Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безопасность и половая культура





«Инстинкт самосохранения еще недостаточно обнаруживается в молодости, – писал И. И. Мельников. – Молодость – возраст самых бескорыстных жертв, но также и разнообразных злоупотреблений алкоголем, половыми отправлениями и т. д.»

Раннее начало половой жизни неблагоприятно сказывается на потомстве. Браки, заключенные между юношами и девушками, еще не достигшими полной половой зрелости, нередко бывают бесплодными, и дети, рожденные у таких родителей, слабыми.

Отсутствием половой культуры и, следовательно, кризисным состоянием интимной жизни можно объяснить неуважение людей друг к другу, истерический крик как метод доказательства собственной правоты, конфликты дома и на работе, вечный конфликт с самим собой, перманентный стресс. Причиной большинства неврозов являются именно сексуальные проблемы, и с возрастом, когда половая активность снижается, возможность нервных срывов, душевных катаклизмов увеличивается.

Нормальная половая жизнь благотворно действуют на здоровье, работоспособность и долголетие человека. Вредна беспорядочная половая жизнь, которая ведет к преждевременному изнашиванию организма, чревата опасностью заражения венерическими болезнями, СПИДом. Человек, предающийся половым излишествам, преждевременно ослабляет свою нервную систему и уменьшает сопротивляемость организма к разным болезням.

Неудовлетворительное состояние интимной сферы впрямую влияет на качество производительности труда. Работоспособность мужчин снижается на 25 %, женщин – на 70 %.

Половые сношения рекомендуются и полезны, когда физические и душевные склонности влекут партнеров друг к другу. Функциональная потребность половых сношений в значительной степени зависит от темперамента, здоровья, воспитания, взаимного влечения и других причин. Медики считают наиболее гигиеничными для здоровых людей половые сношения 1–2 раза в неделю. Ориентироваться необходимо на свое самочувствие. Если после полового акта человек чувствует себя здоровым и бодрым – значит, акт не был вреден; если же чувствует вялость, усталость – имело место излишество.

Широко распространены такие способы предупреждения нежелательной беременности, как вычисление бесплодных дней у женщин и прерывание полового акта. Эти способы зачастую неэффективны, и женщине приходится искусственно прерывать беременность. Прерывание полового акта вредно как для мужчины, так и для женщины. У мужчин, как правило, развивается импотенция, у женщин ослабляется половое чувство.

Применять следует надежные меры контрацепции. Механические средства препятствуют попаданию спермы в половые пути женщины. Наиболее эффективны внутриматочные спирали, содержащие медь или серебро, эффективность предупреждения беременности составляет 95 %.

Механические средства вводятся врачом—гинекологом. Химические противозачаточные средства воздействуют на жизнеспособность сперматозоидов. Гормональная контрацепция является стопроцентным методом предохранения от беременности и должна назначаться врачом—гинекологом.

 

Венерические заболевания

Венерические болезни – группа инфекционных заболеваний, передающихся половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр. Социальная значимость венерических болезней определяется их распространенностью, опасностью и тяжестью последствий для здоровья заболевшего, влиянием на воспроизводство здорового потомства.

Основная причинараспространения венерических болезней – внебрачные, беспорядочные связи, обусловленные как социальными, так и нравственными причинами.

Многие женские болезни, женское и мужское бесплодие, слепота часто являются следствием нелеченой гонореи. Нелеченный сифилис вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы, сердечнососудистой и костной системы, может стать причиной врожденной глухоты и различных уродств. Сифилис может долго протекать скрыто, и выявить его можно только с помощью современных специальных исследований.

Профилактика венерических заболеваний ведется как в направлении социальных преобразований, так и путем проведения специальных мер медицинского характера. Ведущее место принадлежит системе воспитания, формированию здоровых морально—этических установок, борьбе с алкоголизмом, половой распущенностью. Эффективными средствами предупреждения венерических болезней считается рациональная система полового воспитания, а также соблюдение правил личной гигиены и рационального режима, воспитание воли и умения управлять своими чувствами. Важная роль принадлежит и семейному воспитанию.

Меры медицинского характеранаправлены на раннее выявление и лечение больных, а также пресечение путей распространения. Анонимность обеспечивает интересы больных, обратившихся за профилактической помощью и лечением в кожно-венерологический диспансер. Если больной угрожает здоровью окружающих, уклоняясь от лечения и нарушая режим, то он уголовно наказуем за заведомое распространение венерических болезней.

Важное условие личной профилактики – исключение случайной половой связи. Если она была допущена, нужно немедленно помочиться, и обмыть теплой водой с мылом наружные половые органы (механическое удаление попавших гонококков). При подозрении на возможность заражения венерической болезнью следует в первые два часа после полового сношения обратиться в профилактический пункт кожно—венероло—гического диспансера, работающий круглосуточно, где будет оказана профилактическая помощь. Надежным предупреждением попадания болезнетворных микробов в половые органы служат презервативы.

Для профилактики врожденного сифилиса всем беременным исследуют кровь (реакция Вассермана).

Заболевший человек должен сообщить врачу о половых контактах с целью своевременного лечения как лица, являющегося источником заражения, так и тех лиц, которых он мог заразить сам, будучи больным. Членов семьи больного обследуют и назначают профилактическое лечение, соблюдая при этом врачебную тайну.

 

СПИД и его профилактика

Возбудитель болезни – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) обнаружен в 1983 г. Он поражает иммунную систему человека: поселяется в клетках крови, которые защищают организм от попадающих извне болезнетворных микроорганизмов. Для человека, заболевшего СПИДом, становятся опасными даже те микробы, которые постоянно присутствуют в организме и обычно не причиняют вреда.

Развивается болезнь постепенно, длится несколько лет, заканчивается почти всегда смертельным исходом.

Ранними симптомами болезни могут быть: уменьшение массы тела, увеличение лимфатических узлов, которое не исчезает долгое время, общее недомогание, необъяснимое повышение температуры, поражения центральной и периферической нервной системы.

На более поздних этапах развиваются хронические гнойничковые и воспалительные поражения кожи, половых органов, рта. Ослабленный организм легче поражается бактериями, грибками; развиваются бактериальные, вирусные, грибковые осложнения. Появляются признаки воспаления легких, длительные поносы, расстройство психики, поражения нервной системы.

Выявлены три пути передачи вируса СПИДа: половой; при переливании инфицированной крови или использовании нестерильных шприцев и игл; заражение плода или новорожденного ребенку от инфицированной матери.

Среди групп повышенного риска в первую очередь выделяют людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, и наркоманов, которые часто пользуются общими шприцами.

Каждая страна разрабатывает свою национальную программу по борьбе с этим заболеванием.

В нашей стране созданы тест—системы для диагностики СПИДа, которые определяют антитела к вирусу. Обследоваться на вирус СПИДа можно как по месту жительства, так и анонимно в специализированных лабораториях.

Если у человека – носителя вируса СПИДа не обнаруживают признаков болезни, то его берут под наблюдение врачей и обследуют регулярно два—три раза в год. Каждый носитель вируса получает индивидуальные консультации по поводу правил поведения, предупреждающих заражения других людей, одновременно исключается из списка доноров. Выявляются и обследуются сексуальные партнеры носителей вируса.

Профилактика СПИДаразвивается по двум направлениям: налаживание производства одноразовых шприцев и систем для переливания крови; достаточное обеспечение презервативами; усиление борьбы с наркоманией, так как пользование одной и той же иглой несколькими наркоманами считается одним из основных условий заражения СПИДом.

Наступление грозной болезни требует от каждого человека соблюдения таких жизненных правил, которые позволят сохранить здоровье свое и окружающих. Эффективных способов лечения пока не найдено.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.