Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перечень источников, дающих наибольшие вклады в уровень загрязнения атмосферы





Код и наименование вещества Номер контрольной точки Допустимый вклад, Сдпр,j, в долях ПДК Расчетная максимальная приземная концентрация, в долях ПДК Источники, дающие наибольший вклад в максимальную концентрацию Принадлежность источника (цех, участок)
в жилой зоне на границе санитарно-защитной (эко-защитной) зоны № источника на карте-схеме % вклада
               
1. Существующее положение
               
2. Перспектива
               

Примечания к табл. 3.3.:

1) В графе 3 указывается значение допустимого вклада предприятия Сдпр,j, которое выдается территориальным органом по охране окружающей среды на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города выбросами промышленности и автотранспорта. Если значение Сдпр,j отсутствует, то данная графа не заполняется.

2) В графе 4 даются наибольшие значения концентраций на границе ближайшей жилой застройки, если приземные концентрации, создаваемые выбросами данного предприятия убывают с удалением от границ промплощадки. Если с удалением от промплощадки концентрации возрастают, то приводится наибольшее значение, отмеченное внутри жилой застройки.

3) В графе 5 дается наибольшее значение концентрации на участке границы СЗЗ или экозащитной зоны (ЭЗЗ), отделяющей промплощадку от жилой застройки. Если СЗЗ или ЭЗЗ предприятия находится внутри территории другого предприятия, то дается значение концентрации на границе единой СЗЗ или ЭЗЗ промузла.

4) Учитывая условность используемой в программных средствах процедуры учета фона (с интерполяцией), рекомендуется проводить расчеты загрязнения атмосферы с интерполяцией фона только при наличии данных о фоне на всех стационарных постах города.

Учет фона выполняется вручную, т.е. без занесения данных о фоне в УПРЗА, при ситуациях, когда фоновое загрязнение превышает установленные критерии качества атмосферного воздуха. В этих случаях в табл. 3.3 каждую из граф 4 и 5 необходимо разделить еще на 2 графы: qуф,j и qпр,j + qуф,j и в данном разделе «Проекта нормативов ПДВ» приводится текстовый анализ результатов загрязнения атмосферы с учетом фона.

По результатам расчетов, приведенным в табл. 3.3. для вредных веществ и групп веществ, обладающих комбинированным вредным воздействием, приземные концентрации которых превышают 0,5 ПДК, строятся карты распределения концентраций в районе расположения предприятия.

Примечание: На картах должна быть нанесена упрощенная топооснова:

- граница территории промплощадки предприятия,

- граница (или зона) жилой застройки и зон, согласно [ 42 ],

- местоположение контрольных точек,

- нормативная или измененная в установленном порядке СЗЗ (или ЭЗЗ).

Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов предприятия на атмосферный воздух и оценка их достаточности

По результатам расчетов загрязнения атмосферы выявляются вредные вещества, по которым отмечается превышение действующих критериев качества атмосферного воздуха. Для снижения существующих уровней загрязнения атмосферы этими веществами до допустимых формируются планы мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов предприятий.

Мероприятия можно разделить условно на три группы:

1. Замена существующей технологии и оборудования на более экологичные;

2. Оснащение и дооснащение технологического оборудования газоочистными установками (ГОУ);

3. Более эффективное использование рассеивающей способности атмосферы.

При выборе тех или иных мероприятий I и II групп необходимо по возможности выполнять оценку их эколого-экономической эффективности, т.е. обеспечить достижение максимального экологического эффекта при минимальных затратах.

Для оценки уровня экологичности как имеющихся, так и планируемых к внедрению технологий и оборудования следует использовать показатели технических нормативов выбросов (см. раздел 6 данного Пособия).

При выборе мероприятий 1 и 2 групп следует тщательно проанализировать их пригодность, т.е. ознакомиться с результатами их эксплуатации или опытной апробации на других предприятиях и только после этого принимать решение о возможности приобретения необходимого технологического и очистного оборудования.

Мероприятия 3-й группы в основном характерны для предприятий, имеющих большое количество вентиляционных источников выброса, расположенных на крышах производственных цехов (например, в два или три ряда по 10-15 источников выброса в каждом ряду). Для таких цехов весьма эффективным и недорогостоящим мероприятием является создание коллекторных систем, объединяющих несколько близкорасположенных источников в один, с обустройством факельного выброса и незначительным увеличением высоты новых источников.

При уменьшении количества источников выбросов и улучшения их параметров создаются более комфортные условия для переноса и рассеивания примесей в атмосфере, что приводит к заметному снижению уровней приземных концентраций.

Для оформления плана мероприятий рекомендуется форма, приведенная в табл. 3.4.

Наряду с разработкой плана мероприятий могут быть рассмотрены перспективы развития предприятия на предстоящие 5 лет. Рассмотрению и последующему учету при разработке проекта нормативов ПДВ подлежат материалы на строительство новых и реконструкцию (расширение) существующих производств, оформленные и прошедшие экспертизу в установленном порядке. Мероприятия, связанные с развитием производств, также включаются в табл. 3.4. В этом случае табл. 3.4. дается следующее наименование «План мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ______________________________ с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения нормативов ПДВ».


Таблица 3.4.

План мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ________________ с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения нормативов ПДВ

Наименование цеха Номер источника Наименование мероприятий Сроки выполнения мероприятия кв., год Затраты на реализацию мероприятий, тыс.руб. Вредное вещество Величины выбросов Изменение выбросов Примечание
начало окончание код наименование до мероприятия После мероприятия
г/с т/год г/с т/год г/с т/год
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             

Примечание: 1. В графе 6 в конце таблицы приводятся суммарные значения.

2. В графах 15-14указывается изменение выбросов: со таким «-» - уменьшение, со знаком «+» - увеличение (в основном при реконструкции и расширении производства).

3. В графах 9-14 в конце таблицы приводятся суммарные значения по каждому веществу в отдельности








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.