Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Усовершенствованный аутсорсинг





Данная форма аутсорсинга представляет собой совершенно новое его направление. Компании, занимающиеся аутсорсингом, постоянно вкладывают средства в инновационные технологии и работают над совершенствованием методологии. Кроме того, работая с большим количеством клиентов, они сталкиваются с аналогичными проблемами, тем самым приобретая огромный опыт. Решение о том, куда инвестировать средства, - одно из важнейших и принимается на самом высшем уровне управления.

Аутсорсинг снижает необходимость инвестирования средств в развитие основных фондов, связанных с второстепенными и непрофильными функциями. Кроме того, он может улучшить определенные финансовые показатели компании, так как отпадает необходимость показывать отдачу от вложения капитала в отдельные виды деятельности.

Преимущества и недостатки использования аутсорсинга

К преимуществам использования аутсорсинга можно отнести следующее.

1. Концентрация собственных ресурсов (персонал, оборудование и т.д.) на основных видах деятельности. Функции, являющиеся вспомогательными, обеспечивающими основную деятельность, делегируются сторонним компаниям, предоставляющим услуги аутсорсинга в конкретной области. Как правило, при использовании аутсорсинга происходит функциональное перераспределение ресурсов.

2. Снижение себестоимости процессов и функций, передаваемых аутсорсеру. Это может происходить за счёт узкой специализации фирмы - аутсорсера, которая снижает стоимость за счёт "оптовой" продажи знаний и умений, а также в силу наличия конкуренции и рыночных факторов.

3. Повышения качества конечной продукции. Существуют гарантии того, что делегируемые процессы будут выполнены заведомо качественно, т.к. этим займётся группа профессионалов аутсорсинговой фирмы, которые специализируются в данной области, применяют эффективные технические средства и технологии и имеют богатый опыт выполнения подобных операций для сторонних организаций различного профиля деятельности.

4. Перераспределение инвестиционных ресурсов в основную деятельность предприятия, поскольку аутсорсинг снижает необходимость инвестирования в поддержку второстепенных функций и в развитие деятельности, не обеспечивающей основную долю прибыли компании.

5. Доступ к новейшим технологиям. Компания - аутсорсер, благодаря эффекту "оптовых" продаж своих услуг, имеет больше стимулов и возможностей для приобретения и освоения новых технологий работы, что в рамках отдельного предприятия может быть нерентабельно.

6. Получение доступа к ресурсам, которых нет у компании. Это происходит, например, при развитии деятельности в регионах, при создании нового бизнеса, при решении новых или нетипичных для компании задач.

7. Повышение надёжности бизнес-процессов. Аутсорсинг предполагает выполнение компанией - аутсорсером многочисленных однотипных задач, что обеспечивает накопление практического опыта.

8. Передача ответственности за выполнение конкретной функции - по существу, это перераспределение риска между компанией и аутсорсером.

Однако, прежде чем будет принято окончательное управленческое решение по переводу исследуемого бизнеса на аутсорсинг, необходимо проанализировать так называемую "обратную сторону" аутсорсинга.

Возможные проблемы и риски при использовании аутсорсинга.

1. Основным и главным фактором отказа от использования аутсорсинга является потенциальная монополия со стороны возможного поставщика аутсорсинговых услуг, т.к. их исполнение монополистом может привести к необоснованному и резкому увеличению цены аутсорсинговой продукции или услуги в будущем.

2. Отсутствие надёжных поставщиков услуг в данном секторе бизнеса кроет в себе дополнительные риски, которые не следует допускать в непрерывном бизнес-процессе организации.

3. Снижение оперативности бизнес-процесса ниже требуемого уровня связано с тем, что увеличение сроков оказания аутсорсинговой компанией услуг может замедлить процесс основного производства.

4. Передача некоторых бизнес-процессов приводит к усложнению логистического взаимодействия между внутренними системами предприятия и системами аутсорсинговой фирмы. Именно места логистических стыковок могут являться источниками проблем.

5. Увеличение доли транзакционных издержек (затрат, связанных с ведением переговоров и заключением контракта, обменом информации между предприятием и аутсорсером, контролем за соблюдением условий аутсорсингового договора и т.д.).

6. Если предприятие располагает собственными современными решениями в области той производственной деятельности, которая будет делегирована аутсорсеру, то ему передаётся ноу-хау, различная коммерческая информация. Таким образом, не исключена возможность утечки конфиденциальной информации.

7. Заключение договора с аутсорсинговой фирмы влияет, в том числе, и на социальные сферы. В случае, если предприятие занималось делегируемыми бизнес-процессами, неизбежно сокращение или передача персонала другому предприятию.

Аутсорсинг на мировом рынке

Основные участники рынка

Сегодня на мировом рынке аутсорсинг - передача бизнес-процессов сторонним организациям - один из ведущих секторов экономики.

В США, например, аутсорсинг получил такое распространение, что эта модель вышла уже далеко за пределы схемы "бизнес-для-бизнеса". Сейчас аутсорсинг вошел уже в личную жизнь рядового американца. Аутсорсинговые компании, кроме традиционных услуг по сопровождению бизнеса, предлагают делать покупки, отслеживают оплату счетов, находят свободные столики в ближайшем ресторане, назначают встречи, будят по утрам, разрабатывают диеты и совершают закупки под них продуктов, заказывают цветы и даже посылают открытки супругам.

Лидерами в использовании аутсорсинговых услуг на мировом рынке являются крупные и средние компании. Среди них всемирно известные компании, такие Nokia, Hewlett Packard и многие, многие другие. Из преимуществ использования для них аутсорсинга на первом месте называется, конечно, эффективность организации процессов и возможность сконцентрировать усилия на основном бизнесе.

Лишь для предприятий среднего уровня (менее тысячи человек работающих) и малого бизнеса использование аутсорсинга дает возможность дополнительно экономить на расходах. Для них, разумеется, это возможно за счет того, основные издержки самих аутсорсинговых компаний покрываются за счет контрактов с крупными корпорациями.

В последние годы в совместном предпринимательстве на мировом рынке наукоемких товаров широкое распространение получил аутсорсинг. Это объясняется тем, что международное разделение труда дает наибольший эффект в сфере разработки и производства товаров с высокой долей добавленной стоимости, поскольку именно здесь разница в оплате труда в разных государствах особенно высока.

К услугам фирм, выполняющих функции аутсорсинга на рынке наукоемких товаров, обращаются:

компании, которые осуществляют полный цикл (или его большую часть) разработки и производства наукоемких товаров (к ним относятся почти все крупные транснациональные корпорации);

компании, которые занимаются преимущественно разработками новых товаров (такие компании имеют лишь опытное производство и заказывают изготовление всех деталей по системе аутсорсинга), многие из них - лидеры рынков, такие как Cisco, Dell, Compaq и другие фирмы, работающие в области "прорывных" технологий; компании, которые используют чужие разработки и, располагая передовым оборудованием и новейшими технологиями, занимаются производством наукоемких товаров под товарным знаком фирм-заказчиков. Среди них транснациональные компании Flextronics, Jabil, Selestica, Solectron, Elcoteq.

В соответствии с условиями контрактов по международному аутсорсингу заказчик передает права и технологию изготовления наукоемких изделий своему партнеру - аутсорсеру, который обеспечивает производство, а иногда и сбыт под товарным знаком фирмы-заказчика. В результате широкого распространения этой практики в настоящее время множество современных электронных изделий поступает в продажу под весьма авторитетными товарными знаками фирм США, владельцы которых совершенно не заинтересованы в том, чтобы покупатель знал имена их подлинных разработчиков и изготовителей.

Перечень компаний, доказавших свое право относиться к числу лидеров всемирной информационно-компьютерной индустрии, но продолжающих оставаться "теневыми двигателями" технического развития, сегодня не столь уж короток и включает такие фирмы, как Flextronics, Quanta computer, Premier imaging, Wipro technologies, Compel elecronics и целый ряд других, базирующихся на Тайване, в Индии и прочих, главным образом азиатских, странах. Своим положением "неизвестных героев" текущего этапа промышленной революции они обязаны условиям соглашений, которые связывают их с самыми видными фирмами-продавцами

Европа обошла США по общему объему аутсорсинговых контрактов. По информации аналитической компании TPI, в 2012 году европейские страны обеспечили 49% от мирового объема всех крупных (превышающих?40 млн.) аутсорсинговых контрактов, тогда как США - лишь 44%. Остальные заказы приходятся на азиатские страны.

Самыми крупными европейскими заказчиками на рынке аутсорсинга являются Великобритания (?11,5 млрд., 20% мирового рынка) и Германия (?7 млрд., 12,5% мирового рынка). Количество заказов из Германии за год выросло более чем в два раза, причем 75% из них составляет аутсорсинг информационных технологий. Крупнейшими немецкими заказчиками являются T-Systems, IBM, HP и Siemens.

Общая стоимость европейских контрактов на аутсорсинг в 2012 г. составляет?28 млрд., что вдвое больше показателя 2010 г. Общий объем мирового рынка аутсорсинга в прошлом году тоже вырос до рекордного уровня:?58 млрд., из которых 67% - это аутсорсинг информационных технологий, и 33% - аутсорсинг бизнес-процессов. Эксперты ожидают, что в наступившем году рынок аутсорсинга вырастет еще больше.

В связи с активизацией европейских стран уменьшилась доля "большой шестерки" фирм, которые обеспечивают львиную долю заказов на мировом рынке аутсорсинга. Это корпорации IBM, CSC, EDS, Accenture, ACS и HP. Их доля уменьшилась с 71% в 2011 г. до 44% в 2012 г., то есть на 38%. Наиболее заметна сдача позиций "большой шестерки" в области аутсорсинга информационных технологий: с 73% до 36%.

Правда, одна из фирм "большой шестерки" (ACS) даже увеличила свою рыночную долю, а HP осталась на прошлогоднем уровне. Остальные же испытали очень существенное падение.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.