Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ






Общие положения

Внедрение вычислительной техники и информационных технологий во все сферы научной деятельности и отрасли народного хозяйства является отличительной чертой нашего времени. Необходимость оперативного решения многочисленных народнохозяйственных задач с использованием картографических материалов требует внедрения в картографическое производство новой техники и технологий.

Традиционные методы создания картографических произведений, основанные на ручном труде и производственном опыте картографа, во многом перестали отвечать современным требованиям. Они не в полной мере обеспечивают решение поставленных перед картографией задач, а именно: современный дизайн, качественное красочное издание, оперативность изготовления картографического произведения, компактное хранение картографической информации, ее постоянное оперативное обновление, многократное использование и т. д. К тому же традиционная технология составления карт является трудоемким технологическим процессом и характеризуется большими трудозатратами, что значительно увеличивает сроки и стоимость выполнения работ по созданию картографических произведений.

Современная картография широко использует результаты развития информатики, кибернетики, вычислительных устройств и совершенствуется вместе с ними. Именно на стыке традиционной картографии, информационных технологий, компьютерной графики возникла автоматизированная картография. Как научная и практическая дисциплина, она охватывает весь комплекс работ по созданию и использованию картографических произведений на основе электронных вычислительных машин и технических устройств.

Появившись под общим названием «цифровая картография», автоматизированная картография начала развиваться в направлении преобразования образно-знаковой (аналоговой) информации карт в цифровую форму. Именно этот процесс способствовал формализации картографического изображения, что служит необходимым условием его ввода в ЭВМ и автоматизированной обработки. Цифровые карты наряду с традиционными материалами служат источником информации для компьютерного составления картографических произведений. Одновременно и для цифровых карт в качестве исходных материалов используются самые различные графические оригиналы (диапозитивы постоянного хранения, тиражные оттиски и др.), а также данные дистанционного зондирования.

Все более широкое внедрение новых технологий в картографическое производство на всех этапах создания карт позволяет значительно сократить производственный цикл, повысить эффективность производства и качество создаваемой картографической продукции. В связи с этим в теории и практике картографии возникла необходимость переосмысления, пересмотра и уточнения старых и разработки новых теоретических положений, технологий и совершенствования терминологии.

В силу таких тенденций и под влиянием информационных технологий родилась новая область картографической науки и производства – компьютерная картография, базирующаяся на современных быстродействующих компьютерах и других технических средствах обработки графической информации, а также на использовании соответствующего программного обеспечения.

Применение персональных компьютеров оказало революционизирующее влияние на картографическое производство. Появилась возможность обрабатывать большие объемы информации в интерактивном режиме, получать качественное изображение, долговременно хранить информацию на машинных носителях, многократно использовать ее для составления карт разнообразной тематики, а главное – исключить многие рутинные ручные и дорогостоящие фотографические процессы по созданию картографического изображения (например, путем объединения составления и подготовки карт к изданию в один процесс).

Появились новые виды картографических произведений. Наряду с традиционными картами и атласами на бумажной основе стали создаваться электронные мультимедийные картографические произведения, виртуальные модели для размещения в глобальной сети Интернет. Это стало возможным в связи с развитием телекоммуникационных технологий, которые предоставили неограниченные возможности доступа к глобальным информационным ресурсам посредством сети Интернет. Помимо коммуникативных функций глобальная Сеть стала играть также роль интерактивного посредника в создании карт различной тематики. Возникло направление, получившее название интернет-картографирование, одной из основных задач которого является интерактивное создание карт на основе полученной в Сети информации, а также их компьютерный дизайн и возможность размещения (публикации) в Сети.

Одновременно с этим картографические произведения размещаются и на компакт-дисках, представляя собой цифровые карты и атласы, мультимедийные продукты, картографические анимации, виртуальные модели, геоинформационные системы.

Наличие технических средств и графических программ, позволяющих осуществлять формирование любых графических изображений, существенно облегчает работу картографа на всех этапах создания карты. Важнейшей задачей при этом остается учет специфики построения картографического изображения, создание которого требует знания законов картографии.

Автоматизированная картография рассматривается в основном в двух аспектах:

· Техническая картография акцентирует внимание на методике создания картографического изображения с использованием технических средств и программного обеспечения. При этом необходимо знать назначение картографического произведения, его тематику, специфику картографируемой территории, способы дальнейшего использования карты, приемы работы с ней, т. е. иметь полное представление о географической составляющей будущей карты.

· Для географической картографии более значимы процессы получения информации с карты, исследований по картам, тогда как технические приемы создания картографического изображения и организации поиска информации не являются приоритетными.

Соответственно современным представлениям об информационных технологиях техническую картографию можно отнести к компьютерной, которая представляет раздел автоматизированной картографии, рассматривающий способы создания картографических произведений с использованием компьютерных технологий для целей их полиграфического воспроизведения.

В свою очередь, процессы автоматизации в географической картографиилежат в области интересов геоинформационного картографирования – отрасли картографии, занимающейся автоматизированным составлением и использованием карт как моделей геосистем на основе ГИС-технологий и баз географических (геологических, экологических, социально-экономических и др.) и картографических данных и знаний.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.