Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разработка физической модели информационной системы





Delphi предназначена для хранения и получения данных, представления их в удобном виде и автоматизации часто выполняемых операций, а также разрабатывать удобные формы ввода данных и составлять сложные отчеты. Любая база данных содержит следующие элементы: таблицы, запросы, формы, отчёты и макросы. Формы позволяют создавать пользовательский интерфейс для таблиц базы данных. Хотя для выполнения тех же самых функций можно использовать режим таблицы, формы предоставляют преимущества для представления данных в упорядоченном и привлекательном виде. Формы позволяют также создавать списки значений для полей, в которых для представления множества допустимых значений используют коды. Правильно разработанная форма ускоряет процесс ввода данных и минимизирует ошибки. Формы создают из набора отдельных элементов управления: текстовые поля для ввода и редактирования данных, кнопки, флажки, переключатели, списки, метки полей, а также рамки объектов для отображения графики и объектов OLE. Форма состоит из окна, в котором размещаются два типа элементов управления: динамические (отображающие данные из таблиц) и статистические (отображающие статистические данные, такие как метки и логотипы). В формы позволяют включать модули. Модули содержат VBA-код, используемый для написания процедур обработки событий, таких как например нажатия кнопки в форме или отчёте, для создания функций настройки, для автоматического выполнения операций над объектами базы данных и программного управления операциями, т.е. добавление VBA-кода позволяет создать полную базу данных с настраиваемыми меню, панелями инструментов и другими возможностями. Модули снимают с пользователя приложения необходимость помнить последовательность выбора объектов базы данных для выполнения того или иного действия и повышают эффективность работы. Различают три основных категории форм: управление транзакциями – эти формы работают непосредственно с таблицами, при условии, что активна только одна таблица. Если для добавления и редактирования информации в более чем одной таблице используется единственная форма, то можно создать запрос на обновление, включающий все нужные поля, а затем создать форму на основе этого запроса.

доступ к данным – формы предназначены только для просмотра информации. Они предназначены только для доступа к данным, можно разрабатывать как с целью перспективного планирования действий, так и для принятия экстренного решения. В качестве источника данных часто используют запросы, которые суммируют данные по промежуткам времени.

администрирование баз данных – выполняют следующие функции такие, как создание баз данных или таблиц, разграничение прав доступа пользователей к объектам баз данных, обеспечение безопасности с помощью шифрования. Они требуют наличия полного доступа ко всем объектам, содержащимся в базе данных.

Простейший путь создания основной и подчинённой форм – использование «Мастера форм», который позволяет создавать формы, содержащие поля из одной или более таблиц или запросов. «Мастер форм» создает базовый внешний вид формы и добавляет текстовые поля для отображения и редактирования значений полей таблиц. Независимо от уровня владения компьютером использование «Мастера форм» заметно упрощает и ускоряет процесс создания простых форм.

Прикладные программы, или приложения, служат для обработки данных, содержащихся в базе данных. Пользователь осуществляет управление базой данных и работу с её данными именно с помощью приложений, которые также называют приложениями баз данных.

В зависимости от вида организации данных различают следующие основные модели представления в базе: иерархическую, сетевую, реляционную и объектно-ориентированную.

В иерархической модели данные представляются в виде древовидной (иерархической) структуры. Подобная организация данных удобна для работы с иерархически упорядоченной информацией, однако при оперировании данными со сложными логическими связями иерархическая модель оказывается слишком громоздкой.

В сетевой модели данные организуются в виде произвольного графа. Недостатком сетевой модели является жесткость структуры и высокая сложность её реализации.

Кроме того, значительным недостатком иерархической и сетевой моделей является то, что структура данных задаётся на этапе проектирования базы данных и не может быть изменена при организации доступа к данным.

В объектно-ориентированной модели отдельные записи базы данных представляются в виде объектов. Между записями базы данных и функциями их обработки устанавливаются взаимосвязи с помощью механизмов, подобных соответствующим средствам объектно-ориентированных языков программиро- вания. Объектно-ориентированные модели сочетают особенности сетевой и реляционной моделей и используются для создания крупных баз данных со сложными структурами данных.

Реляционная модель представляет собой совокупность таблиц, связанных отношениями. Достоинствами реляционной модели данных является простота, гибкость структуры, удобство реализации на компьютере, наличие теоретического описания. Большинство современных баз данных для персональных компьютеров являются реляционными.

Под проектированием ИС понимается преобразование входной информации об объекте, методах и опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проект ИС.

Объектами проектирования ИС является отдельные элементы или комплексы функциональных и обеспечивающих частей. Так, функциональными элементами в соответствии с традиционной декомпозицией выступают задачи, комплексы задач и функции управления. В составе обеспечивающей части ИС объектами проектирования служат элементы и комплексы информационного, программного, технического и других видов обеспечения системы.

В качестве субъекта проектирования ИС выступают коллективы специалистов, которые осуществляют проектную деятельность.

Осуществление проектирования ИС предполагает использование проектировщиками определённой технологии проектирования, соответствующей масштабу и особенностям разрабатываемого проекта.

Технология проектирования ИС – это совокупность методологии и средств проектирования ИС, а также методов и средств его организации. В основе технологии проектирования лежит технологический процесс, который определяет действия, их последовательность, требуемые состав исполнителей, средства и ресурсы.

Предметом любой выбираемой технологии проектирования должно служить отражение взаимосвязанных процессов проектирования на всех стадиях жизненного цикла ИС. К основным требованиям, предъявляемым к выбираемой технологии проектирования, относятся следующие:

1) Созданный проект должен отвечать требованиям заказчика;

2) максимальное отражение всех этапов жизненного цикла проекта;

3) обеспечение минимальных трудовых и стоимостных затрат на проектирование и сопровождение проекта;

4) технология должна быть основой связи между проектированием и сопровождение проекта;

5) рост производительности труда проектировщика;

6) надёжность процесса проектирования и эксплуатации проекта;

7) простое ведение проектной документации.

Методология проектирования предполагает наличие некоторой концепции, принципов проектирования, реализуемых набором методов, которые должны поддерживаться некоторыми средствами. Методы проектирования ИС можно классифицировать по степени использования средств автоматизации, типовых проектных решений, адаптивности к предполагаемым изменениям.

Проектирование ИС – трудоёмкий, длительный и динамический процесс. Технологии проектирования, применяемые в настоящее время, предполагают поэтапную разработку системы.

Суть жизненного цикла разработки ИС сводится к следующему:

1) Планирование и анализ требований (предпроектная стадия) – системный анализ. Исследование и анализ существующей информационной системы, определение требований к создаваемой ИС, оформление технико-экономического обоснования и технического задания на разработку ИС;

2) Проектирование. Разработка в соответствии со сформулированными требованиями состава автоматизированных функций и состава обеспечивающих подсистем, оформление технического проекта ИС.

3) Реализация. Разработка и настройка программ, наполнение баз данных, создание рабочих инструкций для персонала, оформление рабочего проекта.

4) Внедрение. Комплексная отладка подсистем ИС, обучение персонала, поэтапное внедрение ИС в эксплуатацию по подразделениям экономического объекта, оформление акта о приёмо-сдаточных испытаниях ИС.

5) Эксплуатация ИС. Сбор рекламаций и статистики о функционировании ИС, исправление ошибок и недоработок, оформление требований к модификации ИС и её выполнение.

 


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.