Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение темы выпускной квалификационной работы.





Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями кафедры «Менеджмента, маркетинга и рекламы» (Приложение 1).

Если имеются достаточные основания, например, связанные с практической работой студента, то он может предложить собственную тему ВКР, предоставив заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием целесообразности ее разработки. Заведующий кафедрой имеет право аргументировано отклонить предложенную студентом тему ВКР или, при согласии студента, переформулировать.

Студент имеет право изменить ранее выбранную тему работы, заявив об этом не позднее, чем за два месяца, и уточнить тему ВКР не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защиты, подав личное заявление (согласованное с руководителем) на имя заведующего кафедрой.

Одна и та же тема выпускной квалификационной работы не может быть закреплена за студентами, обучающимися в одной группе и имеющими одну базу практики.

Студент пишет личное заявление (Приложение 2) о закреплении выбранной темы, на основании которого издается приказ ректора университета. По представлению кафедры в этом приказе назначается руководитель выпускной квалификационной работы из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и высококвалифицированных специалистов-практиков.

 

3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью: систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению и применение этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где бакалавр должен продемонстрировать знания теоретических положений по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

При выполнении работы обучающийся должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведения математических расчетов, использование программ ПВМ для решения конкретных задач, поставленных в работе). Объем бакалаврской выпускной квалификационной работы должен составлять ориентировочно 60-90 страниц машинописного текста.

Структура работы – перечень глав, параграфов и их содержание зависят от темы и характера работы, и определяется студентом совместно с его научным руководителем.

Выпускная квалификационная работа включает следующие элементы:

– титульный лист;

– реферат;

– содержание;

– введение;

– содержательную часть (2 главы);

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Рекомендуемый объем работы 60-90 страниц машинописного текста. Введение –3-4 страницы, первая, вторая глава – 25-30 страниц каждая, заключение – 3-4 страницы, приложение в объеме не учитываются. Главы могут делиться на 2-3 параграфа в зависимости от объема материала, каждый параграф должен быть не менее 10 страниц.

Титульный лист – первая страница бакалаврской выпускной квалификационной работы. На титульном листе необходимо указать: наименование института, кафедры, факультета, тему работы, сведения об исполнителе, научном руководителе, месте и годе написания. Номер страницы на титульном листе не ставится, но подразумевается.

Реферат. Должен содержать библиографическое описание выполненной выпускной квалификационной работы, перечень ключевых слов, текст реферата.

Библиографическое описание – в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста выпускной квалификационной работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже строчными буквами в строку через запятую.

Текст реферата должен отражать:

- объект и предмет выпускной квалификационной работы;

- цель работы;

- методы работы;

- базу выполнения работы;

- результаты работы;

- новизну и/или практическую значимость.

Содержание следует за титульным листом. В нем указывается введение, все главы, параграфы, заключение, список использованной литературы, приложения, и страницы, на которых они помещены в тексте. Содержание должно предельно четко и полно отражать содержание работы и точно соответствовать заголовкам в тексте работы. Заголовки содержания не должны повторять название темы работы, а название параграфов – названия глав.

Во введении выпускной квалификационной работы обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, цель работы, задачи, логическая последовательность изложения материала, приводится обзор литературы, указываются информационные источники, научные методы, использованные при написании работы, и практическая значимость полученных результатов.

Актуальность темы исследования обоснование значимости выбранной темы для современной экономики, изложение сути проблемной ситуации, выявление противоречий, требующих разрешения. Освещение актуальности должно быть немногословным – 0,5 – 1 страниц.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению в работе

Цель выпускной квалификационной работы – желаемый результат, который должен быть достигнут при написании работы. Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать задачи исследования, которые будут определять логику и структуру исследования. Во введении описывается структура работы с указанием названия глав и краткого их содержания (1-2 предложения для каждой главы).

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять главное в современном состоянии изученности темы.

Во введении обязательно следует указать, на каком конкретном материале выполнена работа. Следует дать характеристику основных источников получения информации (официальные, научные, литературные, статистические, библиографические, Интернет-ресурсы).

Методы исследования – инструменты, которые используются для получения фактического материала, расчетов, необходимых для достижения поставленной цели.

Практическая значимость работы – указывается, для кого может представлять интерес материал, содержащийся в работе, проведена ли апробация рекомендаций.

Содержательная часть выпускной квалификационной работы представлена основным объемом текса в виде ключевых разделов (глав). В работе должно быть 2 главы в зависимости от поставленных задач и объема материала. Каждая глава должна быть органически увязана с общим смыслом работы. В каждой главе, учитывая цель и задачи исследования, разрабатываются одно – два положения, составляющие предмет защиты. Вопросы, анализируемые в одной главе не должны дублироваться в других главах, но как логически взаимосвязанные, дополнять и развивать друг друга. Каждая глава должна заканчиваться четким выводом, содержащим информацию о проработанном материале и полученных результатах. Последний параграф в работе должен быть посвящен проблемам и рекомендациям. Необходимо четко сформулировать проблемы, затем к каждой из них дать рекомендации (желательно с обоснованием (расчетами)).

Заключение является финальной частью выпускной квалификационной работы, в нем должны содержаться обобщающие выводы по каждой части работы, перечислены проблемы, которые были выявлены студентом, а также рекомендации по проблематике. За приведенные статистические и фактические данные, а также сделанные выводы отвечает автор работы.

В список использованной литературы следует включать литературу, на которую ссылается автор по тексту работы. Список должен содержать не менее 40-45 источников: учебная, научная литература, периодика, нормативные документы, Интернет-ресурсы.

Выпускная квалификационная работа может содержать приложения, в которые включают материалы, не вошедшие в основную часть работы:

-материалы, дополняющие работу;

-инструкции, методики; -таблицы вспомогательных цифровых данных;

-иллюстрации вспомогательного характера.

 

Оформление работы.

При оформлении работы следует учитывать следующие общие требования и правила:

· текст работы выполняется на компьютере в программе «Word» через 1,5 интервала, без грамматических, синтаксических и стилистических ошибок и опечаток;

· в тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Возможно применение только общепринятых сокращений и аббревиатур (например, тыс. руб., СНГ, США и т.п.);

· допускается применение в сокращенном виде употребляемых в экономической литературе терминов, понятий и названий. В этом случае при первом упоминании в тексте работы такого термина, понятия или названия последней детально расшифровывается, а затем в скобках дается сокращение или аббревиатура. В дальнейшем в тексте используется только это сокращение или аббревиатура;

· текст работы пишется на одной стороне стандартного листа размером 210х297 мм. При его написании используется следующие размеры полей:

· слева -30мм., справа – 10 мм., сверху и снизу по 20 мм. от кромки листа;

· при перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры и буквенные обозначения. При этом необходимо придерживаться следующих правил:

– дефисы (точки, тире, квадратики, ромбики и т.п.) во всем тексте должны быть одинаковыми, то есть либо точки, либо ромбики и т.п.;

– применяются только строчные арабские цифры;

– применяются строчные буквы алфавита русского языка;

– цифры или буквы отделяются от текста перечисления либо точкой, либо скобкой одинаково всем тексте работы;

· в работе перенос слов в названиях глав, параграфов и пунктов, заголовках таблиц, схем и диаграмм не допускается, точка в конце заголовков не ставится;

· заголовки пишутся над таблицами и схемами, но под рисунками и диаграммами;

· если заголовок параграфа или пункта по ходу текста оказался вконце страницы, а непосредственно за ни не вмещается ни одной строчки текста, то заголовок нужно перенести на следующую страницу;

· нумерация страниц работы сплошная, начиная с титульного листа;

· номера страниц проставляются в правом верхнем углу страницы арабскими цифрами (без точки). На титульном листе и листе «Содержание» номер страницы не ставится. Нумерация страниц проставляется с листа «Введение»;

· отдельные части работы: ««СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» начинаются с новой страницы;

· Слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» в тексте работы пишутся без кавычек.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.