Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показатели рождаемости для условного поколения (коэффициенты рождаемости для периода)





Показатели рождаемости для условного поколения отражают уровень рождаемости какого-либо конкретного периода, чаще всего года. Они выражаются через отношение числа рождений, имевших место в течение данного периода времени, к численности населения, в котором произошли эти рождения. Обычно выделяют следующие шесть классов таких показателей:

·Общий коэффициент рождаемости (CBR).

·Специальный коэффициент рождаемости (GBR).

·Повозрастные коэффициенты рождаемости (ASFR).

·Суммарный коэффициент рождаемости (TFR).

·Коэффициенты рождаемости по порядку рождения (OSFR).

·Повозрастные коэффициенты брачной рождаемости (ASFR1).

Эти коэффициенты рассчитывают, используя или данные, относящиеся к определенному году, или усредняя (приводя к году) данные, относящиеся к периоду той или иной длительности (например, 3- или 5-летним интервалам времени). В любом случае эти коэффициенты являются показателями условного поколения (или. иначе, периодическими, поперечными), поскольку все они отражают условия рождаемости в какой-то конкретный период времени.

Все эти коэффициенты связаны друг с другом, однако каждый из них отражает тот или иной аспект процесса деторождения и благодаря этому обладает самостоятельной ценностью.

Коэффициент (индекс) детности

Однако начнем мы с самой простой и требующей только данных о возрастной структуре населения конвенциональной периодической характеристики рождаемости, каковой является коэффициент (или индекс) детности, т. е. отношение численности детей в возрасте 0-14 лет к численности женщин репродуктивного (15-49 лет) возраста10. Коэффициент детности, будучи структурным коэффициентом нагрузки*, не входит в представленную выше систему показателей рождаемости, однако может использоваться для характеристики последней в тех случаях, когда данные о числе рождений или отсутствуют, или ненадежны. Коэффициент детности рассчитывается по следующей формуле:

где C/WR - коэффициент детности;Сh0-4 - численность детей в возрасте 0-4 года; W15_49 - численность женщин репродуктивного возраста.

В табл. 5.1 приведены данные о коэффициенте детности в некоторых странах в 1980-х гг. В России, по расчетам А.Б. Синельникова, величина коэффициента детности (для возраста 0-9 лет), по данным переписи 1989 г., составляла 0,747, в том числе в городах - 0,682 и в сельской местности - 0,973, т. е. на 42,7% больше, что хорошо согласуется со средней величиной суммарного коэффициента рождаемости за 1979-1988 гг., когда родились те, кому в 1989 г. было 0-9 лет11.

Структурными коэффициентами нагрузки называют показатели, измеряющие соотношение отдельных частей населения между собой и другими частями населения (См.: Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994. С. 196).

Таким образом, этот показатель можно использовать для первичной оценки величины рождаемости, особенно в странах с плохо налаженным учетом естественного движения населения, но с достаточно точными переписными данными. Он годится также для первоначального сравнения уровней рождаемости по разным странам: коэффициент детности высок там, где высока рождаемость, и низок в странах с низкой рождаемостью. Недостатком коэффициента детности является то, что он чрезвычайно чувствителен к колебаниям младенческой и детской смертности и к недоучету детского населения. Поэтому его использование в странах с высокой младенческой и детской смертностью и ненадежной статистикой может приводить к неверным оценкам и выводам.

Показатели, которые будут рассмотрены ниже, в отличие от коэффициента детности характеризуют непосредственно процесс рождаемости. Первым и исходным из этих показателей является абсолютное число рождений.

Таблица 5.1

Коэффициент детности по некоторым странам

Страна и год Число детей в возрасте 0-4 года, тыс. человек Число детей в возрасте 0-9 лет, тыс. человек Численность женщин репродуктивного возраста, тыс. человек Коэффициент детности
        Для возраста 0-4 года Для возраста 0-9 лет
Кения, 1985       1,0040 1,8020
Афганистан, 1984       0,8954 1,5789
Китай, 1982       0,3811 0,8268
Германия (ФРГ), 1985       0,1911 0,3755
США(вкл. Гавайи), 1986       0,2850 0,5569

Абсолютное число рождений

Абсолютное число рождений показывает, сколько всего детей родилось в том или ином населении за определенный период, обычно за год. Величина абсолютного числа рождений дает первое представление о «валовых объемах» рождаемости и позволяет производить их сравнения по различным периодам времени и различным территориям. Информацию об абсолютных числах рождений получают в ходе учета естественного движения населения, обрабатывая статистические регистрационные формы свидетельств о рождении.

Однако абсолютное число рождений является малоинформативным показателем, поскольку зависит от абсолютной численности населения. Судить по величине абсолютного числа родившихся о рождаемости нельзя, не сопоставив его с общей численностью населения. Точно так же бессмысленно говорить о динамике рождаемости, основываясь лишь на данных об изменении абсолютного числа родившихся и не беря в расчет ни общей численности населения, ни изменений демографических структур. «Нужно помнить, - справедливо говорит В.А. Борисов, - что 'рождаемость' (так же, как и 'смертность', 'брачность'я т.п.) всегда выражается только отношением числа рожденных детей (обычно только родившихся живыми) к той или иной численности населения (либо к общей численности населения, либо только женщин определенного возраста, замужних и так далее)»13.

Следовательно, необходим переход к относительным показателям рождаемости, которые бы не зависели от численности населения, т. е. к коэффициентам рождаемости.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.