Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды стенографии и функции цифровой стенографии





§ Классическая стеганография

§ Компьютерная стеганография

§ Цифровая стеганография

Цифровая стеганография — направление классической стеганографии, основанное на сокрытии или внедрении дополнительной информации в цифровые объекты, вызывая при этом некоторые искажения этих объектов. Но, как правило, данные объекты являются мультимедиа-объектами (изображения, видео, аудио, текстуры 3D-объектов) и внесение искажений, которые находятся ниже порога чувствительности среднестатистического человека, не приводит к заметным изменениям этих объектов. Кроме того, в оцифрованных объектах, изначально имеющих аналоговую природу, всегда присутствует шум квантования; далее, при воспроизведении этих объектов появляется дополнительный аналоговый шум и нелинейные искажения аппаратуры, все это способствует большей незаметности сокрытой информации.

 

 

Метод наименее значащих битов

LSB (Least Significant Bit, наименьший значащий бит) — суть этого метода заключается в замене последних значащих битов в контейнере (изображения, аудио или видеозаписи) на биты скрываемого сообщения. Разница между пустым и заполненным контейнерами должна быть не ощутима для органов восприятия человека.

Суть метода заключается в следующем: Допустим, имеется 8-битное изображение в градациях серого. 00h (00000000b) обозначает чёрный цвет, FFh (11111111b) — белый. Всего имеется 256 градаций (). Также предположим, что сообщение состоит из 1 байта — например, 01101011b. При использовании 2 младших бит в описаниях пикселей, нам потребуется 4 пикселя. Допустим, они чёрного цвета. Тогда пиксели, содержащие скрытое сообщение, будут выглядеть следующим образом: 000000 01 000000 10 000000 10 000000 11. Тогда цвет пикселей изменится: первого — на 1/255, второго и третьего — на 2/255 и четвёртого — на 3/255. Такие градации, мало того что незаметны для человека, могут вообще не отобразиться при использовании низкокачественных устройств вывода.

Методы LSB являются неустойчивыми ко всем видам атак и могут быть использованы только при отсутствии шума в канале передачи данных.

Обнаружение LSB-кодированного стего осуществляется по аномальным характеристикам распределения значений диапазона младших битов отсчётов цифрового сигнала.

Все методы LSB являются, как правило, аддитивными (A17, L18D).

Другие методы скрытия информации в графических файлах ориентированы на форматы файлов с потерей, к примеру, JPEG. В отличие от LSB они более устойчивы к геометрическим преобразованиям. Это получается за счёт варьирования в широком диапазоне качества изображения, что приводит к невозможности определения источника изображения.

 

 

Политики безопасности. Основные понятия

Политика безопасности (информации в организации) (англ. Organizational security policy)[1] — совокупность документированных правил, процедур, практических приёмов или руководящих принципов в области безопасности информации, которыми руководствуется организация в своей деятельности.

Для построения Политики информационной безопасности рекомендуется отдельно рассматривать следующие направления защиты информационной системы[11]:

§ Защита объектов информационной системы;

§ Защита процессов, процедур и программ обработки информации;

§ Защита каналов связи (акустические, инфракрасные, проводные, радиоканалы и др.);

§ Подавление побочных электромагнитных излучений;

§ Управление системой защиты.

При этом по каждому из перечисленных выше направлений Политика информационной безопасности должна описывать следующие этапы создания средств защиты информации:

1. Определение информационных и технических ресурсов, подлежащих защите;

2. Выявление полного множества потенциально возможных угроз и каналов утечки информации;

3. Проведение оценки уязвимости и рисков информации при имеющемся множестве угроз и каналов утечки;

4. Определение требований к системе защиты;

5. Осуществление выбора средств защиты информации и их характеристик;

6. Внедрение и организация использования выбранных мер, способов и средств защиты;

7. Осуществление контроля целостности и управление системой защиты.

 

 

17.Основу мандатной (полномочной) политики безопасности составляет мандатное управление доступом (Mandatory Access Control – МАС), которое подразумевает, что: все субъекты и объекты системы должны быть однозначно идентифицированы;

o задан линейно упорядоченный набор меток секретности;

o каждому объекту системы присвоена метка секретности, определяющая ценность содержащейся в нем информации – его уровень секретности в AC;

o каждому субъекту системы присвоена метка секретности, определяющая уровень доверия к нему в AC – максимальное значение метки секретности объектов, к которым субъект имеет доступ; метка секретности субъекта называется его уровнем доступа. Основная цель мандатной политики безопасности – предотвращение утечки информации от объектов с высоким уровнем доступа к объектам с низким уровнем доступа, т.е. противодействие возникновению в АС информационных каналов сверху вниз.
Чаще всего мандатную политику безопасности описывают в терминах, понятиях и определениях свойств модели Белла-Лапалуда, которая будет рассмотрена позже. В рамках данной модели доказывается важное утверждение, указывающее на принципиальное отличие систем, реализующих мандатную защиту, от систем с дискреционной защитой: если начальное состояние системы безопасно, и все переходы системы из состояния в состояние не нарушают ограничений, сформулированных политикой безопасности, то любое состояние системы безопасно.
Кроме того, по сравнению с АС, построенными на основе дискреционной политики безопасности, для систем, реализующих мандатную политику, характерна более высокая степень надежности. Это связано с тем, что МБО такой системы должен отслеживать, не только правила доступа субъектов системы к объектам, но и состояния самой АС. Т.о. каналы утечки в системах данного типа не заложены в нее непосредственно, а могут появиться только при практической реализации системы.

 

15. Интегральной характеристикой защищаемой системы является политика безопасности – качественное (или количественно–качественное) выражение свойств защищенности в терминах, представляющих систему.
Наиболее часто рассматриваются политики безопасности, связанные с понятием «доступ». Доступ – категория субъективно–объективной политики, описывающая процесс выполнения операций субъектов над объектами.
Политика безопасности включает:

o множество операций субъектов над объектами;

o для каждой пары «субъект – объект» (Si,Oi) множество разрешенных операций, из множества возможных операций.

Существуют следующие типы политик безопасности: дискреционная, мандатная и ролевая.
Основой дискреционной (дискретной) noлumuкu бeзonacнocmu является дискреционное управление доступом (Discretionary Access Control – DAC), которое определяется двумя свойствами:

o все субъекты и объекты должны быть идентифицированы;

o права доступа субъекта к объекту системы определяются на основании некоторого внешнего по отношению к системе правила.

В качестве примера реализаций дискреционной политики безопасности в AC можно привести матрицу доступов, строки которой соответствуют субъектам системы, а столбцы – объектам; элементы матрицы характеризуют права доступа. К недостаткам относится статичность модели (данная политика безопасности не учитывает динамику изменений состояния AC, не накладывает ограничений на состояния системы. Мандатное управление доступом (Mandatory Access Control – МАС), которое подразумевает, что:

o все субъекты и объекты системы должны быть однозначно идентифицированы;

o задан линейно упорядоченный набор меток секретности;

o каждому объекту системы присвоена метка секретности, определяющая ценность содержащейся в нем информации – его уровень секретности в AC;

o каждому субъекту системы присвоена метка секретности, определяющая уровень доверия к нему в AC – максимальное значение метки секретности объектов, к которым субъект имеет доступ; метка секретности субъекта называется его уровнем доступа.

Ролевое управление доступом.
При большом количестве пользователей традиционные подсистемы управления доступом становятся крайне сложными для администрирования. Число связей в них пропорционально произведению количества пользователей на количество объектов. Необходимы решения в объектно-ориентированном стиле, способные эту сложность понизить.
Таким решением является ролевое управление доступом (РУД). Суть его в том, что между пользователями и их привилегиями появляются промежуточные сущности – роли. Для каждого пользователя одновременно могут быть активными несколько ролей, каждая из которых дает ему определенные права.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.