Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 10. Бухгалтерский учет в банках. Бухгалтерский баланс коммерческого банка и его особенности





Бухгалтерский учет в банках имеет отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживания сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы.

Организация учетно-операционной работы в банке включает:

• построение учетно-операционного аппарата;

• организацию рабочего дня и документооборота;

• внутрибанковский контроль.

В структуре учетно-операционного аппарата выделя­ются учетные группы, которые ведут счета, однородные по экономическому содержанию. Количество групп и их состав зависит от направления и масштаба деятельности банка.

Например: ведение счетов осуществляют учетно-операционные работники и далее доверенные сотрудники банка оформляют и подписывают расчетно-денежные документы. Счета и операции распределяются между соответствующими исполнителями, регистрируются в спе­циальной книге, оформляются подписями главного бух­галтера и работников.

Организация учетно-операционной работы должна обеспечивать выполнение следующих условий:

— все операции с документами, принятыми от клиен­тов в течение операционного дня, отражаются в бухучете за этот день (операционное время выбирается банком самостоятельно);

— движение денежных средств по документам клиен­та должно производиться в тот же операционный день;

— бухгалтерский ежедневный баланс составляется не позднее начала следующего дня.

При оформлении банковских операций необходимо обеспечить контроль за законностью операций и сохран­ностью средств. Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления документа и заверяет его сво­ей подписью. Если документ требует дополнительной проверки, то он передает его контролеру, — после его проверки операция исполняется. Все проведенные опе­рации с различной степенью детализации отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерия является одним из структурных подраз­делений банка. Но бухгалтерский аппарат банка не огра­ничивается бухгалтерией, как структурным подразделе­нием, так как практически во всех подразделениях круп­ного банка есть бухгалтерские работники, формирующие баланс банка по счетам соответствующих подразделений (валютные операции, ценные бумаги и пр.).

Завершающим этапом учетного процесса является об­щая характеристика состояния банка на определенную да­ту (путем составления баланса и других форм отчетности).

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческого банка, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка на начало и конец отчетного периода. Баланс банка это основной до­кумент бухгалтерского учета, отражающий суммы остат­ков всех лицевых счетов аналитического учета. Анализ данных баланса дает комплексную характеристику дея­тельности банка за определенный период. Анализ балан­са позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности; о возможных перспективах развития коммерческих банков.

Состав и структура баланса банков зависят от харак­тера и специфики их деятельности, принципов построе­ния бухгалтерского учета в банках и используемых банковских операций.

Пользователи информации, содержащейся в бухгал­терском учете, делятся на:

• внутренних (руководители, учредители, участники организации),

• внешних (инвесторы, кредиторы и др.). Основными задачами бухгалтерского учета являются:

• формирование детальной, достоверной и содержа­тельной информации о деятельности кредитной орга­низации и ее имущественном положении;

• ведение подробного, полного и достоверного бухгал­терского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

• определение внутрихозяйственных резервов для обес­печения финансовой устойчивости кредитной органи­зации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

Учетная политика банка основана на Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Россий­ской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, которые разработаны исходя из накопленного опыта деятель­ности банковской системы в нашей стране, сложившейся практики банковского учета в зарубежных странах.

Бухгалтерский учет ведется в валюте Российской Фе­дерации — в рублях — путем двойной записи на взаимо­связанных счетах непрерывно с момента регистрации банка в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодатель­ством РФ.

План счетов бухгалтерского учета и Правила его при­менения основаны на следующих принципах бухгалтер­ского учета: непрерывность деятельности, постоянство правил бухгалтерского учета, осторожность, отражение доходов и расходов по кассовому методу, раздельное отражение активов и пассивов, отражение операции в день поступления документов, преемственность входящего баланса и его открытость.

Кредитная организация составляет сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации и по сче­там второго порядка.

Счета в бухгалтерском учете определены только ак­тивные или только пассивные.

Общий План счетов бухгалтерского учета подразделя­ется на следующие комплексы:

A. Балансовые счета;

Б. Счета доверительного управления;

B. Внебалансовые счета;

Г. Срочные операции;

Д. Счета депо.

Основная деятельность банка отражается в части А.

БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА.

Рассмотрим отдельно каждый комплекс.

А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА

При разработке Плана счетов бухгалтерского учета принята следующая структура: разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналити­ческого учета.

Раздел 1. Капитал и фонды.

Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы.

Раздел 3. Межбанковские операции.

Раздел 4. Операции с клиентами.

Раздел 5. Операции с ценными бумагами.

Раздел 6. Средства и имущество.

Раздел 7. Результаты деятельности.

Каждый раздел, в свою очередь, делится по группам счетов в зависимости от экономического содержания. В целях адекватного отражения ликвидности баланса кредитных организаций введена единая временная струк­тура активных и пассивных операций: до востребования; сроком до 30 дней; сроком от 31 до 90 дней; сроком от 91 до 180 дней; сроком от 181 дня до 1 года; сроком свыше 1 года до 3 лет; сроком свыше 3 лет.

По межбанковским кредитам и ряду депозитных опе­раций дополнительно предусмотрены сроки на один день и до 7 дней.

Для разделения счетов по типам клиентов в Плане счетов предусматривается использование единой клас­сификации клиентов при отражении различных опера­ций, основанной на выделении:

• резиденства: резидент и нерезидент;

• формы собственности: средства федерального бюдже­та, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и средства предприятий, находящихся в федеральной, государственной (кроме федеральной) и негосударст­венной собственности (в том числе финансовые, ком­мерческие и некоммерческие организации);

• вида деятельности.

Счета в иностранной валюте открываются на всех сче­тах, где могут в установленном порядке учитываться операции в иностранной валюте. Все совершаемые кре­дитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном еди­ном бухгалтерском балансе банка только в рублях.

В разделе «Операции с ценными бумагами» выделены группы счетов по видам операций: вложения в долговые обязательства (кроме векселей), вложения в акции, уч­тенные/переучтенные векселя, выпущенные кредитными организациями ценные бумаги. Расчеты по операциям с ценными бумагами, в том числе на организованном рын­ке ценных бумаг (ОРЦБ), сосредоточены в одной группе счетов.

В Плане счетов бухгалтерского учета определены счета внутрибанковских операций кредитных организа­ций.

Для полноты учета и анализа результатов деятельно­сти кредитных организаций должен активно использо­ваться аналитический учет.

Б. СЧЕТА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению ведется в кредитных организациях, выпол­няющих по договорам доверительного управления функции доверительных управляющих, обособленно на спе­циально выделенных счетах. Все операции по довери­тельному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По операциям доверитель­ного управления составляется отдельный баланс.

В. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи.

Г. СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ

В настоящем разделе ведется учет сделок купли-про­дажи различных финансовых активов (драгоценных ме­таллов, ценных бумаг, иностранной валюты и денежных средств), по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки.

В день наступления срока расчетов учет сделки на внебалансовых счетах прекращается с одновременным отражением на балансовых счетах.

Д. СЧЕТА ДЕПО

На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами, акциями, облигация­ми, государственными облигациями, с иными видами ценных бумаг, являющимися эмиссионными в соответст­вии с действующим законодательством (которые переда­ны кредитной организации ее клиентами для хранения и/или учета, для осуществления доверительного управле­ния, для осуществления брокерских и иных операций), а также с ценными бумагами, принадлежащими кредитной организации на праве собственности или ином вещном праве.

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета второго порядка по учету доходов, расходов, при­былей, убытков кредитных организаций, использования прибыли, отражающие результаты деятельности коммер­ческих банков, все произведенные расходы и полученные доходы в финансовом году. Это позволяет исследовать структуру и соотношение отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности отдельных операций банка, по факторный ана­лиз прибыли коммерческого банка.

Счета по учету доходов и расходов закрываются в установленные сроки, в последний рабочий день путем перечисления сумм на счета «Прибыль отчетного года» или «Убытки отчетного года». Периодичность распре­деления прибыли кредитные организации устанавлива­ют сами.

Отчет о прибылях и убытках составляется банками на­растающим итогом по каждой статье с начала года и пред­ставляется в соответствующие органы в установленном порядке по итогам каждого квартала. Прибыль определя­ется путем вычитания из общей суммы доходов общей суммы расходов, прибавления суммы прибыли, отнесен­ной непосредственно в кредит счета по учету прибыли, и вычитания суммы убытков, отнесенной непосредственно в дебет счета по учету убытков.

Баланс банка содержит ряд регулирующих контрак­тивных и контрпассивных счетов и поэтому он является балансом-брутто и не отражает реальную сумму финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении банка. В связи с этим, прежде чем использовать баланс-брутто в качестве информационной базы анализа, его необходимо преобразовать в баланс-нетто, исключив регулирующие статьи и статьи повторного счета и сгруппировав по принципу понижающейся ликвидности статей актива и уменьшающейся степени востребования средств статей пассива.

Для составления баланса-нетто необходимо скор­ректировать следующие статьи: из статьи «Основные средства и нематериальные активы» надо исключить их износ; статью «Прибыль» уменьшить на использо­вание прибыли; фонды банка уменьшаются на размер расходов, понесенных при переоценке валютных взно­сов учредителей; из доходов бюджета нужно исклю­чить расходы бюджета; МФО (пассив) уменьшают на МФО (актив).

После проведения необходимых преобразований ба­ланс банка примет вид баланса «нетто», на основе кото­рого возможен его анализ (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Баланс «нетто» коммерческого банка

Актив Пассив
1. Имущество банка 1. Собственные средства
Основные средства по остаточной Уставный фонд
стоимости Резервный фонд
  Нераспределенная прибыль
  Прочие фонды
  Резервы
2. Ликвидные активы 2. Привлеченные средства
2.1. Наиболее ликвидные активы 2.1. Депозиты
- денежные средства и счета в ЦБ РФ Доходы бюджета
2.2. Сравнительно ликвидные ак Средства по иностранным
тивы ГКО операциям
Ссуды до востребования и до Средства на расчетных и те
30 дней кущих счетах
2.3. Менее ликвидные средства Вклады граждан
Банковские инвестиции в ценные 2.2. Средства в расчетах
бумаги Расчеты с кредитными учреж-
Расчеты с дебиторами дениями
Расходы будущих периодов Расчеты по МФО
2.4. Малоликвидные активы: 2.3. Средства от продажи ак-
— среднесрочные и долгосроч- ций
ные кредиты коммерческие 2.4. Кредиты, полученные от
— среднесрочные и долгосрочные других банков
кредиты потребительские  
— просроченная задолженность  
по ссудам  
3. Прочие активы 3. Прочие пассивы
Баланс Баланс

 

Вопросы для повторения

1. Что такое баланс коммерческого банка?

2. От чего зависит состав и структура баланса банка?

3. Перечислите основные задачи бухгалтерского учета в коммерческом банке.

4. Что включает в себя организация учетно-операционной работы в банке?

5.Перечислите и поясните на примере основные прин­ципы бухгалтерского учета.

6.Что такое консолидированный баланс? Есть ли в бухгалтерском учете в банках активно-пассивные счета?

7.Как в учете отражаются банковские операции раз­личной срочности?

8.Перечислите разделы плана счетов бухгалтерского учета в банках.

9.Как ведется учет операций с иностранной валютой? В каком разделе баланса ведется учет операций до­верительного управления?

 

Тренировочные задания

Как преобразовать баланс-брутто в баланс-нетто? Какие статьи баланса необходимо скорректировать для этого?

В каких целях введена единая временная структура активных и пассивных операций? Какие сроки и почему дополнительно предусмотре­ны по межбанковским кредитам? Операции в иностранной валюте могут отражаться в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка в валюте или должны отражаться только в рублях? Почему?

Тесты

№1

План счетов бухгалтерского учета и Правила его при­менения основаны на определенных принципах бухгал­терского учета. Выделите из предлагаемого перечня несоответствующие принципам утверждения:

1) непрерывность деятельности;

2) постоянство правил бухгалтерского учета;

3) отражение операций на следующий день после посту­пления документов;

4) осторожность;

5) отражение доходов и расходов по кассовому методу;

6) раздельное отражение активов и пассивов;

7) закрытость баланса;

8) отражение операций в день поступления документов;

9) преемственность входящего баланса и его открытость.

 

№2

Учетная политика банка включает:

1) порядок документального оформления операций;

2) организацию и правила ведения бухгалтерского учета;

3) условия организации аналитического учета;

4) объем и структуру выходной бухгалтерской информации.

 

№3

Метод бухгалтерского учета заключается в:

1) ведении документации, инвентаризации и оценке опе­раций;

2) совокупности всех элементов;

3) текущей группировке и итоговом обобщении;

4) ведении двойной записи по счетам.

 

№4

Бухгалтерский баланс коммерческого банка составля­ется:

1) ежедневно в конце рабочего дня;

2) ежемесячно;

3) ежедневно в начале следующего за отчетным днем;

4) ежеквартально.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.