Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 24. Исполнение обязательств





Понятие исполнения обязательств. Принципы исполнения обяза­тельств: надлежащего исполнения, реального исполнения, добросо­вестности и разумности при исполнении обязательств.

Субъекты исполнения обязательств. Перепоручение (возложе­ние) и переадресовка исполнения.

Предмет исполнения обязательства. Предмет исполнения де­нежных обязательств. Предмет исполнения в альтернативных и фа­культативных обязательствах. Срок исполнения обязательств. Дос­рочное исполнение. Исполнение обязательств, срок исполнения кото­рых не определен.

Место исполнения обязательств. Способ исполнения обязательств. Исполнение взаимных обязательств.

 

Тема 25. Обеспечение исполнения обязательств

Понятие и виды обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка, ее значение как средства обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки.

Залог. Понятие и основания возникновения залога. Договор о за­логе. Виды залога. Права и обязанности залогодателя и залогодер­жателя. Последствия нарушения обеспеченного залогом обязательст­ва. Прекращение залога.

Удержание.

Поручительство. Ответственность поручителя. Права поручите­ля, исполнившего обязательство. Прекращение поручительства.

Гарантия. Отличие гарантии от поручительства. Особенности банковской гарантии.

Задаток. Отличие задатка от аванса.

 

Тема 26. Гражданско-правовая ответственность

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности. Соотношение понятий “санкция” и “ответственность”. Дискуссия о сущности гражданско-правовой ответственности. Функции гражданско-правовой ответственности. Принципы ответственности в гражданском праве.

Виды гражданско-правовой ответственности. Договорная и внедоговорная ответственность. Долевая, солидарная, субсидиарная от­ветственность.

Понятие гражданского правонарушения, его состав. Условия гражданско-правовой ответственности. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность. Вред (убытки) как условие граждан­ско-правовой ответственности. Причинная связь между противоправ­ным поведением должника (причинителя вреда) и вредоносным ре­зультатом у кредитора (потерпевшего) как условие ответственности.

Субъективные основания гражданско-правовой ответственности правонарушителя. Понятие и формы вины в гражданском праве. Пре­зумпция вины. Случаи ответственности независимо от вины. Ответст­венность за действия третьих лиц. Ответственность за нарушение обязательств, при осуществлении предпринимательской деятельно­сти. Основания освобождения от ответственности. Случай и непре­одолимая сила. Понятие риска в гражданском праве.

Формы гражданско-правовой ответственности. Понятие убытков, их содержание и исчисление. Ответственность в форме уплаты неус­тойки. Объем гражданско-правовой ответственности. Ограничение объема ответственности должника в силу нормативных предписаний. Случаи изменения объема ответственности соглашением сторон, а также судом (хозяйственным судом). Учет вины кредитора (потерпев­шего) при определении объема ответственности должника (причини­теля).

 

Тема 27. Прекращение обязательств

Понятие и общая характеристика оснований (способов) прекра­щения обязательств. Общие и специальные способы прекращения обязательств.

Прекращение обязательства исполнением. Прекращение обяза­тельства зачетом. Прекращение обязательства невозможностью ис­полнения. Другие основания (способы) прекращения обязательств.

 

 


Раздел 2. Особенная часть

 

Тема 28. Купля-продажа

Понятие, значение и сфера применения договора купли-продажи. Правовое регулирование договора купли-продажи. Виды до­говора купли-продажи. Стороны в договоре купли-продажи. Форма до­говора. Содержание договора купли-продажи. Предмет, цена.

Права и обязанности продавца и покупателя. Риск случайной ги­бели проданного имущества.

Исполнение договора купли-продажи. Последствия неисполне­ния продавцом и покупателем своих обязанностей. Последствия на­рушения условий договора о количестве, ассортименте, качестве и комплектности, таре и упаковке. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя.

 

Тема 29. Виды договора купли-продажи

Розничная купля-продажа и ее разновидности. Продажа товаров в кредит.

Продажа недвижимости. Существенные условия и форма договора купли-продажи недвижимости. Порядок купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь).

Продажа предприятий.

Понятие и признаки договора поставки. Поставка как вид догово­ра купли-продажи. Правовое регулирование договора поставки.

Стороны и структура договорных связей по поставке. Заключе­ние договора поставки. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки.

Содержание договора поставки. Условия об ассортименте, коли­честве, качестве товара, о сроках, цене и порядке расчетов, об ответ­ственности сторон. Другие условия договора поставки.

Исполнение договора поставки. Порядок приемки товара по ко­личеству и качеству. Оплата товара. Односторонний отказ от испол­нения договора.

Общая характеристика ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки. Ответственность по­ставщика. Ответственность покупателя.

Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд. Порядок за­ключения государственного контракта. Заключение договора поставки товаров для государственных нужд. Особенности исполнения обяза­тельств по поставке товаров для государственных нужд.

Понятие договора контрактации. Стороны договора. Содержание договора контрактации. Общая характеристика ответственности за неисполнение договора.

Понятие и значение договора энергоснабжения. Правовое регулирование договора энергоснабжения.

 

Тема 30. Мена

Понятие, область применения, источники правового регулирования договора мены.

Стороны, предмет и цена договора мены.

Права и обязанности сторон по договору мены.

 

Тема 31. Дарение

Понятие договора дарения. Дарение и обещание дарения. Отказ одаряемого принять дар.

Форма договора дарения.

Запрещение и ограничение дарения. Отказ от исполнения дого­вора дарения. Отмена дарения.

Ответственность дарителя за вред, причиненный вследствие не­достатков подаренной вещи.

Правопреемство при обещании дарения. Пожертвования.

 

Тема 32. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Понятие и значение договора ренты. Правовое регулирование рентных отношений. Виды договоров ренты. Предмет и форма договора ренты.

Обременение рентой недвижимого имущества. Обеспечение вы платы ренты.

Договор постоянной ренты.

Договор пожизненной ренты.

Договор пожизненного содержания с иждивением.

 

Тема 33. Аренда

Понятие договора аренды. Область его применения. Правовое регулирование договора аренды. Виды договора аренды.

Стороны договора аренды: арендодатель и арендатор. Предмет и срок аренды.

Форма договора аренды. Регистрация договора аренды недви­жимого имущества.

Права и обязанности сторон по договору аренды. Обязанности арендодателя: предоставить арендатору имущество в надлежащем состоянии, предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество, производить за свой счет капиталь­ный ремонт переданного в аренду имущества, возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором.

Обязанности арендатора: пользоваться арендованным имущест­вом в соответствии с условиями договора, своевременно вносить арендную плату, поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт, нести расходы по содержанию имущества, не передавать имущество в субаренду и перенаем без согласия арендодателя, при прекращении договора аренды вернуть арендованное имущество в надлежащем состоянии.

Субаренда и перенаем.

Прекращение договора аренды. Выкуп арендованного имущест­ва







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.