельных видов продукции и относимые непосредственно на эту продукцию (сырье, материалы, заработная плата основных рабочих и т.п.)

Косвенные – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции. К ним относятся расходы на содержание оборудования, цеховые и общезаводские расходы.

По характеру связи с объемом производства затраты делятся на условно-постоянные и условно-переменные.

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства изменяется незначительно, это:

- общепроизводственные расходы (кроме расходов на содержание и эксплуатацию оборудования)

- общехозяйственные расходы (за исключением налогов и платежей)

- расходы на реализацию продукции (кроме расходов на тару, упаковку и транспортировку)

Условно-переменные – это расходы, которые зависят от объема производства (материалы, энергия и т.д.)

В зависимости от степени обобщения (детализации) затраты подразделяются на элементные (простые) и комплексные (сложные).

Элементные – это однородные по своему экономическому содержанию затраты (сырье, материалы, заработная плата, отчисления на соцстрах, амортизация).

Комплексные затраты состоят из нескольких элементов (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, включают материалы, заработную плату и т.п.)

По характеру участия в производственном процессе затраты подразделяются на основные и накладные.

К основным относятся затраты непосредственно связанные с технологическим процессом производства продукции (сырье, материалы, заработная плата основных рабочих, топливо, энергия на технологические цели, соцстрах, содержание и эксплуатация оборудования)

К накладным расходам относятся затраты связанные с организацией, управлением производством (цеховые и общезаводские расходы).

 

Билет 20.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.