Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможность проведения второго тура или новых выборов





Статья 80 Избирательного Кодекса закрепляет положение о том, что если ни один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению Центральной комиссии проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей. Сообщение о проведении второго тура голосования публикуется в печати и обнародуется в других средствах массовой информации на следующий день после назначения второго тура голосования. Второй тур голосования проводится с соблюдением требований Избирательного Кодекса.

Выборы во втором туре голосования считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей, включенных в список граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты Республики Беларусь, получивший во втором туре голосования более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В случае, если один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь, включенный в бюллетень для баллотирования во втором туре голосования, снял свою кандидатуру, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом кандидат в Президенты Республики Беларусь также считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В соответствии со ст. 81 Избирательного Кодекса, если на выборах Президента Республики Беларусь баллотировалось не более двух кандидатов и ни один из них не был избран, а также в случае выбытия всех кандидатов в Президенты Республики Беларусь или признания выборов Президента Республики Беларусь несостоявшимися или недействительными либо второй тур голосования не позволил определить избранного Президента Республики Беларусь, Центральная комиссия решает вопрос о назначении повторных выборов с повторным выдвижением кандидатов в Президенты Республики Беларусь. При этом она может принять решение о проведении выборов территориальными и участковыми комиссиями в новом составе.

Повторные выборы проводятся в течение трех месяцев после основных выборов. Голосование проводится на тех же участках для голосования по спискам, составленным для проведения основных выборов и уточненным накануне повторных выборов.

Согласно ст. 83 Избирательного Кодекса, если ни один из кандидатов в депутаты Палаты представителей не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению окружной избирательной комиссии проводится в избирательном округе второй тур голосования по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее количество голосов избирателей. Об этом решении окружная избирательная комиссия сообщает Центральной комиссии и информирует избирателей округа на следующий день после назначения второго тура голосования. Второй тур голосования проводится с соблюдением требований Избирательного Кодекса.

Выборы во втором туре признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В случае, если один из кандидатов в депутаты Палаты представителей, включенный в бюллетень для баллотирования во втором туре голосования, снял свою кандидатуру, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Статья 87 Избирательного Кодекса регламентирует проведение повторных выборов. Если по избирательному округу при проведении первого тура выборов или второго тура голосования выборы были признаны несостоявшимися или недействительными либо в первом туре выборов баллотировалось не более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого количества голосов избирателей или если во втором туре голосования остался для баллотирования один кандидат в депутаты, который не набрал необходимого количества голосов избирателей, а также в случае выбытия всех кандидатов в депутаты, Центральная комиссия поручает окружной избирательной комиссии провести в избирательном округе повторные выборы. При этом она может принять решение о необходимости проведения выборов окружной и участковыми избирательными комиссиями в новом составе. Голосование проводится на тех же участках для голосования по спискам, составленным для проведения основных выборов и уточненным накануне повторных выборов.

Повторные выборы проводятся в срок, установленный Центральной комиссией. Образование избирательных комиссий, если в соответствии с частью первой настоящей статьи было принято решение о проведении повторных выборов комиссиями в новом составе, выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты и другие мероприятия проводятся в порядке и сроки, установленные Избирательным Кодексом. Повторные выборы в первом туре считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Повторные выборы во втором туре голосования считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей округа, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Избранным в первом туре повторных выборов считается кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Во втором туре голосования повторных выборов избранным считается кандидат в депутаты, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если один из кандидатов в депутаты Палаты представителей, включенный в бюллетень для баллотирования во втором туре голосования, снял свою кандидатуру, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В случае проведения повторных выборов кандидатами в депутаты не могут вновь баллотироваться граждане Республики Беларусь, в отношении которых в соответствии со статьей 47, частью четвертой статьи 49, частью шестой статьи 68, статьей 75 Избирательного Кодекса приняты решения об отмене регистрации их кандидатами в депутаты, а также граждане, снявшие без уважительных причин свои кандидатуры в первом туре выборов.

Согласно ст. 90 Избирательного Кодекса, если по избирательному округу ни один из кандидатов в депутаты местного Совета депутатов не был избран в первом туре выборов, территориальная, окружная избирательная комиссия, территориальная избирательная комиссия, осуществляющая в районе города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, принимают решение о проведении в избирательном округе второго тура голосования по двум кандидатам в депутаты, получившим в первом туре выборов наибольшее число голосов избирателей. Об этом решении соответствующая территориальная, окружная избирательная комиссия информирует избирателей округа. Второй тур голосования проводится не позднее чем в двухнедельный срок с соблюдением требований Избирательного Кодекса.

Выборы во втором туре голосования признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей округа, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В случае, если один из кандидатов в депутаты местного Совета депутатов, включенный в бюллетень для баллотирования во втором туре голосования, снял свою кандидатуру, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.