Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. РОЛЬ ВХЗ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЗУ





 

землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства,

- организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства,

а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство);

Таким образом, В широком смысле землеустройство представляет собой социально- экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, который происходит под воздействием различных производственных сил и производственных отношений.

В узком смысле- это действия, осуществляемые государством, землевладельцами и землепользователями по наведению порядка в использовании и охране земель

 

В настоящее время роль землеустройства в России существенно возросла в связи с переходом страны на рыночную экономику и процессом перераспределения земель, появлению многообразия различных форм собственности на землю.

Землеустроительные действия осуществляются в определенном порядке и последовательности, установленной законодательством.

Виды землеустройства. Формы землеустройства

Землеустройство проводят по всей территории страны. Им охвачены земли независимо от их целевого назначения, формы собственности и характера использования. Однако цели и задачи землеустройства, его содержание могут быть различными.

На федеральном и региональном уровнях земельные ресурсы распределяются между различными отраслями (сельским и лесным хозяйством, промышленностью, транспортом, курортами, заповедниками и др.) в целях планирования, организации и контроля за их использованием в интересах государства; разработки и осуществления крупномасштабных программ сельскохозяйственного освоения, повышения плодородия и мелиорации земель; установления границ территориально- административных образований, территорий с особым правовым, природоохранным, рекреационным, заповедным режимом и др.

Кроме того, земельные ресурсы перераспределяют по формам собственности, которая делится на государственную, муниципальную и частную. Задача перераспределения земельных ресурсов между различными отраслями и внутри них затрагивает, в первую очередь отдельные землевладения, их группы. Так как земли используют отдельные предприятия, организации, учреждения и граждане, предоставление их одним предприятиям (организациям, учреждениям) обязательно связано с изъятием у других.

Таким образом, постоянные отводы земель, а также их перераспределение по категориям и формам собственности вызывают изменения границ, площадей и местоположения землевладений и землепользований, что обусловливает одновременное проведение землеустройств группы хозяйств.

Но землеустройство не может ограничиться только образованием или организацией землевладений и землепользований. Другая главная задача землеустройства заключается в организации рационального использования и охраны земель на конкретных участках, в конкретных хозяйствах, внутри (в границах) землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий. Именно здесь определяется обеспеченность населения продовольствием, а промышленности – сырьем, осуществляется непосредственное взаимодействие основных факторов производства-земли, труда, материально-технических ресурсов.

Таким образом, в первом случае, при землеустройстве организуют землевладения или землепользования предприятий в целом или их взаимосвязанных групп, образующих определенные системы, во втором случае территорию устраивают в границах отдельного землевладения или землепользования, при котором определяют назначение и использование каждого входящего в него земельного участка.

Таким образом, землеустройство делят на два вида: межхозяйственное (территориальное) и внутрихозяйственное.

Межхозяйственное (территориальное) землеустройство - включает в себя все виды работ по перераспределению земель. Главная цель состоит в социальном и экономическом обоснованном перераспределении земель. Основная задача формирование новых рациональных землепользований. Результат установление границ, как предела прав субъектов земельных отношений.

Виды межхозяйственного землеустройства:

Образование, упорядочение и совершенствование землепользований сельскохозяйственных предприятий.

Образование и изменение несельскохозяйственных предприятий (отвод земель).

Формирование земельных фондов и территории специального назначения.

В основу разделения положены принципы различия в целевом назначении различных категорий земель (земли с/х назначения, промышленности и т.д.), а так же значение земли в различных отраслях (главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис в обрабатывающей промышленности и прочие).

Эти различия определяют необходимость выделения различным землевладельцам неодинаковых по качеству земель: для сельскохозяйственных целей наиболее плодородных; для не сельскохозяйственных нужд менее ценных по качеству угодий. Учитывая современное содержание межхозяйственного землеустройства его структурное разделение, представляется следующим образом:

Разновидность МХЗ Формы МХЗ
1) Образование и упорядочение землевладений и землепользователей сельскохозяйственных предприятий. образование новых землевладений и землепользований придерживается различной организационно-правовой формы коммерческих и не коммерческих организаций, КФХ; упорядочение существующих землевладений и землепользований сельхоз предприятий с устранением неудобств в распашке земель (чересполосицы, вклинивание, вкрапливание)
2) Образование землепользований не сельскохозяйственного значения. 1.За счет земель сельхоз назначения 2.За счет земель населенных пунктов 3.За счет земель промышленности, транспорта, энергетики, информатики, телевидения, радиовещания, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения
3) Образование земельных фондов различного целевого назначения. 1.Фонд перераспределения земель 2.Фонд для наделения земельными участками: беженцев, переселенцев, участников военных действий, военнослужащих уволенных в запас. 3.Для предоставления земель казачьим обществам 4.Для продажи на конкурсах и аукционах 5.Прочие земельные фонды
4) Размещение и установление границ территорий с правовым режимом. 1.Особо-охраняемые территории 2.Территории традиционного природопользования 3.В местах проживания малочисленных народов севера и их хозяйственной деятельности 4.Земель включенных в состав охранных, защитных, санитарных, запретных, особоохраняемых объектов промышленности, транспорта, источников водоснабжения, объектов инженерной инфраструктуры 5.Другие территориальных зон имеющих ограничения, обременения или особый режим использования.
5) Установление и упорядочение границ административно-территориальных и иных образований. 1.Муниципальных образований и сельских округов 2.административных районов, субъектов РФ 3.Закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

 

Продолжением межхозяйственного является внутрихозяйственное землеустройство для сельскохозяйственных предприятий. Его проводят только после того, как будут решены все вопросы последнего.

Внутрихозяйственное землеустройство включает землеустроительные мероприятия по рациональной организации территории, улучшению использования и охране земель, и его существование отличие в границах уже сформированных землевладений и землепользований.

Главная цель - повышение эффективности использования земель. Основная задача- территориальная организация производства.

Результат также выражается в отграничении на плане и на местности отдельных участков земли, но границы имеют не правовое, а хозяйственное значение и выражают производственную целесообразность для использования земли в конкретных целях.

При внутрихозяйственном землеустройстве организуется каждый земельный участок сельскохозяйственного предприятия, размещаются земельные массивы производственных подразделений, хозяйственные центры, дороги, угодья и севообороты, обустраивается их территория.

Единство межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства:

-Последовательное достижение общей цели

- зонирование территории определение целевого назначения

- формирование землепользования

- организация землепользования

-Единая принципиальная основа осуществления землеустроительных мероприятий

-Экономическое, правовое и техническое содержание землеустроительных мероприятий

- Взаимосвязь и последовательность осуществления землеустроительных мероприятий.

Различия между межхозяйственными внутрихозяйственным землеустройством:

o различные объекты землеустройства.

o внутрихозяйственное землеустройство производится только тогда, когда сформирован объект.

o межведомственный и ведомственный характер землеустройства.

o правовое обоснование.

Необходимо отметить, что на практике существует еще один вид землеустройства- участковое. Данный вид реализуется через рабочие проекты землеустроительных мероприятий на конкретных земельных участках. Но данный вид пока не получил научного признания.

Формы землеустройства

В землеустроительной литературе существует понятие форма землеустройства.

Формой землеустройства принято считать отдельное землеустроительное мероприятие, которому поставлены отдельные задачи. Например, землеустройство территории крестьянского хозяйства будет отличаться от организации территории агрохолдинга. Также существуют следующие формы внутрихозяйственного землеустройства- предварительное (упрощенное), частичное., полное, экспериментальное. Т

Формы межхозяйственного землеустройства, рассмотрены выше.

Следовательно, форма внутрихозяйственного землеустройства соответствует организационно- правовой и организационно- хозяйственным формам сельскохозяйственных предприятий и их производственному типу. Форма межхозяйственного землеустройства связана с видом проекта межхозяйственного землеустройства.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.