Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок капитала и рынок земли.





В широком смысле под капиталом понимают любую ценность, приносящую поток дохода. Поэтому можно говорить о физической, человеческой, денежной формах капитала. Физический капитал делится на основной, используемый в процессе производства многократно, и оборотный, переносящий свою стоимость на создаваемый продукт за один производственный цикл. Перенос по частям стоимости основного капитала (здания, техника) на конечный продукт называется амортизацией. В современной экономической теории капитал рассматривается как фактор производства, который покупается и продается на рынке капитала. Ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства капитала следует отказаться от текущего потребления в надежде на получение более высокого дохода в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас необходим поток сбережений. Деньги, ссужаемые на время, должны вернуться с приращением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, называется процентом. Ссудный процент - эго доход, получаемый собственником капитала в результате использования его денежных средств.

Капитал пользуется спросом потому, что он производителен. Субъектом спроса на капитал в рыночной экономике является бизнес. Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, т.к. бизнесу требуется определенная денежная сумма для покупки капитала в физической форме.

Несмотря на действие закона убывающей предельной производительности, согласно которому дополнительные инвестиции уменьшают отдачу, фирмы стремятся увеличивать инвестиции ради получения большей прибыли и повышения конкурентоспособности. Налицо противоречие. Оно разрешается путем вложения денег в такие средства, которые связаны с НТП. В результате чего спрос на инвестиции растет под действием неценовых факторов. Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиций. Инвестирование - это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году.

Используются краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Для решения вопроса об инвестировании необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств, следует сравнить внутреннюю норму окупаемости и ссудный процент.

Чтобы иметь денежные средства на приобретение физического капитала, фирмам приходиться обращаться к рынку денег. А владельцы свободных денег используют этот рынок, желая приумножить свои доходы. Отношение этих экономических субъектов вызывают действие спроса и предложения на инвестиции, результатом которого является установление ставки процента или цены капитала

Ставка процента - отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах

Различают номинальную и реальную ставку ссудного процента. Номинальная ставка - это ставка процента, выраженная в деньгах по их текущему курсу. Реальная ставка - это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах. Реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

Оценить эффективность инвестиционного решения, при котором имеется временной разрыв между моментами вложения средств и получения дохода, позволяет процедура дисконтирования. Дисконтирование – это определение, сколько сегодня стоит то, что нам предстоит получить или отдавать в будущем.

Рынок земли - система экономических отношений купли - продажи земельных участков, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена на них. Земля - специфический предмет рыночных отношений, т.к. она не является свободно воспроизводимым фактором производства, ограничена территориально, ее предложение неэластично, использование земли (эффективность и производительность ее) зависит от природно-климатических условий. Земля либо выступает как непосредственный фактор производства, т.е. сама участвует в создании материальных благ (в сельском хозяйстве; в добывающей промышленности), либо используется в качестве территории, либо для размещения производственных, административных, жилых и других помещений, транспортных и иных коммуникаций.

Основу рынка земли составляет ее купля-продажа. Земля закладывается, продается, покупается и сдается в аренду именно на определенных условиях. Рынок земли базируется на двух минимально необходимых условиях: любой участок земли рано или поздно может получить нового собственника, и у каждого участка есть своя цена. В идеале рынок земли создает и поддерживает отношение к земле как к особой ценности, побуждает к максимально продуктивному ее использованию, создает механизмы перехода земли к тому, кто способен более эффективно ею распорядиться. Особенностью рынка земли является возможность получения ренты.

Рента - вид дохода, регулярно получаемого собственником земли или имущества, не связанный с предпринимательской деятельностью.

Земельная рента - часть дохода, создаваемая непосредственно производителями в сельском хозяйстве и присваиваемая собственниками земли. Она возникла с появлением собственности на землю. Земельная рента характеризует, прежде всего, отношения между земельными собственниками и пользователями земли. Отдавая землю в аренду предпринимателям, землевладельцы получают за это определенную плату - ренту. Величина ренты определяет цену земли. Она прямо пропорциональна размеру ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента. Земельная рента дифференцируется в зависимости от плодородия и местоположения участков. Поэтому с лучших и средних земель возможно получение земельной ренты, а с худших земель только нормальной прибыли.

Особенностями спроса на землю являются его производный характер, а также неоднородность. Он может быть сельскохозяйственным и несельскохозяйственным и у каждого типа спроса имеются специфические характеристики.

Предложение земли из-за ее ограниченности совершенно неэластично в масштабе общества. Поэтому земля как фактор производства не имеет альтернативной стоимости и. любой доход здесь оказывается экономической рентой.

 

Практическое занятие

 

1.Капитал и его структура. Особенности формирования спроса и предложения капитала.

2. Процент. Виды процентных ставок Дисконтирование.

3. Спрос на землю, предложение земли и факторы, на них влияющие.

4. Земельная рента и ее виды. Цена земли.

 

Для более глубокого изучения темы, студент должен знать определение следующих понятий

 

Капитал в широком смысле. Капитал как фактор производства. Основной капитал. Оборотный капитал. Амортизация. Номинальная и реальная процентные ставки. Процент. Временные предпочтения. Инвестиции. Дисконтирование. NPV (чистая дисконтированная стоимость). Землевладение. Землепользование. Естественное плодородие. Искусственное плодородие. Земельная рента. Арендная плата. Цена земли.

 

Практические задачи и ситуации

 

1Определите, сколько стоят сегодня сто тысяч рублей, которые вам предстоит получать через два года (ставка процента в первый год – 4%, во второй год - 5%, уровень инфляции в течение двух лет не изменяется и равен 5%).

2. Инвестировав сегодня 5 млн. долл., можно построить завод, который в течение 10 лет будет приносить ежегодно 600 тыс. долл. Определить, при какой ставке дисконтирования проект будет экономически эффективен.

3.Фирма, занимающаяся прокатом автомобилей, решает вопрос о покупке нового автомобиля по цене 8000 долл. Его прокат приносит в год 2000 долл. дохода, а через четыре года автомобиль можно продать за половину первоначальной стоимости. Сколько составит чистая дисконтированная стоимость (NPV) при 10%-ной ставке.

4. Спрос на землю описывается уравнением QZ = 100 – 2R (R - рента). Чему будет равна цена земли при ставке процента 10% и площади земельных угодий, равных 80 га.

5. Земельный участок стоит 300 тыс. рублей при ставке банковского процента 10% и ежегодном темпе инфляции 6%. Если ставка банковского процента возрастет до 12%, а темп инфляции до 10%, то что произойдет с ценой участка.

6.Владелец 1 млн. рублей может потратить его на покупку земли, приносящей 200 тыс. рублей ежегодной ренты, или вложить в банк. При какой ставке процента покупка земли будет более выгодным вложением средств?

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.Какую роль в анализе рынка капитала играет деление капитала на физический, основной, оборотный, человеческий, денежный?

2.С чем связано деление капитала на основной и оборотный, каковы их характеристики?

3.Какие существуют виды износа, и в чем состоит экономический смысл амортизации?

4. От каких факторов зависит формирование спроса на капитал?

5.Что влияет на предложение капитала?

6.Что представляет собой проблема межвременных предпочтений?

7.Для чего необходима процедура дисконтирования?

8.В чем заключаются особенности спроса на землю и ее предложения?

9. Каковы причины образования и экономические функции земельной ренты?

10. Как определить цену земли и размер арендной платы?

 

Тест

1.Капитал в широком смысле слова - это …

а) ценность, приносящая поток дохода

б) денежные средства

в) техника

г) здания

2.Под капиталом на рынке факторов производства понимается:

а) ссудный капитал

б) человеческий капитал

в) любой ресурс, способный приносить дополнительный доход

г) физический капитал

3.Анализ предложения на рынке ссудных капиталов позволяет выявить проблему, которую в экономической теории называют:

а) парадоксом бережливости

б) межвременным выбором

в) проблемой ограниченности ресурсов

г) проблемой «безбилетника».

 

4.Дисконтирование – это определение:

а) прошлой стоимости сегодняшних расходов

б) прошлой стоимости будущих доходов …

в) сегодняшней стоимости будущих доходов или расходов

г) будущей стоимости сегодняшней суммы денег.

5.Альтернативные издержки использования земли:

а) стремятся к бесконечности

б) равны нулю

в) могут возрастать и сокращаться

г) имеют положительную динамику

д) имеют отрицательную динамику

 

5.Заполните пропуск. Земельная рента не может быть дифференцирована по такому признаку, как____________ земли.

а) размер участка

б) местоположение

в) естественное плодородие

г) экономическое плодородие

6.Земельная рента – это:

а) цена земли

б) это выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной с использованием земли

в) плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено

г).это прибыль фермера, вырастившего и продавшего свой урожай

6.Если ставка ссудного процента составляет 5%, а рента равняется 400 тыс. руб., то цена земли составит:

а) 8 млн. руб.

б) 2 млн. руб.

в) 400 тыс. руб.

г) 420 тыс. руб.

 

Литература

1.Носова С.С. Экономическая теория/ С.С.Носова. – М.: Владос, 2003.

2.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики/ Р.М.Нуреев. – М., 2001.

3.Общая экономическая теория (политэкономия)/ Под общ. ред. В.И.Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М., 2002.

4Чепурин М.Н. Курс экономической теории/ М.Н.Чепурин, Е,А.Киселева. – Киров, 2004.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.