Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Динамика уровня жизни в России в 2000-2009 гг.





ООН рекомендует измерять уровень жизни по 12 группам показателей. Т.к. многие из показателей достаточно трудно измерить (а, следовательно, и найти достоверные данные), я попробую провести анализ лишь по нескольким группам показателей. Основой для анализа послужили данные Федеральной Службы Государственной Статистики.[11]

Занятость

Занятость – первое и основное условие обеспечения нормального уровня жизни населения (Рис. 1), т.к. занятость обеспечивает населению доход, который направляется на удовлетворение личных потребностей.

Рост экономической активности населения в связи с повышением его уровня жизни приводит не к увеличению численности занятых, а скорее к увеличению инициативности, предприимчивости, занятости в своем деле основных работников семей.

Безработица носит не общеэкономический, а отраслевой характер, и зависит от местных условий.

Рис. 1. Уровень безработицы, %

Из приведенного графика видно, что за рассматриваемый период уровень безработицы не был стабильным из-за нестабильности всей российской экономики в целом. До 2008 года численность безработных постепенно уменьшалась (однако в 2002 году процент безработных немного увеличился), но вследствие финансового кризиса 2008-2009 гг. уровень безработицы резко пошел вверх и до настоящего времени не достиг стабильности. Поэтому можно сделать вывод о снижении уровня жизни.

Доходы и расходы населения.

По уровню доходов населения страны можно сказать о многом. Заработная плата для большинства населения – основной источник дохода, поэтому повышение заработной платы приведет к повышению уровня жизни.

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, премии, постоянные надбавки к заработной плате и средства на командировочные расходы, пенсии, пособия и стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, поступления из финансовой системы и прочие. Денежные расходы населения включают расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах (Рис. 2).

В экономико-статистическом анализе данного графика можно отметить следующее. Как расходы, так и доходы населения с каждым годом продолжают расти. Как правило, это ни о чем не говорит, потому что принципиальным является не само по себе увеличение зарплаты, а рост ее покупательной способности, и рост общего уровня доходов населения может быть достигнут за счет увеличения доходов самого богатого слоя населения. С 2002 года рост реальных доходов приводит к усилению зависимости российской экономики от внешних факторов (прежде всего, от конъюнктуры мирового рынка сырья). Но следует отметить положительную тенденцию роста превышения доходов над расходами – это значит, что население не «сводит концы с концами». Видно, что наиболее динамично растет заработная плата (Рис. 2). Но, не смотря на рост зарплаты россиян, ее уровень остается намного ниже, чем в Европе и США; низкие официальные заработки способствуют развитию недекларированных «черных» доходов, взяток и прочих скрытых доходов, препятствующих нормальной оплате труда и развитию легальных доходов, повышению уровня жизни населения, развитию экономики.

Также растут доходы от сравнительно новых для российских граждан видов деятельности – предпринимательства, операций с собственностью и др. Статистика показывает, что также растут различные социальные трансферты. «Монетизация» льгот положила начало системным изменениям в составе и структуре денежных доходов населения.

Но не стоит забывать, что большинство населения России имеет доходы ниже среднемирового уровня, а также сильна поляризация общества по уровню доходов (Рис. 5), что вызывает различные волнения в обществе (часть населения, особенно старшее поколение считает подобную дифференциацию несправедливой). Следует отметить, что эта поляризация увеличивается за счет деятельности теневой экономики (по некоторым оценкам специалистов, теневой сектор достигает 30-40%).

Рис. 2. Динамика доходов населения

Из приведенного графика видно, что каких-либо серьезных изменений в уровне доходов за исследуемый период не наблюдалось. Специалисты отмечают, что экономический кризис 2008 года существенно не отразился на общем уровне доходов, а лишь углубил социальную дифференциацию населения по доходам.

Рис. 3. Распределение населения по размеру среднедушевых доходов (в % от общей численности населения) – 2008 год

Диаграмма показывает, что около 15% имеет доходы ниже прожиточного минимума, а всего лишь 19% денежными доходами свыше 25 тыс. рублей, что отражает несостоятельность российского среднего класса, т.к. по данным Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500$ (около 105 тыс. р.). Но несмотря на это, при оценке отечественного среднего класса называется цифра 25% (до кризиса, по официальным данным, этот показатель составлял 10-12%).

Пенсии в реальном выражении за 2000-2009 гг. выросли почти в 7,5 раз, но соотношение средней пенсии к средней зарплате за это время снизилось с 32,9% до 25,8%. Законодательно установленный ПМ для пенсионеров – 4091 р. Все это свидетельствует о низком уровне гуманизации отечественной экономики, что самым негативным образом отражается на уровне и качестве жизни населения.

Рис. 4. Средний размер назначенных пенсий (до 2002г. - с учетом компенсации), значение показателя за год

Еще одна удивительная особенность для России – в нашей стране минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум не столь тесно взаимосвязаны, как должно быть. МРОТ – формальная основа для определения минимальных социальных гарантий, во многом представляет собой символический и даже технический показатель (используемый, в частности, для расчета штрафов). В нашей стране так же МРОТ меньше прожиточного минимума (ПМ). В настоящее время МРОТ (с 1 января 2009 г.) составляет 4330 р., а ПМ на душу населения – 5144 р. Например, в единой тарифной сетке, состоящей из 18 разрядов, 15 разрядов ниже ПМ.

Таким образом, МРОТ и ПМ остаются величинами номинальными и весьма условными, хотя и определяют уровень дохода значительной массы населения России. Для повышения уровня жизни это недоразумение необходимо неотложно устранить.

Коэффициент Джини свидетельствует о степени расслоения общества по уровню годового дохода: чем ниже коэффициент, тем распределение доходов равномернее (но не значит, что справедливее). Видно, что российское общество сильно расслоено, и разрыв между богатыми и бедными продолжает увеличиваться, хотя в последние годы значительно снизив темпы. Дополнительно стоит отметить, что дифференциация по доходам усиливается за счет теневой экономики (некоторые специалисты утверждают, что в России теневая экономика составляет около 40% от ВВП).

Рис. 5. Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов)

Такое сильное расслоение общества довольно опасно, т.к. подобное явление большинство населения России находит несправедливым и поэтому дальнейшее углубление этого расслоение грозит ростом социальной напряженности и, возможно, социальным взрывом.

Динамика ВВП на душу населения

Уровень жизни во многом зависит от общего объема ВВП и его душевых значений (Рис. 6).

Рост ВВП с 2000 года – следствие выхода из затяжного социально-экономического кризиса и оживление деловой активности. Если ВВП на душу населения будет продолжать расти такими темпами, то для России это может означать повышение уровня жизни. Но не стоит забывать, что ВВП в других странах до сих пор продолжает расти, поэтому для того, чтобы России по уровню жизни выйти на мировой уровень, необходимо практически удвоить ВВП. Так же важно учитывать темп инфляции (Рис. 7)

Рис. 6. Динамика ВВП (в постоянных ценах) на душу населения

В начале нового тысячелетия высокий уровень инфляции можно объяснить эхом перехода к рыночной экономике и кризиса 1998 года (после деноминации рубля в 1999 году инфляция составила 36,5%). Постепенное снижение продолжалось до 2006 года, затем инфляция вновь превысила 10%. Специалисты отмечают, что существует оптимальный уровень инфляции, который безопасен для экономического роста: для развитых стран он находится в пределах 8%, а для переходных - 13%.

Рис. 7. Изменение уровня потребительских цен (в % к предыдущему году)

Успехи многих стран в развитии экономики и повышении уровня жизни не привели к устранению бедности и нищеты в менее развитых странах. В России к населению за чертой бедности принадлежат лица со среднедушевым доходом ниже установленной величины прожиточного минимума (Рис. 8). В ряде других стран основным критерием отнесения к бедным является недостаточный (относительно среднего, достигнутого в данном обществе уровня благосостояния) размера потребления (дохода). Поэтому бедный в развитых странах в развивающихся государствах может быть отнесен к среднему классу или даже к обеспеченной группе населения. Мировой стандарт в определении бедности - это % населения, живущий менее чем на 1 или 2$ в день (оценка Всемирного банка).

Рис. 8. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (в % от общей численности)

Из приведенного графика видно, что за 9 лет уровень бедности сократился вдвое, следовательно, можно говорить о преодолении массовой бедности в России. Но это не привело к росту среднего класса, а появился т.н. «протосредний класс», который составляет примерно 60%, в то время как средний 10-12%. Т.е. большинство населения оказалось в неустойчивой переходной категории между бедными и средним классом. Новый социальный слой опасен, потому что легко может снова оказаться за чертой бедности.

Демографические показатели.

Демографические показатели являются базовыми при анализе уровня жизни, т.к. общая численность населения – тот показатель, который используется при расчете среднедушевых показателей. Население страны – это огромный потенциал (человеческий капитал), с помощью которого наша страна может прийти к процветанию.

Рис. 9. Динамика численности населения (2000-2009 гг.)

Из приведенного графика видно, что, несмотря на все усилия со стороны государства, численность населения России продолжает убывать, но уже не столь стремительно, как на рубеже 21-ого столетия. Убыль населения не всегда свидетельствует о низком уровне жизни. Известно, что все развитые страны столкнулись с проблемой спада рождаемости – супружеские пары чаще всего просто не хотят иметь детей. В нашей же стране убыль населения связана с высокой смертностью и низкой рождаемостью.

Браки и разводы также имею определенные тенденции. Браки заключаются все чаще – пары предпочитают иметь официальный статус супругов. Число разводов за последние год-два сильно сократилось, что нельзя не отметить как плюс. Но еще недавно разводов было всего на 166 115 меньше, чем браков. За последние 9 лет это наименьшая разница между браками и разводами. Колебания в числе браков и разводов чаще всего связаны с политикой государства, точнее, с внесением поправок к Гражданскому и Семейному кодексу. В частности, на графике мы видим последствия принятия поправок к Гражданскому кодексу 2006 года - увеличены примирительные процедуры, и в целом приняты меры для укрепления семьи.

Рис. 10. Динамика браков и разводов (2000-2008 гг.)

Потребление продовольственных товаров

Видно, что, несмотря на расширение ассортимента товаров, потребление снижается. В целом, по динамике потребления продуктов питания сложно судить об уровне жизни, т.к. все большая часть населения является сторонником правильного питания и здорового образа жизни.

Рис. 11. Калорийность потребленных продуктов питания в среднем на члена домохозяйства (за сутки – ккал)

 

Таким образом, в целом по динамике уровня жизни населения в России можно сказать следующее:

o в целом наметилась тенденция к повышению уровня жизни населения;

o государство все больше внимания уделяет этому вопросу, принимает конкретные меры по повышению уровня жизни, и в этом направлении достигнуты определенные положительные результаты;

o социальная политика государства становится более эффективной, но не всегда с ее помощью достигаются поставленные цели;

o экономический рост российской экономики позволяет повысить реальные доходы населения;

o рост потребительских цен по-прежнему опережает рост заработной платы – с этим нужно бороться с помощью индексации доходов населения;

o не решены некоторые демографические проблемы;







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.