Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: «Участники производства по делам об административных правонарушениях»





КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: «Участники производства по делам об административных правонарушениях»

 

Выполнил:

Курсант 2 курса 26 группы

очного обучения юридического факультета ВЮИ ФСИН России

Ноженко Руслан Александрович

 

Научный руководитель:

доцент кафедры управления и административно-правовых дисциплин

Полковник внутренней службы

Каляшин Андрей Владимирович

 

Дата защиты: _________________________________

Оценка: _________________________________

 

_________________________________

(Подпись научного руководителя)

 

 

Владимир, 2016 год


Оглавление

Введение ………………………………………………………………....................3

Глава 1. Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………………..5

1.1 Понятие и принципы производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………………..6

1.2 Участники производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………………...9

Глава 2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………………13

2.1 Возбуждение дела об административном правонарушении…………….. 13

2.2 Рассмотрение дел об административных правонарушениях……………..16

2.3 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях………………………………………………………………….21

 

Заключение………………………………………………………………………...23

Библиографический список………………………………………………………25


Введение

 

Административный юрисдикционный процесс выступает в роли принуждения к деятельности, которая регулирует­ся нормами административного права. Здесь следует выделить основные элементы:

· по делам об адми­нистративных правонарушениях;

· по применению мер административ­ного пресечения и восстановления;

· по применению мер дисцип­линарного принуждения на основе норм административного права.

Значимость темы заключается осознание многочисленных проблем, накопившихся в сфере административного процесса производство по де­лам об административных правонарушениях. Необходимо разбирать его как деятельность уполно­моченных субъектов по приведению в действие административных взыска­ний и все возникающие при этом отношения, контролируемые нормами права.[1]

Производство по делам об административных правонарушени­ях - это контролируемая административно-процессуальными нор­мами работа уполномоченных органов и компетентных должностных лиц по предотвращению, объективному анализу и законному применению санкций к лицу, совершившему административное правонарушение, и его исполнению.

Административно-процессуальные нормы, контролирующие процесс про­изводства, находятся в административно-процессуальном законо­дательстве, которое относится к совместному ведению РФ и ее субъектов и являющемся одной из частей законодательства об администра­тивных правонарушениях.

Актуальность темы обуславливается тем, что за прошедшее время законодательство Российской Федерации в значительной степени подверглось изменениям и стало занимать главенствующее положение в контролировании социальных отношений. На смену Кодексу РСФСР «Об административных правонарушениях», принятого ВС РСФСР от 20.06.84г., бывшим долгое время основополагающим первоисточником в данной отрасли права, пришёл очень обновлённый свод нормативно правовых актов, в значительной степени регулирующий нормами материального и процессуального права административно-юрисдикционную деятельность, производимую как во внесудебном, так и в судебном порядке. Так как, нормы административного права, контролирующие отношения людей в современном социуме, все больше и больше получают огромное распространение и повышают свое значение на пути нашей страны к правовому государству и вырабатыванию в нём гражданского общества, я сфокусировал своё внимание на данной теме.

Целью этой курсовой работы будет рассмотрение производства по делам об административных правонарушениях в целом и всевозможных его особенностей.

Поставленная цель подразумевает выполнение следующих задач:

· рассмотреть правовые основы производства по делам об административных правонарушениях;

· выяснить, кто является участниками производства по делам об административных правонарушениях;

· рассмотреть стадии производства по делам об административных правонарушениях;

· а также, уделить внимание такому не менее значительному аспекту как исполнение принятого по делу об административном правонарушении постановления.

 

Объект курсовой работы составляют общественные отношения, образующиеся в процессе производство по де­лам об административных правонарушениях.

Предмет курсовой работы составляют нормы права, регулирующие общественные отношения, образующиеся в процессе производства по де­лам об административных правонарушениях.

Теоретическая основа исследования. Изучению вопросов, касающихся режима особых условий отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания посвящено множество фундаментальных и современных работ, исследованием этой темы занимались такие авторы, как Ю.В. Агибалов, В.А. Лебедев, К.В. Прохоров, Л.А. Андреева, Ф.П. Васильев, А.В. Конюшок, Н.В. Далинина и др.. Их работы были использованы при написании настоящего исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, что позволяет в полной мере раскрыть выбранную тему исследования.

 

 


 

Глава 1. Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях

Глава 2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Заключение

 

В качестве заключения я бы хотел сказать, что в своей курсовой работе я ставил целью на основе анализа нормативно-правовых документов и юридической литературы максимально детально рассмотреть выбранную мной тему. Как итог выполненной работе, я бы хотел сделать следующие выводы:

1. Порядок производства по делам об административных пра­вонарушениях регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, принятый 30 декабря 2001г. в редакции Федерального Закона № 195-ФЗ.

2. Главной целью административного производства можно считать своевременное, доскональное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его по закону и обес­печение исполнения вынесенного постановления в срок определенный законодательством.

3. Всех участников производства по делам об административных правонарушениях можно разделить на несколько групп:

· Компетентные органы и должностные лица, наделенные правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела (лидирующие субъекты);

· Субъекты, имеющие личный интерес в деле (лицо, привлекаемое к ответственности; потерпевший; законные представители; адвокат);

· Лица и органы, содействующие осуществлению производства (свидетели; эксперты; переводчики; понятые).

Участники производства по делам об административных правонарушениях обладают различными правами и обязанностями.

4. Производство по делам об административных правонарушениях состоит из четырех частей (стадий):

· административное расследование;

· рассмотрение дела;

· пересмотр постановления;

· исполнение постановления.

На первой стадии обычно выявляются факт и обстоятельства совершения противоправного поступка, все данные о виновном и составляется сам протокол. На второй – уполномоченный орган рассматривает дело и принимает постановление. На третьей стадии постановление может быть пересмотрено по жалобе гражданина, протесту прокурора, и она обычно заканчивается принятием решения об отмене, изменении или оставлении постановления в силе. На четвертой стадии - реализуется непосредственно принятое постановление.

В качестве подведения итогов хочу отметить, что, несмотря на широкое применение норм административного права в контроль отношений, которые возникают в повседневной жизни граждан, существует ряд проблем, в основном обусловленных отставанием функционирования исполнительной власти от законодательной. Я надеюсь, что данный пробел в скором времени будет восполнен.


Библиографический список

 

Нормативно-правовые акты

 

1) Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.)

2) Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (утверждён ВС РСФСР от 20.06.84г.)

3) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (с изм. и доп. от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября 2005 г., 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8 ноября 2007г.)

 

Научная литература

 

4) Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Зерцало, 1997. – 328 с.

5) Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л.Попова. – М.: Юристъ, 2002. - 697с.

6) Административное право: Учебник / Под общ. ред. Атаманчука Г. В. – М.: изд. РАГС, 2003. - 392 с.

7) Административное право. Учебник./ Под ред. Ю.М. Козло­ва и Л.Л. Попова М., 2000. – 348 с.

8) Административное право РФ: Учебно-методический комплекс / Под общ. ред. Н. М. Конина – 2-е издание перераб. и доп-ое. Норма. М.: 2006. – 392 с.

9) Административное право. / Под общ. ред. Э.Г. Липатова - изд-во «Экзамен». М.: 2006. - 256 с.

10) Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для ву­зов. М., 2000. – 648 с.

11) Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. – М.: Юристъ, 1999.- 320 с

12) Панова И.В. Курс административно – процессуального права России.

13) Научный редактор проф. Э.Н. Ренов. - Саратов: изд. «Научная книга», 2003. – 566 с.

14).Четвериков B.C. Административное право. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 512 с.

15) Лебедев В.А. Система исполнительных органов государственной власти субъектов РФ // Проблемы права. - 2014. - №1. - С.9-21.

16) Созинов В.А. Самоуправляемая организация в исполнительной власти субъекта РФ // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №12-1 (65-1). - С.866-869.

17) Урусова И.О. Высшие должностные лица в системе органов государственной власти и новых субъектах РФ – респ.Крым и городе федерального значения Севастополе // Инновации и инвестиции. - 2014. - №8. - С.192-197.

 

 


[1] Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для ву­зов. М., 2000. - 315 с.

[2] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 4.5.

 

[3] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 1.7.

 

[4] Административное право РФ: Учебно-методический комплекс / Под общ. ред. Н. М. Конина – 2-е издание перераб. и доп-ое. Норма. М.: 2006. - 303с.

[5] Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 198с.

[6] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 25.3.

 

[7] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 25.1.

[8] Административное право. / Под общ. ред. Э. Г. Липатова-изд-во «Экзамен». М.: 2006.-206с.

[9] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 28.2.

[10] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 28.6 ч.1.

 

[11] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 28.4.

[12] Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 212 с.

[13] Административное право: Учебник / Под общ. Ред. Атаманчука Г. В. – М.: изд. РАГС, 2003. - 289с.

[14] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 29.8.

 

[15] Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Зерцало, 1997. – 328 с.

[16] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 30.2.

[17] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 30.5.

[18] Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л.Попова. – М.: Юристъ, 2002.- 414с.

[19] КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, ст. 31.9.

[20] Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л.Попова. – М.: Юристъ, 2002.- 421 с.

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: «Участники производства по делам об административных правонарушениях»

 

Выполнил:

Курсант 2 курса 26 группы

очного обучения юридического факультета ВЮИ ФСИН России







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.