Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РУКОВОДСТВО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ





Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями колледжа, обсуждаются на заседании цикловых методических комиссий. Тема Выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности её разработки.

Тематика выпускных квалификационных работ может ежегодно обновляться.

.Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей) за студентами оформляется приказом директора колледжа, не позднее 20 декабря текущего учебного года.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной (квалификационной) практики.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией руководителя, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

Общее руководство за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляет заведующий отделением и председатель цикловой методической комиссии.Ответственность за организацию защиты выпускной квалификационной работы несёт заместитель директора по учебной работе.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- руководство по разработке индивидуального планаподготовки и выполнения выпускной квалификационной работы;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка отзыва на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов.

Основными функциями консультанта выпускной квалификационной работы являются:

- руководство по разработке индивидуального плана подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы в части содержания консультируемого вопроса;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса.

По завершении выполнения выпускной квалификационной работы, после пройденной процедуры нормо-контроля, студент вкладывает в нее отзыв руководителя, подписывает у руководителя титульный лист и передает дипломную работу рецензенту. Рецензент проверяет дипломную работу, пишет рецензию и возвращает дипломную работу студенту, который передает ее вместе с отзывом руководителя и рецензией заместителю директора по учебной работе для оформления допуска к защите. Допущенные к защите дипломные работы собираются у заведующего отделением. Заведующий отделением пишет представление в педагогический совет о допуске студентов к защите дипломной работы. На основании решения педагогического совета пишется приказ директора о допуске к Государственной итоговой аттестации. Студенты должны быть ознакомлены заведующим отделением с приказом о допуске к Государственной аттестации на организационном сборе не позднее, чем за пять дней до защиты выпускной квалификационной работы.

ЗАЩИТА ВКР

Структура документов, представляемых для защиты ВКР

Отзыв руководителя на ВКР

Руководитель составляет письменный отзыв о выпускной квалификационной работе, в котором отражает:

Ø актуальность темы и степень достижения целей ВКР;

Ø наличие в выпускной квалификационной работе элементов научной, методологической и практической новизны;

Ø наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР;

Ø правильность написания ВКР, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

Ø обладание автором работы профессиональными компетенциями, знаниями, умениями и навыками, указанными в Стандарте специальности;

Ø степень соответствия ВКР требованиям Стандарта специальности;

Ø недостатки ВКР;

Ø рекомендации ВКР.

В отзыве также может характеризоваться активность студента-выпускника в период производственной практики, ритмичность работы и др.

Завершается мнением о возможности присвоения автору соответствующей квалификации.

Внешнее рецензирование ВКР

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, подлежит обязательному рецензированию.

Обязательное рецензирование выпускной квалификационной работы перед защитой проводит официальный рецензент, привлекаемый, как правило, из числа преподавателей, а также специалистов, обладающих практическим опытом работы по направлению темы выпускной квалификационной работы.

Студент имеет право приложить к ВКР дополнительную (неофициальную) рецензию или отзыв.

Рецензия на выпускную квалификационную работу должна быть передана председателю цикловой методической комиссии руководителем работы не позднее, чем за неделю до проведения Государственной итоговой аттестации.

Официальная рецензия выполняется по установленной форме, представленной в Приложении.

Рецензент в своей оценке работы должен обратить внимание на логику изложения материала, достаточность статистического и исследовательского материала, умение работать с научной литературой, делать обобщения и выводы. В рецензии указываются также недостатки ВКР. Студент должен подготовить ответ на недостатки, указанные рецензентом, и доложить об этом на защите ВКР.

Завершается рецензия общими выводами, оценкой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и мнением о возможности присвоения автору работы соответствующей квалификации.

Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает.

Доклад студента

Студент должен не только выполнить качественно ВКР, но и уметь ее защитить. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. Доклад должен быть кратким, содержательным, точным, формулировки - обоснованными и лаконичными.

В докладе следует отразить:

· формулировку темы;

· актуальность темы ВКР;

· новизну;

· практическую ценность;

· что является объектом и предметом защиты;

· что разработано лично студентом;

· чем руководствовался студент при исследовании темы;

· какие методы, модели были использованы, почему;

· постановку цели и задач исследования;

· каковы основные выводы по каждому разделу ВКР;

· какие новые результаты достигнуты.

Содержание выводов должно четко отражать достижение поставленных целей. Доклад должен быть подготовлен письменно.

На защите не следует зачитывать текст доклада. Доклад должен быть построен в той последовательности, которая соответствует логике раздаточного материала. Для доклада отводится до 15 мин.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.