Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рецензия на выпускную квалификационную работу





 

Студентки Перевозчиковой Юлии Александровны

Тема выпускной квалификационной работы: Вещные права на землю

 

Тема настоящего научного исследования представляется достаточно актуальной в условиях современного рыночного оборота. Тематика исследования имеет практическую значимость. Автор анализирует не только законодательную базу, но и выявляет проблемы правоприменения.

Выпускная квалификационная работа выполнена в соответствии с действующей нормативной правовой базой, имеющейся справочно-методической и научной литературой по данной теме. Автором выпускной квалификационной работы проделана достаточно качественная работа по анализу действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы реализации права собственности на землю, а также ограниченных вещных прав на землю.

Выпускная квалификационная работа выполнена в соответствии с заданием научного руководителя. Все недостатки, указанные научным руководителем были устранены своевременно.

Материал выпускной квалификационной работы в полном объеме отражает тему и согласуется с поставленными целью и задачами.

Тема выпускной квалификационной работы раскрыта в соответствии с представленным планом. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы, приложений.

Материал изложен в логической последовательности.

В первой главе представлена общая характеристика земли как объекта вещных прав.

В частности, дана характеристика земли как объекта гражданского оборота, представлены виды земель, показано их назначение, дана оценка правового регулирования земельно-имущественных отношений.

Вопросы собственности на земельные участки раскрыты во второй главе выпускной квалификационной работы. В развернутом виде представлены принципы реализации права собственности на землю, показаны особенности приобретения и прекращения права собственности на землю.

Институт ограниченных вещных прав раскрыт в третьей главе выпускной квалификационной работы. Дана характеристика сервитутов, права пожизненного (наследуемого) владения, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Особого внимания заслуживает наличие приложений, наиболее полно раскрывающих основные теоретические и практические вопросы выпускной квалификационной работы, что свидетельствует о самостоятельном и творческом подходе автора к исследованию заявленной темы.

Представленный автором материал свидетельствует об умении автора производить анализ большого количества юридических источников, избирать необходимые положения в нормативных источниках, делать теоретические и практические выводы.

Таким образом, выполненная работа в целом соответствует обычно предъявляемым требованиям по форме и содержанию, рекомендуется к защите и заслуживает положительной оценки, а ее автор – Перевозчикова Юлия Александровна – присвоения квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция»

 

Рецензент: начальник отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Арбитражного суда Кировской области, кандидат юридических наук Е.В. Шаклеина

 

Подпись Дата 05.06.2008 г.

Рецензия составляется в произвольной форме с обязательным освещением следующих вопросов:

1. Актуальность темы выпускной квалификационной работы, использование современной научно и научно-популярной литературы (в т.ч. и иностранных источников).

2. Соответствие содержания работы заданию на выполнение выпускной квалификационной работы.

3. Соответствие задания и содержания выпускной квалификационной работы основной цели – проверке знаний, способность решения поставленных вопросов.

4. Полнота, глубина и обоснованность решения поставленных вопросов.

5. Возможность практического использования и внедрения результатов выпускной квалификационной работы или её отдельных частей.

6. Чёткость, ясность, грамотность изложения.

7. Соответствие выпускной квалификационной работы общим требованиям по оформлению.

8. Положительные стороны и недостатки выпускной квалификационной работы.

9. Другие вопросы по усмотрению рецензента.

10. Оценка выпускной квалификационной работы *.

11. Рекомендации по присуждению квалификации.

* Рецензент не должен давать оценку выпускной квалификационной работы в баллах («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), рекомендуется использовать следующие формулировки: «заслуживает высокой оценки», «заслуживает положительной оценки при соответствующей защите» и т.п.


Приложение 7

Пример оформления

авторской справки

Авторская справка

Выпускная квалификационная работа выполнена мною совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной, учебной, периодической литературы и других источников имеют на них ссылки.

 

«25» мая 2009 г. /А. С. Мельничук/


Приложение 8

Образец оформления диаграмм, схем, таблиц

Приложение 1

 

Динамика усыновления детей на территории

Российской Федерации в период с 1993 г. по 2006 г.

 

 


Приложение 9

Схема № 1

«Сравнительный анализ специальных полномочий

представителя в судебном процессе»

Специальные полномочия представителя в арбитражном и гражданском процессе

 

           
     
 
 

 

 


Общие: · Подписание искового заявления; · Передача дела на рассмотрение третейского суда; · Полный или частичный отказ от исковых требований; · Заключение мирового соглашения; · Изменение предмета или основания иска; · Передача полномочий другому лицу (передоверие); · Обжалование судебных актов; · Признание иска; ·Получение присужденных денежных средств или иного имущества.
В арбитражном процессе: 1. Отзыв на исковое заявление; 2. Заявление об обеспечении иска; 3. Заключения соглашения по фактическим обстоятельствам дела; 4. Подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.   В гражданском процессе: 1. Предъявление искового заявления в суд; 2. Предъявление встречного иска; 3. Предъявление исполнительного документа к исполнению; 4. Уменьшение размера исковых требований

 


[1] Мильчин А. Э. Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. – М.: Юристъ, 1998. – с. 82.

[2] Пузыревский, С. А. Государственный контроль соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе / С. А. Пузыревский // Российский рекламный ежегодник. 2006. С. 84.

[3] Сидорова, М. Ю., Савельев, В. С. Русский язык и культура речи: учебник. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – С. 301.

[4] Энциклопедия для детей. Т. 10. Языкознание. Русский язык. – 3-е изд., перераб. и доп. / Гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 2002. – С. 491.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.