Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение тонкослойного септика





1. При очистке канализационных сточных вод — для удаления сырого осадка и излишнего активного ила.

2. В водоподготовке — для осветления воды в технических или питьевых целях.

3. Очистка оборотной технической воды в производстве или на автомойках.

4. В очистке производственных сточных вод — для разделения взвесей после обработки реагентами.

5. Очистка производственно-ливневых стоков — в качестве предварительного этапа очистки от взвешенных веществ.

6. В нефтепереработке — для отделения свободных нефтепродуктов.

Применение в биологической очистке

Процессы тонкослойного отстаивания хорошо показали себя в процессах обработки биомассы в анаэробных и аэробных технологиях очистки сточных вод. В частности, процессы отстаивания нашли применение для разделения и концентрирования биомассы в тех агрегатах биологической очистки, которые работают несколько лет подряд без доступа для обслуживания. К ним относятся, например, очистные сооружения для сточных вод спиртовых и пивоваренных производств. Для регенерации пространства между полками отстойника используется еженедельная промывка сильной струей воды в течение 30 минут.

Для очистки производственных стоков

На мясных и птицеубойных производствах производственные сточные воды также проходят некоторые этапы очистки в тонкослойных отстойниках. Модули для отстаивания в этом случае располагают в отстойниках, флотаторах и фазовых сепараторах. Раз в двое суток включают водовоздушный режим регенерации. Те поверхности, которые соприкасаются с загрязненной сточной водой, подвергают обеззараживанию. Дезинфекция останавливает развитие анаэробных сульфатных бактерий, которые могут вторично загрязнить воды сульфидами.

Применение в очистке поверхностных вод

Если тонкослойные модули для отстаивания применить на очистных сооружениях поверхностных сточных вод, то такое решение более чем в треть сокращает объемы строительства, уменьшает затраты на эксплуатацию и облегчает обслуживание сооружений. Проблема заключаются в том, что осаждающиеся взвешенные вещества имеют высокую плотность, поэтому требуется возведение надежных опорных конструкций. В процессах осаждения происходит постепенное разрушение межполочного пространства и креплений отстойных сооружений.

В системах оборотного водоснабжения

Оборотные системы водоснабжения широко применяются во многих отраслях народного хозяйства — в металлургической и химической промышленности, в энергетической отрасли, для обогащения топлива. В цикле своего использования оборотная вода загрязняется сопутствующими продуктами производства, что влечет необходимость очистки воды между циклами. Основные загрязнители оборотных технических вод — взвешенные примеси и минеральные вещества, образующие отложения накипи.

Использование септиков в аэробной очистке воды

При очистке сточных вод выполняют четыре основные операции:

1. При первичной переработке происходит усреднение и осветление сточных вод от механических примесей (усреднители, песколовки, решетки, отстойники).

2. На втором этапе происходит разрушение растворенных органических веществ при участии аэробных микроорганизмов. Образующийся ил, состоящий главным образом из микробных клеток, либо удаляется, либо перекачивается в реактор. При технологии, использующей активный ил, часть его возвращается в аэрационный тенк.

3. На третьем (необязательном) этапе производится химическое осаждение и разделение азота и фосфора.

4. Для переработки ила, образующегося на первом и втором этапах, обычно используется процесс анаэробного разложения. При этом уменьшается объем осадка и количество патогенов, устраняется запах и образуется ценное органическое топливо - метан.

 

На практике применяются одноступенчатые и многоступенчатые системы очистки. Одноступенчатая схема очистки сточной воды представлена на рис. 6.

Рисунок 6 - Принципиальная схема очистных сооружений:

1 - пескоуловители; 2 - первичные отстойники; 3 - аэротенк; 4 - вторичные отстойники; 5 - биологические пруды; 6 - осветление; 7 - реагентная обработка; 8 - метатенк; АИ - активный ил

 

 

 

 

 

Теоритическая часть

Гипотеза

Использование септиков будет затруднено при наличии в воде тяжёлых металлов.

 

 

Экспериментальная часть

Был проведен эксперимент, в котором свойство септика в воде, содержащей тяжёлый металл (медь). Для наглядности эксперимента было проверено то же самое для воды, не содержащей металлы.

В связи с этим, было приготовлено два раствора (с металлом и без, соответственно). Далее, в ходе эксперимента мы добавили в каждый раствор 0,1г септика. Перед этим мы измерили количество содержащегося кислорода в обоих растворах. Спустя сутки после добавления септика, вновь измерили количество кислорода. Результаты эксперимента изложены в ниже представленной таблице 1.

 

Таблица 1 – содержание кислорода в экспериментальных растворах.

  Раствор №1 (без металла) Раствор №2 (с металлом)
1 показатель (изначальный) 9,20 10,01
2 показатель (с добавлением септика и спустя сутки) 2,4 8,5

 

По таблице 1 хорошо виден резкий спад показателя 1-ого раствора и незначительное изменение 2-ого раствора.

Вывод

Исходя из проделанного опыта, можно сделать вывод, что септик в присутствии тяжелого металла затруднительно справился с очисткой, так как металлы мешают полной работе септике. Гипотеза подтвердилась. Возможно, при более достаточном времени септик бы справился и с этой задачей.

 

В заключении хотелось сказать, что септик является неотъемлемой частью в плане очистки воды. Он имеет широко применение не только в биологической очистке воды, но и в ряде других отраслей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.