Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет, функции, структура и методы экономической теории.





Предмет, функции, структура и методы экономической теории.

Экономическая теория – наука об эффективности и рациональном использовании редких ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих потребностей человека в конкретных условиях хозяйствования.

Предмет - противоречие между ограниченными ресурсами и неограниченными человеческими потребностями.

Методы: Общенаучные: Абстракция – отвлечение от несущественных деталей и погружение в суть явления, для понимания его ключевых характеристик и связей. Анализ – разделение целого на части и изучение каждой из них. Синтез –соединение отдельных частей явления в единое целое. Индукция -накопление, обобщение, систематизация фактов. Дедукция – движение наиболее общих гипотез к следствиям. Сравнение – выявление схожих и различных черт у явлений и процессов. Верификация –проверка гипотез на истинность. Фальсификация –проверка гипотез на ложность.

Специфические: функциональный анализ: нормативный- в книге, позитивный- экономика как есть в стране. Графический – наглядное отражение взаимосвязей между функцией и аргументом. Статический –сбор, анализ, интерпретация числовых данных. Моделирование - описание явлений и законов с помощью алгоритмов.

Функции: познавательная. - анализирование отдельных процессов экономики., устанавливает. взаимосвязи между ними. методологическая - определяет экономическую теорию как основу для развития других экономических дисциплин. идеологическая - формирует экономическую культуру. Практическая- рекомендации по улучшению эффективности экономической ситуации, подготовка кадров для экономики. Прогностическая - разрабатывает направление перспектив развития.

Структура:

-общая теория –общие законы,

-микроэкономика – изучает субъектов экономики (фирма, дом хоз, государство)

-макроэкономика – государство в целом и экономическую политику.

-мировая экономика – все явления в мировой экономике.(торговля и интеграция)

Понятие и формы собственности. Реформирование отношений собственности.

Собственность – отношения между людьми по поводу присвоения, владения и использования имущества, ресурсов, средств производства.

2 Типа: частная (- единичная: физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности, - партнерская: объединение нескольких лиц, - корпоративная: акции),

общая (- коллективная, -государственная, -общенародная (принадлежность всего общего достояния прямо и непосредственно всем и каждому в отдельности).

Формы: индивидуальная (в одном субъекте все признаки: труд, управление, распоряжение документами и имуществом), кооперативная. (объединение индивидуальных собственностей, равные права и распределение доходов), акционерные (группа частых собственников, создается путем выпуска и реализации ценных бумаг), смешанная.

Реформирование отношений собственности – направленная экономическая трансформация в страны с переходной экономикой. В 3 группы стран: - 1 и 2 гр -бывшие советские республики и страны Восточной Европы. Осуществляется быстрый переход от планового хозяйства и авторитарного режима к рыночной экономике и политической демократии, главным направлением является – приватизация государственной собственности (большая (создаются акционерные общества), малая (создаются индивидуальные частные предприятия, мелкие кооперативные, небольшие хоз. товарищества).;

- 3 гр. (КНР и Въетнам) преобразование отношений собственности идет путем создания частного сектора при активном привлечении иностранного капитала, без приватизации государственной собственности. При этом государство все более широко использует рыночные методы хозяйствования.


Эволюция экономической мысли

Первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества – в сочинениях Ксенофонта, Платона и в мен. степ. Аристотеля.

Меркантилизм возник в 15-18 вв во Франции(Томас Ман, Антуан Дэамон Крынтьен (политическая экономия – слияние государства и экономики),грэгари скаруффи, уильям стаффорд, петр 1 и др)Выражали интересы купечества. Источник богатства –внешняя торговля. Узость национального рынка и перенакопление капитала – причина мировой торговли. Выгода для себя. Ранний меркантилизм – идея денежного баланса, поздний – идея торгового баланса. Главный принцип - продавать дороже, покупать дешевле. Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на защиту отечественного производства и ограничение ввоза иностранных товаров.

Физиократизм возник в 18 в во Франции(Франсуа Кене, Ан Рабе Тюрго) Источник богатства производства в с\х. Считали, что в экономике действуют такие же объективные законы, что и в природе. Деление общества на классы: 1) крестьяне, фермеры(производственный класс в с\х). 2)король, духовенство (класс собственников). 3) промышленность, торговля, услуги(бесплодный класс) Сторонники свободной торговли, экономического либерализма.

Классическая полит.экономика возникла в нач 19в.англии и германии (англичане- Адам Смит, Давид Рекардо. Немцы- Маркс, Энгельс – МАРКСИЗМ). Англичане: Экономический человек – индивид, использующий свой т руд или ресурсы в условиях рынка в собственных интересах(реализует свою выгоду)Невидимая рука экономики – экономические регуляторы,механизмы,которые осуществляют распределение ресурсов (спрос и предложение). Государство выполняло роль «ночного сторожа» -установление правил, которые помогают предпринимателям.

Немцы(Макрсизм)(2пол 19 в) Эксплуатация рабочих.Теория прибавочной стоимости – разница в зарплате и добавочном рабочем времени – предпринимательская прибыль,торговая прибыль,проценты. Производство во всех отраслях, источник богатства – труд.

Неоклассическая эк.теория возникла в нач.20в. (Менгер,Визер,Вальраз,Альфред Маршал) Исследуют поведение экономического человека (потребителя, предпринимателя, наемного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Экономисты неоклассического направления разработали: - теорию предельной полезности = дополнительная полезность.

Кейнсианство возникло в 20в.(Джон Кейнс) Решающая сфера воспроизводства - рынок. Основные цели - поддержание "эффективного спроса" и "полной занятости". Исследует - практические пути стабилизации экономики, - количественные связи макроэкономических величин.

Монетаризм возник в 20в (Милтон Фридмен) представляет собой такое течение эк. мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в колебательном движении нац. хозяйства. Монетаристские концепции послужили основой кредитно- денежной политики,.

Типы экономических систем

Экономическая система – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно правовых. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы.

традиционная: традиции передаются из поколения в поколение, отсталые технологии, преобладание ручного труда, многоукладная экономика, консерватизм и неприятие нововведений.

командная: господство общественной собственности на средства производства, отсутствует свобода выбора у производителей, низкий уровень удовлетворенности потребностей, отсутствие конкуренции между производителями, господство производителя над потребителем..; «черный рынок», дефицит. *

рыночная: господство частной собственности на средства производства, цель производства- получение прибыли, стихийное развитие экономики, конкуренция между производителями. минимальная власть государства. +невидимая рука; свобода выбора и деятельности.; повышается качество товаров и услуг; рынок ориентирован на удовлетворение тех, у кого есть деньги; неравное распределение дохода;

смешанная: частный и государственный сектор экономики, недостатки рыночной экономики сглаживаются государством, участие государства в предоставлении социальных благ +обеспечение экономического роста и экономической стабильности.; борьба с монополией.; стимулирование инноваций;

трансформационная: экономика стран, переходящих от централизованного управления к системе, основанной на рыночных принципах, реформирование экономической политики, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократии и либерализма. Характеризуется: неустойчивое состояние, нарушение целостности; на первонач. этапе социально-экономические издержки, понижается производство, инфляция, понижается уровень жизни.

Проблема выбоа в экономике.

При решении проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребления возникает вопрос: какие потребности требуют немедленного удовлетворения, а какие нет. В ходе выбора возникает. альтернативная стоимость (стоимость, наилучшая из упущенных возможностей, которая обладает большей ценностью). Графически выбор иллюстрируется кривой производственных возможностей. Альтерна. выбор: пушки и масло. КПВ отражает закон замещения (в условиях полного исп. всех рес-в для произ. 1 товара необх. потерять произв. др. товара). Если рес-сы исп. не полностью – закон не действует.

Понятие и виды конкуренции.

Конкуренция -это борьба между экоеномическими субъектами за максимально эффективное использовнаие факторов производства.

Совершенная конконкуренция – экономическая модель, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Фактический рынок чистой конкуренции: когда устанавливается одна и та же цена на один и тот же продукт в одно и то же время. Почти не встречается.

Несовершенная конкуренция – рыночная структура, в рамках которой фирмы имеют рыночное влияние. 3 вида: чистая монополия (формирует 1 продавец, отрасль состоит из 1 фирмы.), олигополия (домин. неск. крупных фирм)., монополистическая конкуренция. (множество продавцов., продающих. однотипную, но дифференцированную продукцию. (джинсы), в отношении которой продавец ведет себя как монополист (самост. опред. цену, объемы продаж).

Предмет, функции, структура и методы экономической теории.

Экономическая теория – наука об эффективности и рациональном использовании редких ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих потребностей человека в конкретных условиях хозяйствования.

Предмет - противоречие между ограниченными ресурсами и неограниченными человеческими потребностями.

Методы: Общенаучные: Абстракция – отвлечение от несущественных деталей и погружение в суть явления, для понимания его ключевых характеристик и связей. Анализ – разделение целого на части и изучение каждой из них. Синтез –соединение отдельных частей явления в единое целое. Индукция -накопление, обобщение, систематизация фактов. Дедукция – движение наиболее общих гипотез к следствиям. Сравнение – выявление схожих и различных черт у явлений и процессов. Верификация –проверка гипотез на истинность. Фальсификация –проверка гипотез на ложность.

Специфические: функциональный анализ: нормативный- в книге, позитивный- экономика как есть в стране. Графический – наглядное отражение взаимосвязей между функцией и аргументом. Статический –сбор, анализ, интерпретация числовых данных. Моделирование - описание явлений и законов с помощью алгоритмов.

Функции: познавательная. - анализирование отдельных процессов экономики., устанавливает. взаимосвязи между ними. методологическая - определяет экономическую теорию как основу для развития других экономических дисциплин. идеологическая - формирует экономическую культуру. Практическая- рекомендации по улучшению эффективности экономической ситуации, подготовка кадров для экономики. Прогностическая - разрабатывает направление перспектив развития.

Структура:

-общая теория –общие законы,

-микроэкономика – изучает субъектов экономики (фирма, дом хоз, государство)

-макроэкономика – государство в целом и экономическую политику.

-мировая экономика – все явления в мировой экономике.(торговля и интеграция)







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.