Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гендерная ассиметрия - неравенство в социальном положении полов, неравенство шансов мужчин и женщин в различных соц.сферах обусловленное традиционными представлениями об их предназначении.





· Формы проявления гендерной асимметрии в различных социальных сферах и различных социокультурных типах обществ.

Формы проявления гендерной асимметрии в российском обществе: в сфере трудовых отношений (падение уровня экономической активности женщин, безработица, сокращение занятости женщин в высокооплачиваемых и рост в низкооплачиваемых отраслях, гендерные диспропорции в оплате труда); в сфере управления (незначительная представленность женщин по сравнению с мужчинами на ответственных постах в государственной, финансовой, производственной, научной сферах, в ассоциациях предпринимателей); в сфере политики (отсутствие женщин в руководстве большинства политических партий, низкий уровень представительства женщин в обеих палатах Федерального собрания); в сфере семейных отношений (неравномерное распределение домашних обязанностей между членами семьи, отстраненность отцов от полноценного участия в воспитании детей): в сфере образования (низкая экономическая эффективность высшего образования женщин, сокращение числа девушек среди студентов, обучающихся по специальностям с высокой оплатой труда).

· Гендерное равенство как система гендерных отношений, в рамках которой обеспечиваются равное социальное положение, независимость и всеобъемлющее участие женщин и мужчин в жизни общества.

Гендерное равенство – один из важнейших аспектов жизни в демократических западных странах, где женщины и мужчины получают равные возможности и обязанности в различных сферах жизни. Независимо от пола, гражданам предоставляются одинаковые права при трудоустройстве, они успешно сочетают семейную жизнь и карьеру. Понятие «гендерное равенство» появилось благодаря экспертам ООН, и сейчас его активно обсуждают не только развитых странах, но и в развивающихся государствах третьего мира.

· Технологии обеспечения обоим полам равного доступа к экономическим ресурсам, образованию, политике, управлению, участию в рабочей силе, к контролю над доходами.

Сокращение гендерных диспаритетов (неравенства) в области развития человеческого капитала (снижение избыточной смертности среди женщин и ликвидация очагов гендерного неравенства в сфере образования там, где они сохраняются)

• Устранение различий между женщинами и мужчинами в уровне заработков и производительности

• Сокращение гендерных диспаритетов в осуществлении права быть услышанным

• Ограничение воспроизводства гендерного неравенства с течением времени посредством обеспечения доступа к ресурсам, расширения экономических возможностей или усиления способности действовать.

 

20. Исторические модели социальной работы в России.

· Древнейшие формы помощи и взаимопомощи у славянских племен.

Важной формой и историческим свидетельством древнеславянских систем коллективной защиты явились длительное время сохраняемые полукрепостнические общественные отношения, пережитки в семейно-бытовой сфере, общинная система землепользования. В обиходе эти языческие праисторические формы сохранились вплоть до начала ХХ в.

Можно выделить следующие формы способов защиты и поддержки в древнейших славянских общностях:

ü культовые формы поддержки с различными сакральными атрибутами;

ü общинно-родовые формы помощи и защиты в рамках рода, семьи, поселения;

ü хозяйственные формы помощи и взаимопомощи;

ü военные формы поддержки и взаимопомощи.

· Государственные подходы к организации общественного призрения.

- децентрализация системы призрения, передача государством благотворительных организаций, учреждений органам земского и городского самоуправления, которые ближе к народу, лучше знают его потребности;

- индивидуализация помощи населению – учет нуждающихся, определение и оказание индивидуальной помощи;

- утверждение специализации благотворительных учреждений.

- переход к открытому типу призрения, т.е. обеспечение вне благотворительных учреждений. Главное преимущество – человек остается в кругу своей семья;

- стремление активизировать социально обездоленных, адаптировать его к нормальной жизни, основным средством выступает трудовая помощь;

- государственное и общественное стимулирование благотворительной деятельности (награждение орденами, медалями, льготы). Основными источниками финансирования стали – взыскания, капиталы особого назначения, судебные сборы.

· Общественно-государственная система помощи в дореволюционной России.

1. Период княжеской и церковно-монастырской поддержки 10 -13 в.в

С принятием христианства появилась и особая организация — церковь. Именно с этого времени начинает формироваться христианская концепция помощи, в основе которой лежит философия деятельной любви к ближнему. Основными объектами помощи становятся больные, нищие, вдовы, сироты. Появляются документы, регулирующие отношения в области поддержки и помощи различных категорий населения России. К числу древнейших источников права относятся церковные уставы князей Владимира и Ярослава, содержащие нормы брачно-семейных отношений. Возникают и новые субъекты помощи: князь, церковь, приходы, монастыри. Обозначились основные направления помощи и поддержки: княжеская, церковно-монастырская, приходская благотворительность, милостыня.

2. Период церковно-государственной помощи 14-17 в.в.

Для этого времени характерны три формы поддержки и защиты нуждающихся; монастырская система помощи, государственная система защиты (она вырастает из традиций княжеского нищепитательства и нищелюбия, как определенных форм княжьего права) и первые светские проявления благотворительности.

3. Период государственного призрения 17- 19 в.в.

Появляется административная система помощи нуждающимся, которая включала в себя определенные территориальные институты помощи и поддержки, государственные превентивные и защитные меры относительно различных слоев населения, усиление законодательной базы, регулирующей отношения между различными субъектами, группами и государством.

4. Период общественного и частного призрения 19 -20 в.в.

Создается специальное ведомство — Министерство государственного призрения (оно объединяет и частную благотворительность и общественное призрение).

Создана гибкая,дифференцированная система гос-но-общ-го призрения. Попытки гос-ва охватить все слои населения. Призрение превратилось для общест-сти в добровольно-обязательное попечение под присмотром гос-ва. Набирает силу частная и общественная благотворительность.

· Новые подходы к организации социальной помощи в России в начале XX в.

Новая структура, сначала Министерство, а затем Народный комиссариат государственного призрения (НКГП) проводит политику упразднения существующих органов помощи с перераспределением средств и имущества на нужды, определяемые новыми государственными потребностями.

Так, 19 ноября 1917 г. упразднены благотворительные учреждения и общества помощи инвалидам, 1 декабря 1917 г. — Совет детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии, 12 января 1918 г. — Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества. Организуются распределители для нищих, в зависимости от трудоспособности они направлялись в различные типы учреждений. Так, старики и увечные распределялись в убежища, дети — в детские дома, безработные — в отделы распределения рабочей силы, а «тунеядцы — в специальные трудовые коммуны».

Появл-ся институт гос.соц.обеспечения, врачебная помощь, выдача пособий и пенсий. Создание пенсионных фондов, система соц.страхования. Врачебно-трудовая экспертиза(ВТЭК)-научная парадигма гос.регулирования соц.поддержки нуждающимся.

· История становления системы социальной помощи в СССР.

Социальное обеспечение в СССР — составная часть общей государственной социально-экономической программы повышения благосостояния советского народа. Фондами социального обеспечения являются бюджет государственного социального страхования, дополнительные ассигнования государства и отчисления колхозов. Право граждан на социальное обеспечение закреплено Конституцией СССР. Социальное обеспечение осуществляется в СССР полностью за счет общественных фондов потребления.

Ответственность государства за организацию и осуществление социального обеспечения трудящихся, высокий его уровень — таковы основные принципы, которые содержались в первых декретах Советского государства.

Основными видами социального обеспечения в СССР являются: обеспечение рабочих, служащих, колхозников различными видами пособий; пенсионное обеспечение инвалидов, престарелых, а также семей, потерявших кормильца; содержание и обслуживание инвалидов и престарелых в специально созданных домах-интернатах; профессиональное обучение инвалидов и предоставление им посильной по состоянию здоровья работы; обеспечение их протезами, ортопедическими изделиями, колясками, в том числе моторными, а инвалидов войны — также автомобилями с ручным управлением. Одним из видов социального обеспечения является обеспечение многодетных и одиноких матерей ежемесячными и единовременными пособиями.

· Деятельность органов власти в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны.

Социальная политика была направлена на обеспечение победы. В этой области были приняты чрезвычайные меры, в целом оправданные обстановкой войны. На фронт были мобилизованы многие миллионы советских людей. В 1942 г. была введена трудовая мобилизация всего городского и сельского населения, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины. Была расширена сеть фабрично-заводских училищ (ФЗУ), через которые прошло около 2 млн. человек. Значительно возросло использование женского и подросткового труда на производстве. С осени 1941 г. было введено централизованное рас­пределение продуктов питания (карточная система), позволившее избе­жать массового голода. Для облегчения ужасающего положения сель­ского населения были расширены возможности так называемого кол­хозного рынка.

· Становление социальной работы в России в конце XX – начале XXI в.

Период социальной работы с начала 90-х по настоящее время. Осн.формы дея-сти: матер.помощь,помощь на дому, обслуж. в условиях стационара, полустационара, врем.приют, дневное пребывание, ночное пребывание и т.д.

Основное место занимают вопросы поддержа­ния, возвращения здоровья, адаптации ин­д-ов, утративших здоровье, к нормаль­ному существованию.

· Социальные проблемы российского общества на рубеже XX-XXI вв.

В условиях перехода России к новым экономическим отношениям десятки миллионов людей оказались в слож­ных социальных условиях: одни перешагнули черту бедно­сти, другие стали безработными, третьи оказались бежен­цами и мигрантами и т. д.

О серьезности социальной напряженности в России сви­детельствуют следующие факты. Высокий уровень бедности, до 30% населения России не имели прожиточного минимума. Смертность превысила рождаемость на боль­шой территории Российской Федерации. Увеличилось количество де­тей-сирот при живых родителях. Доля неполных семей достигает 15% по стране. По числу производимых абортов (4 млн абор­тов в год) Россия значительно опередила высокоразвитые страны. Обострилась проблема детской инвалидности: око­ло миллиона детей-инвалидов нуждается в материальной, психологической и юридической помощи. Число страдаю­щих психологическими заболеваниями достигло примерно 4,5 млн человек, растет преступность (ежегодно соверша­ется более 2 млн преступлений) и, что особенно опасно, число преступлений, совершаемых подростками. Россия не только вышла "на передовые рубежи" по количеству алкоголиков (около 20 млн чело­век), но и уверенно догоняет другие страны по числу нар­команов и токсикоманов. Социальное неблагополучие (в об­ществе и семье) стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, психологических стрессов, заболева­ний, самоубийств (до 50—80 тыс. в год), проституции (только в крупных городах более 120 тыс. проституток).

Как свидетельствует практика, люди часто сталкива­ются с проблемами, которые сами не могут решить. Для этого требуется помощь специалистов-профессионалов. Выход в начале 90-х гг. социальной работы на профессио­нальный уровень — явление уникальное. Исследуя соци­альные процессы, социальная работа анализирует необхо­димые связи и явления, обусловливающие характер и ре­зультативность политического, экономического, психологи­ческого воздействия на поведение социальных групп и лич­ностей.

Смысл социальной работы заключается в формировании и развитии умений человека эф­фективно решать жизненные проблемы с опорой на соб­ственные ресурсы.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.