Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема изменения возрастного состава населения при переходе к депопуляции





Молодое стареющее население старое убывающее

Быстро растущее медленно растущее население

Население по инерции

СКР >2.1 СКР<2.1 СКР < 2.1

Род. > Ум. Род. > Ум. Род. < Ум.

 

38.Насколько важна «проблема третьего ребенка» для обеспечения простого замещения поколений?

Простое воспроизводство -это тип воспроизводства, при котором последующие поколения по численности равны предыдущим.

Для того чтобы население не уменьшалось, среднее число рожденных детей в расчете на одну замужнюю женщину, закончившую деторождение, должно составлять не менее, чем 2,5 ребенка.

Двух детей для этого не достаточно, поскольку девочек рождается меньше, чем мальчиков. Кроме того, не все доживают до взрослого возраста, некоторые люди так и не вступают в брак в течение всей жизни, какая-то часть супружеских пар не может иметь детей. Надо иметь в виду также и то, что значительная часть браков заканчивается разводами (в России от 50 до 60%), причем большинство разведенных женщин не вступают в повторный брак. Среднее число детей в расчете на одну разведенную женщину меньше, чем на одну замужнюю.

С учетом всех этих обстоятельств, для того, чтобы население не уменьшалось, среднее число рожденных детей в расчете на одну замужнюю женщину, закончившую деторождение, должно составлять не 2, а примерно 2,5 ребенка. Поскольку число детей в реальных семьях не может быть дробным, средняя цифра в 2,5 ребенка складывается в случае, когда, например 50% женщин имеют двух детей, а 50% – трех.

Однако если такой расчет исходит из того, что какая-то часть женщин вообще не может иметь детей, то точно так же надо учитывать, что некоторые другие женщины могут иметь только одного ребенка. Если считать, что таких женщин только 10%, то получим следующее распределение семей, закончивших деторождение, по числу детей:

С одним ребенком – 10%

С двумя детьми – 40%

С тремя детьми – 40%

С четырьмя детьми – 10%

 

39.Как изменяется пирамида поколений в процессе выхода из депопуляции? Нарисуйте схему.

ДЕПОПУЛЯЦИЯ – это естественная убыль (уменьшение численности) населения из-за того, что число родившихся в течение длительного времени (и в нормальных условиях, т.е. при отсутствии войн, землетрясений, эпидемий и других катастроф) меньше числа умерших.

 

Явная фаза кризиса.

Прямая естественная

убыль населения.

Старшее


Среднее
Старшееееее
Младшее
Среднее
Старшее
Младшее
Среднее
Латентная фаза кризиса.

Инерционная убыль населения.

 

Полный выход из кризиса.

 

 

Старое убывающее нас.

Младшее
Нетто-коэфф. < 1

Род. < Ум. Инерционная убыль.

Нетто-коэфф > 1

Род. < Ум.

Молодое, быстро растущее население.

Нетто-коэфф > 1.

Род. > Ум.

Соотношение между фактическим и критическим значением суммарного коэффициента рождаемости называется нетто-коэффициентом воспроизводства населения. Если нетто-коэффициент воспроизводства больше единицы, то режим замещения поколений является расширенным, если он равен единице, то этот режим простой, а если меньше единицы, то имеет место суженный режим воспроизводства населения или замещения поколений.

Суммарный коэффициент имеет критическое значение, которое с учетом соотношения полов среди новорожденных (обычно в расчете на 100 девочек рождается 105 или 106 мальчиков) и при существующем уровне смертности в детских и молодых возрастах обеспечивает простое замещение поколений. Режим простого замещения (воспроизводства) означает, что на смену ста женщинам появляются сто их дочерей, доживших до того возраста, в котором матери произвели их на свет.

 

40.Почему основные миграционные потоки направляются из стран с высокой рождаемостью в страны с низкой рождаемостью?

Демографический взрыв – резкое увеличение населения в результате снижения уровня смертности и увеличения уровня рождаемости. Приводит к демографическому кризису - несоответствию численности населения количеству ресурсов.

Страны с высокой рождаемостью – это развивающиеся страны с низким уровнем жизни. Высокая численность населения и рождаемости приводит к дефициту ресурсов, как финансовых, ресурсов пропитания, так и географических (земля). Поэтому многие уезжают в развитые заработки в развитые страны, или же на постоянное место жительства. В развитых странах обратная проблема. Низкий уровень рождаемости и низкий уровень смертности, что означает высокую долю «старшего поколения» в населении, а значит увеличение экономической нагрузки на «младшее» и «среднее» поколения. Сокращение численности населения и дефицит трудовых ресурсов решаются за счет миграции.

 

41.Пирамида поколений (дети, родители, прародители). Ее изменение в результате сокращения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений. Нарисуйте схему.

При простом замещении поколений рождается ровно столько детей, сколько требуется для замещения предыдущих поколений. На сто умерших приходится сто родившихся. Если родившихся меньше, чем умерших, начинается процесс депопуляции.

На I этапе демографическая ситуация не вызывает беспокойства. Число родившихся превышает число умерших, а нетто-коэффициент воспроизводства населения больше единицы. Для такого населения характерна возрастная структура прогрессивного типа: численность младшего поколения (детей) больше численности среднего поколения (родителей), а численность среднего поколения превышает численность старшего поколения (дедов и бабушек). Однако возрастно-поколенная структура сильно «стареет», когда уровень рождаемости падает настолько, что нетто-коэффициент оказывается ниже единицы.

В таком случае через одно поколение наступает II этап демографической трансформации.За это время поколение тех людей, которые на I этапе были дедами и бабушками, практически полностью уходит из жизни. Прежние родители становятся прародителями (дедами и бабушками), а прежние дети превращаются в родителей и производят на свет новое поколение детей. Но при этом уровень рождаемости снижается, а нетто-коэффициент уменьшается и уже не достигает единицы.

Это означает, что численность нового поколения детей становится меньше численности их родителей. Но дедов и бабушек при этом тоже меньше, чем родителей. Их может быть даже меньше, чем детей. Ведь эти деды и бабушки в свое время произвели на свет поколение, которое численно превосходит их самих. Поскольку большая часть умерших приходится на старшее поколение, а численность этого поколения относительно невелика и меньше, чем численность младшего поколения (детей), то по причине той же инерции число родившихся в течение длительного времени превышает числа умерших, и население продолжает расти, хотя и медленнее, чем на I этапе.

Однако если нетто-коэффициент воспроизводства остается ниже черты простого воспроизводства в течение двух и более поколений, то инерционный рост населения прекращается и естественная убыль населения уже неизбежна.

На рисунке показано, что из-за снижения рождаемости каждое последующее поколение численно меньше предыдущего. Именно это, а не рост средней продолжительности жизни (в России в течение 40 лет она снижалась) приводит к старению возрастной и поколенной структуры населения. По данным переписи 2002 г. численность населения в пенсионных возрастах (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) впервые за всю историю переписей в России превысила численность детей и подростков моложе 16 лет.

Старение населения означает рост доли пожилых людей, что повышает общие коэффициенты смертности и снижение доли детей и молодежи и приводит к снижению общих коэффициентов рождаемости, которые в итоге становятся ниже общих коэффициентов смертности, и общая численность населения начинает сокращаться.

Возрастно-поколенная пирамида (ее можно назвать и пирамидой поколений) при этом как бы «переворачивается с ног на голову», как это показано в центре рисунка, где изображен III этап демографической трансфомации. Этот «переворот» может растянуться на два поколения. Но столь же продолжительным станет и «обратный переворот», если он вообще возможен.

Чтобы население вновь «омолодилось» до такого уровня, который имел место на I этапе, и чтобы рождаемость вновь превысила смертность, должны пройти еще два поколения.

 

42.Причины снижения рождаемости до уровня малодетности.

На основе проведенных к настоящему времени многочисленных исследований репродуктивного поведения в нашей стране и во многих других странах сложились определенные концепции, объясняющие причины развития массовой малодетности. Эти причины обусловлены историческими изменениями функций семьи в обществе и изменением роли детей в семье.

В прошлых аграрныхобществах семья была производственной ячейкой, отношения между членами семьи во многом определялись производственными факторами. Дети имели значение для родителей как работники, помощники в хозяйстве, его наследники, воины-защитники хозяйства. После промышленной революции XVIII в., п роисходит поляризация семейных и внесемейных интересов и способов жизнеобеспечения.Дети постепенно теряют свою экономическую полезность и начинают удовлетворять в основном лишь эмоциональные потребности родителей, для чего в большинстве случаев, очевидно, достаточно именно 1—2 детей. В результатевозникает противоречие между репродуктивными интересами семьи и общества. Для преодоления этого противоречия недостаточно лишь мер «социальной поддержки» семей, экономической помощи отдельным семьям: пособий, льгот и т.п. Эти меры способны повысить рождаемость, но лишь до уровня желаемого числа детей в семье. Необходимо изменить всю культуру, весь образ жизни.

Изменение образа жизни населения проявляется в следующих процессах, которые влияют на снижение рождаемости(основные): Урбанизация, Индустриализация, Продление сроков обучения, Массовое вовлечение женщин в общественное производство, Создание государственной системы социального пенсионного обеспечения, Снижение детской смертности.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.