Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация подготовки и проведения тренировок





 

Практическая отработка действий по эвакуации в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала действиям при чрезвычайных ситуациях.

На каждом объекте в рамках годового плана-графика работы с персоналом должен составляться график проведения тренировок по безопасной эвакуации в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, утвержденный руководителем объекта. (Приложение 2)

В графике указываются: месяц проведения тренировки, вид тренировки, смена или структурное подразделение.

Эффективность тренировок зависит от правильности их подготовки и организации проведения, от качества аналитической проработки действий персонала во время тренировки и правильности принятых решений по результатам критического разбора (обсуждения) тренировок после их завершения.

Эффективность тренировок в значительной степени зависит также от результатов, проведенных инструктажей, проводимых в рамках общей программы противопожарной подготовки персонала.

Руководство организацией и проведением тренировок возлагается на руководителей объектов или лиц ответственных за пожарную безопасность, инспекторского состава подразделений надзорной деятельности (далее- ГПН)

При подготовке и проведении тренировок руководство объектов обязано учитывать специфику объекта, в том числе объемно-планировочные и конструктивные особенности зданий, специфику находящегося (проживающего) контингента.

Анализ результатов предыдущих тренировок может выявить необходимость в тех или иных изменениях программы или продолжительности тренировок.

Тренировки подразделяются на совместные с подразделениями ГПС (ГПН) и индивидуальные.

В совместных тренировках участвует персонал объекта и подразделения ГПС (ГПН). Совместные тренировки позволяют отработать взаимодействие персонала объекта и подразделений ГПС (ГПН).

На период совместной тренировки распоряжением руководителя объекта выделяются консультанты из числа ИТР, которые обязаны следить, чтобы распоряжения и действия руководителя тренировки и РТП соответствовали требованиям действующих на объекте правил техники безопасности.

Индивидуальные тренировки проводятся для вновь принятого персонала после прохождения инструктажа на рабочем месте, для персонала, который по какой-либо причине не участвовал в плановой тренировке (отпуск, болезнь и т.п.)

Тренировка по эвакуации назначается приказом руководителя объекта о подготовке тренировки в котором отражается цель, дата и время, руководитель тренировки, начальник штаба тренировки.

Начальником штаба тренировки разрабатывается план проведения тренировки в котором отражается тема тренировки, её цели, состав участников и календарный план подготовки и проведения. В календарном плане отражаются этапы подготовки и проведения тренировки, задачи штабу, персоналу, посредникам и участникам с указанием мест проведения, времени и ответственных исполнителей. Порядок (этапы) проведения тренировки могут быть определены как календарным планом, так и отдельным документом, утверждённым руководителем тренировки.

Эффективность проведения тренировки во многом зависит от действий посредников и самого персонала. Посредники назначаются из числа ИТР объекта, а при совместной тренировке - дополнительно из личного состава подразделения ГПС(ГПН). Количество посредников определяет руководитель тренировки.

При подготовке посредников руководитель тренировки должен:

- ознакомить их с тактическим замыслом тренировки и возможными вариантами его решения;

- организовать с ними изучение объекта, где будет проводиться тренировка, распределить их по участкам работы;

ознакомить с обязанностями в качестве посредников;

дать указания о порядке применения средств имитации на условном пожаре;

- обратить внимание на необходимость соблюдения техники безопасности во время тренировки.

Посредник обязан:

- ознакомиться с тактическим замыслом и ожидаемым решением по создаваемой обстановке;

в соответствии с порядком, предусмотренным руководителем тренировки, имитировать обстановку условного пожара, вовремя и в положенном месте объявить вводные для персонала;

в необходимых случаях немедленно принимать меры по предупреждению ошибочных действий любого участника тренировки, которые могут привести к несчастному случаю, аварии, повреждению оборудования или нарушению технологического процесса;

вести необходимые записи о действиях персонала на тренировке и о выполнении вводных.

Посредники не должны допускать таких уточнений, которые могут послужить раскрытием тактического замысла руководителя тренировки. При наличии имитирующих средств обстановки условного пожара посредники могут не ставить вводные, а запрашивать у тренирующихся, с какой обстановкой они встретились и какое решение приняли.

Любой участник тренировки может уточнять у посредника данные об обстановке на участке условного пожара.

При подготовке персонала руководитель тренировки должен:

Довести информацию об объёмно - планировочных решениях объекта, состоянии систем противопожарной защиты, в том числе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

Довести замысел тренировки;

Довести порядок действий при возникновении пожара, а также стадии развития пожара, порядок действий по самостоятельному тушению пожара, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим и др.

Все категории участников при проведении противопожарных тренировок должны иметь следующие отличительные знаки:

посредники - отличительную повязку на правом рукаве;

руководитель тушения пожара - красную отличительную повязку;

тренирующийся персонал - желтую повязку на правом рукаве.

Обстановку условного пожара при проведении противопожарных тренировок имитируют следующими средствами:

очаг пожара - красными флажками (работать без изолирующих противогазов запрещается!);

зона задымления - синими флажками;

зона токсичных газов, радиоактивности, выделения вредных паров – желтыми флажками.

Имитация пожара на тренировках должна быть наглядной и такой, чтобы посредники имели возможность изменять ее на определенном участке в соответствии с тактическим замыслом руководителя тренировки.

В качестве средств имитации пожара допускается использовать средства имитирующие дым, фонари и другие средства, способствующие созданию необходимой обстановки.

Запрещается применять для имитации средства, которые могут вызвать пожар или нанести ущерб помещениям и оборудованию.

 

Анализ (разбор) результатов тренировки,

Подведение итогов

 

Разбор тренировки производится для оценки правильности действий при эвакуации людей и ликвидации пожара, предусмотренных темой тренировки, а также для выработки мероприятий, способствующих снижению пожарной опасности объекта и повышению уровня безопасности обслуживающего персонала.

Разбору подлежат объектовые, тренировки структурных подразделений, совместные и индивидуальные тренировки. Разбор должен производиться руководителем тренировки с привлечением посредника сразу после окончания тренировки. На разборе тренировки должен присутствовать весь персонал, принимавший в ней участие. (Рис.3)

(Рис.3 разбор тренировки)

Разбор тренировки должен проводиться в следующей последовательности:

- руководитель сообщает цели, задачи и программу проведенной тренировки;

- представитель объекта (при совместной тренировке) сообщает о действиях обслуживающего персонала объекта до, и после прибытия подразделений ГПС;

- руководитель тушения пожара (от ГПС - при совместной тренировке) докладывает руководителю тренировки о сложившейся на тренировке обстановке и принятых им решениях по ликвидации пожара, а также по предотвращению развития аварии, отмечает правильные действия персонала и недостатки;

действия РТП уточняет посредник (если таковой предусматривался программой), который дает свою оценку его действиям;

посредники других участков тренировки (если такие по программе предусматривались) докладывают о действиях персонала и дают свою оценку с анализом ошибок участников тренировки;

- руководитель тренировки по эвакуации в ходе разбора может требовать
объяснение от любого лица, участвующего в тренировке и присутствующего на разборе.

При разборе тренировки в отношении каждого участника должны быть обсуждены следующие моменты:

- знание плана эвакуации;

- понимание поставленных задач и сущности происходившего процесса;

- правильность действий при эвакуации и ликвидации условного пожара;

- характер допущенных ошибок и причины их совершения;

- знание должностных инструкций и мест расположения средств управления оборудованием;

- знание аппаратуры, арматуры, защитных средств по технике безопасности;

- первичных и стационарных средств пожаротушения, их местонахождения и порядок их применения;

- умение оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях и пожарах.

В заключение разбора руководитель противопожарной тренировки подводит итоги и дает оценку проведённой тренировке, а также даёт индивидуальную оценку всем её участникам (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Если при проведении тренировки поставленные цели не были достигнуты, руководители подразделений не обеспечили решения поставленных задач, то проводятся повторные тренировки этих подразделений на данном или другом объекте.

Результаты тренировок фиксируются в журнале учёта тренировок.

 

Приложение №1







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.