Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы торговли потребительскими товарами





 

Направление подготовки: 38.03.06.62 Торговое дело

Направленность (все профили)

 

Автор(ы): Карх Д.А., д.э.н, профессор

 

Одобрены на заседании кафедры Коммерции, логистики и экономики торговли _________________________________   Протокол №_____от_______________   Зав. кафедрой_____________________ (подпись) _________________________________ (Фамилия И.О.) ­­­­­­­­­ Рекомендованы УМК института Торговли, пищевых технологий и сервиса ________________________________   Протокол №_____от_______________   Председатель_____________________ (подпись) _________________________________ (Фамилия И.О.) ­­­­­­­­­

 

 

Екатеринбург

 

 

Цели и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа - самостоятельная работа студента, являющаяся одним из важных элементов учебного процесса по подготовке бакалавров направления подготовки «Торговое дело».

Написание курсовой работы имеет цель углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе аудиторных занятий, предполагает более глубокое изучение отдельных разделов курса, способствует развитию навыков теоретических и экспериментальных исследований, экономических расчетов и обоснований, необходимых для принятия решений в сфере коммерции, логистики и торговли

Компетенции, сформированные по итогам написания курсовой работы:

-способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1);

-способностью осуществлять сбор, хранение, обработку и оценку информации, необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью (коммерческой, или маркетинговой, или рекламной, или логистической, или товароведной, или торгово-технологической); применять основные методы и средства получения, хранения, переработки информации; работать с компьютером как средством управления информацией (ОПК-4);

 

Требования, предъявляемые к курсовой работе

 

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

работа должна быть выполнена самостоятельно;

содержать новейшие материалы, относящиеся к рассматриваемой теме

(законы, положения, статистические данные, данные отчетов, различные методики и др.);

освещать различные точки зрения по затронутым в работе дискуссионным

вопросам и обязательно аргументировать позиции по этим вопросам;

иметь конкретные самостоятельные предложения или мероприятия по

совершенствованию, тесно увязанные с результатами проведенного анализа;

выявлять резервы дальнейшего повышения эффективности деятельности

отрасли;

максимально использовать экономико-математические методы и средства

компьютеризации расчетов;

соответствовать типовым и рабочим программам, направлению подготовки «Торговое дело»

 

Права и обязанности исполнителя и научного руководителя

 

Руководство работой осуществляется профессорско-преподавательским

составом кафедры Коммерции, логистики и экономики торговли.

Руководитель обязан обеспечить высококвалифицированные научные консультации, оказывать необходимую методическую помощь, стимулировать инициативу, осуществлять контроль за выполнением работы.

Контроль за самостоятельной работой студента осуществляется в формах

проверки соблюдения сроков изучения литературы, сбора материалов и подготовки отдельных глав, систематических собеседований, консультаций, просмотра отдельных частей и всей работы.

Руководитель должен быстро ориентироваться в материалах, оценивать и

предлагать правильное решение, оказывать помощь в выборе темы, разработке подробного плана. Первоначальный вариант плана студент разрабатывает сам, подробный план составляет совместно с руководителем.

Студент выполняет работу самостоятельно. Он должен проработать

имеющуюся литературу по теме, собрать и обработать большой практический материал, материалы статистической отчетности; ясно представлять цель, задачи, структуру работы, необходимую информацию, иметь свои варианты плана и подходов к решению поставленных задач. Студент должен неукоснительно выполнять график работ и все требования руководителя, являться на консультации подготовленным, со своими предложениями и вариантами выполнения работы.

 

Выбор темы и подготовка к написанию курсовой работы

 

Для выполнения курсовой работы студент выбирает одну из тем,

рекомендуемых методическими указаниями (Приложение А).

Данная тематика непосредственно связана с основным направлением научно-

исследовательской работы кафедры. Выбранная тема должна быть актуальной и отражать современные тенденции в экономике. Название темы должно быть предельно четким, характеризовать важную проблему и одновременно конкретно отражать цель исследования.

После выбора и утверждения темы составляется предварительный план

курсовой работы на основе типовых методических указаний и рекомендаций научного руководителя. Формулировка отдельных вопросов курсовой работы должна быть подчинена конечной цели исследования и раскрытию темы. Количество вопросов зависит от темы исследования, но при этом следует избегать как очень ограниченного их числа, так и большого их количества.

В первом случае проблема может получить одностороннее освещение, а во

втором – поверхностный подход. Количество разделов должно определятся объемом курсовой работы – 35–40 страниц машинописного текста. После составления проекта плана работы необходимо внимательно ознакомиться с литературой, опубликованной по данной теме.

В качестве литературных источников следует использовать учебники и

учебные пособия, монографии по проблемам рынка потребительских товаров и торговли, журналы, отражающие проблемы рынка, торговли, спроса, ценообразования, опубликованные данные статистической отчётности, отчеты фирм и исследовательских агентств. Рекомендуется использовать как отечественные, так и зарубежные публикации, отражающие проблемы формирования, организации и регулирования на рынке. При подборе литературы необходимо обращать внимание на год издания книги и ее актуальность к моменту выполнения работы.

В результате ознакомления с библиографией по теме студент должен продумать порядок подбора материала и грамотно составить список литературных источников. На основе составленного списка окончательно уточняется план курсовой работы и намечается последовательность изложения материала.

Литературный материал должен быть хорошо изучен, глубоко проанализирован и творчески изложен в работе, т.е. написан своим языком.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумывать поступающую информацию. Этот процесс должен совершаться на протяжении всей работы над темой, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с публикациями ведущих теоретиков и практиков, послужат основой для выводов и обобщений.

Подготовка к написанию курсовой работы, наряду с чтением учебной и научной литературы по избранной теме, включает также поиск фактического материала по основным вопросам избранной темы и подбор методик его обработки и анализа.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.