Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие, задачи, виды и значение допроса. Психологический процесс формирования показаний допрашиваемого.





 

Допрос – следственное действие, которое состоит в том, что уполномоченное должностное лицо получает и фиксирует в установленном законом порядке показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, экспертов об известных им фактах, имеющих значение для уголовного дела.
Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.
Цель допроса – получение полной и правдивой информации об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.
Виды допроса: в зависимости от
1) по процессуальному положению допрашиваемого:
а) допрос свидетеля;
б) допрос потерпевшего;
в) допрос подозреваемого;
г) допрос обвиняемого;
д) допрос подсудимого;
е) допрос эксперта;
2) по возрасту допрашиваемого:
а) допрос взрослого;
б) допрос несовершеннолетнего; в)допрос малолетнего;
3) по составу участников:
а) без участия третьих лиц;
б) с участием защитника, эксперта, специалиста, прокурора, начальника следственного отдела, педагога, родителей, переводчика, законных представителей несовершеннолетнего;
4) по очередности допроса лица:
а) первоначальный;
б) повторный;
5) по объему:
а) основной;
б) дополнительный;
6) по месту проведения допроса:
а) в кабинете следователя (в зале судебного заседания);
б) в ином месте;
7) по характеру следственной ситуации:
а) в конфликтной ситуации;
б) в бесконфликтной ситуации;
8) исходя из личной позиции допрашиваемого:
а) допрос лица, дающего правдивые показания;
б) допрос лица, дающего заведомо ложные показания.

 

Согласно ст. 187 УПК допрос не может продолжаться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Свидетель или потерпевший вызываются на допрос повесткой либо иным способом (по телефону, телеграммой). Если лицо, вызываемое на допрос, не явилось в назначенный срок и заранее не уведомило следователя о причинах неявки, оно может быть доставлено приводом. Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту работы или учебы. Иной порядок вызова допускается, если это вызывается обстоятельствами дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Все лица, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь, причем следователь принимает зависящие от него меры, чтобы до допроса они не могли общаться между собой.

Перед допросом следователь обязан удостовериться в самоличности допрашиваемого, затем он разъясняет данному лицу его права, обязанности и порядок производства допроса. Допрашиваемый (кроме подозреваемого и обвиняемого) предупреждается также об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется расследование, то он выясняет, на каком языке допрашиваемый желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен в выборе тактики допроса.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио– или видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и после окончания предварительного следствия опечатываются.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Эти заявления подлежат занесению в протокол.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и от 14 до 18 лет, проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний – им разъясняется, что они должны говорить только правду, все, что им известно по делу.

Процесс формирования показаний. Сообщаемые допрашиваемым сведения анализируются не только по окончании допроса, но и в ходе его проведения. При этом в них выделяются внутренние противоречия, различные несоответствия прежним показаниям допрашиваемого лица и другим доказательствам, собранным по делу. Разумеется, встречающиеся в показаниях пробелы, неточности, противоречия еще не свидетельствуют о ложности сообщаемых сведений. Различные искажения в показаниях возможны и у вполне добросовестных лиц в силу действия разнообразных психологических закономерностей, определяющих содержание будущих показаний от момента восприятия того или иного события до момента передачи информации о нем на допросе и фиксации ее в установленной законом форме.

Стадии допроса. Организационное обеспечение допроса. Планирование допроса. Изучение личности допрашиваемого и собирание иных исходных данных для допроса.

СТАДИИ ДОПРОСА:

1.Психологическая подготовка к допросу.

2.Осуществление допроса.

3.Применение методов психологического воздействия.

4.Фиксация результатов допроса.

5.Анализ и оценка результатов допроса.

Подготовка к допросу включает в себя решение ряда вопросов: собирание исходной информации и изучение личности допрашиваемого; выбор момента (времени) и места допроса, определение способа вызова на допрос; решение вопроса о применении технических средств, составление плана допроса.
Как правило, допрос проводится в кабинете следователя. Из тактических соображений может быть предпринят допрос по месту жительства, допрос после окончания обыска на месте обыска, допрос на месте происшествия, допрос по месту работы и др.
При выборе времени допроса учитывается наиболее целесообразная последовательность (очередность) проведения допросов по данному делу. В первую очередь допрашиваются лица, от которых можно ожидать наиболее полных, достоверных показаний и менее заинтересованные в исходе уголовного дела. Располагая полученными сведениями от этих лиц, следователь может правильно оценить показания других лиц. Все лица, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь. При этом должны быть приняты меры, чтобы до допроса данные лица не могли общаться между собой.
Время избирается с учетом продолжительности планируемого допроса, поскольку по общему правилу производство следственных действий в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, необходимо просчитать, чтобы допрос был закончен до 22 часов по местному времени.
Время (продолжительность) допроса совершеннолетнего лица - не более 8 часов с перерывом через 4 часа не менее чем на 1 час, а для несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) - 4 часа, перерыв через 2 часа.
После решения этих вопросов определяется порядок вызова на допрос, который регламентирован в ст. 188 УПК РФ. Процессуальная форма повестки вызова на допрос, предусмотренная приложением 54 к ст. 476 УПК РФ, содержит минимальный объем информации, не раскрывающий целей, предмета допроса. Данный подход положительно оценивается практическими работниками, рассматривающими его как условие реализации фактора внезапности. 79,3% опрошенных следственных и оперативных работников указали, что при сообщении в результате уведомления о цели допроса возможности следствия существенно уменьшатся2.
При этом следует отметить, что права и обязанности вызываемого лица, то, в качестве кого оно вызывается на допрос, в том числе наличие защитника, последствия неявки и т.д. достаточно подробно отражаются в бланке повестки.
Для подготовки допроса важно и определение круга участников допроса. С тактической точки зрения для установления доверительных отношений целесообразно ограниченное количество участников данного следственного действия, что во многом способствует установлению психологического контакта3. К допросу может быть привлечен еще один следователь; должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; специалист, переводчик, защитник, педагог, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля; психолог

Рабочий этап допроса. Тактика допроса, сложившаяся на протяжении нескольких десятилетий, выработала свои рекомендации. Как правило, допрос должен начинаться с выяснения личности допрашиваемого и проверки соответствующих документов.
при наличии обоснованных сомнений в подлинности предъявляемых документов назначается технико-криминалистическая экспертиза. При отсутствии документов со слов допрашиваемого устанавливаются его анкетные данные и истребуется по месту регистрации карточка формы N 1. Сведения о судимости проверяются путем направления запроса в информационный центр УВД, МВД. В случае отказа допрашиваемого сообщить о себе сведения установление личности производится путем проверки по соответствующим учетам, например проверки дактилокарты по оперативно-справочным учетам.
Затем следует предложение рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах уголовного дела. Если допрашиваемый говорит об обстоятельствах, явно не относящихся к обстоятельствам расследуемого уголовного дела, ему должны корректно указать на это и выразить просьбу сообщать информацию по существу вопроса.
УПК РФ предусмотрел, что следователь свободен в выборе тактики допроса, но запретил постановку наводящих вопросов. Помимо этого, существует еще ряд требований, которым должны отвечать вопросы, задаваемые в ходе допроса. Вопросы должны быть точными, конкретными и краткими, при этом недопустимо содержание в них подсказки, они не должны быть направлены на запугивание допрашиваемого, не должны содержать оценок следователя, формулируются так, чтобы на них были получены определенные и недвусмысленные ответы. Вопросы не должны унижать и оскорблять допрашиваемое лицо.
При этом следователь может использовать достаточно большое количество тактических приемов с целью получения криминалистически значимой информации, которой владеет допрашиваемое лицо.
По ходу свободного рассказа протоколирование не рекомендуется, поскольку отвлекает внимание допрашиваемого, ослабляет его усилия по припоминанию определенных фактов и в определенной степени нарушает коммуникацию. На этом этапе следователь должен лишь делать заметки.
По окончании свободного рассказа допрашиваемому лицу могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний.
Для уточнения и детализации какой-либо информации допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями, которые по его ходатайству или с его согласия могут быть приобщены к протоколу допроса.

Планируя допрос, необходимо подумать, с чего начать Достаточно неблагоприятное впечатление складывается о следователе, который в начале допроса проявил растерянность и отсутствие целеустремленности, а иногда и без того тактнисть.

В плане допроса необходимо предусмотреть:

- обстоятельства дела по которым необходимо получить показания;

- ссылка на листы дела, где указаны сведения об этих обстоятельствах, чтобы сверить с ним полученные показания;

- вопросы, которые необходимо будет задавать, если при получении показов ответы будут противоречивыми, неполными, разбегаться с другими доказательствами, требуют уточнения, детализации;

- специальные вопросы, связанные с особенностями той или иной профессии, консультацию со специалистами, если это необходимо;

- подготовку материалов дела для предъявления в случае обнаружения противоречий между ними и показаниями допрашиваемого;

- использование видео-, аудио-записи допроса

Подробный письменный план при расследовании сложных обстоятельств дела, когда необходимо выяснить действия многих лиц, разобраться в запутанных ситуациях; трудности, могут быть связаны с необходимостью зам тосування при допросе специфических понятий, терминов и т.п. Здесь время, потраченное на составление плана, в котором будут указаны выходные данные, формулировка вопросов, и материалы, подлежащие применению вы правдають себе.

Если обвиняемый, готовясь к предстоящему допроса, продумывает несколько вариантов своего поведения, то следователю в таких случаях необходимо вариативное планирование, несколько вариантов следственного действия значительно ускл готова план Но потребность в таком плане может возникнуть, поскольку именно таким образом можно значительно противодействовать обвиняемому, который заранее подготовился к даче ложных видомостей.

К числу исходных для допроса данных относятся сведения о личности допрашиваемого. Объем таких данных зависит от процессуального положения лица, обстоятельств дела, предмета предстоящего допроса и значимости показаний. Особую важность приобретает изучение личности обвиняемого, необходимое не только для успешного допроса, но и для расследования в целом.

Данные о личности допрашиваемого связаны с его психофизиологическими свойствами и состоянием, общественно-политической и трудовой деятельностью, отношением к коллективу и коллектива к нему, моральным обликом и поведением в быту, отношением к другим лицам, проходящим по делу. Они могут быть почерпнуты из материалов дела и оперативных источников либо получены специальными методами, рекомендуемыми для этой цели психологической наукой: наблюдение за субъектом, беседа, анализ деятельности (в том числе и способ совершения и сокрытия преступления), обобщение независимых характеристик, даваемых субъекту разными лицами, по разным поводам и в разных ситуациях.

Изучение личности допрашиваемого помогает следователю определить особенности, которые приобретает у него процесс формирования показаний и выработать нужную тактику допроса.

Изучение личности допрашиваемого в тех случаях, когда это необходимо, следует начать сразу, же, как только принимается решение о его допросе. И здесь следует остановиться на данных, полученных из оперативных источников.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.