Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Значения и цели предварительного судебного заседания в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Назначение дела к судебному разбирательству (извещение лиц участвующих в деле).





Вопрос №1

A. Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией гражданского процесса. После принятия искового заявления и вынесения определения судьей о возбуждении гражданского производства по делу наступает следующая стадия гражданского процесса – подготовка дела к судебному разбирательству. О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение и в своем определении указывает действия, которые необходимо совершить сторонам, иным участвующим в деле лицам для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия гражданского процесса преследует следующие цели и задачи согласно ст. 148 ГПК РФ:

1) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

4) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

5) возможное примирение сторон.

Значение:

Подготовка дела к судебному разбирательству есть совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами (и представителями) под руководством судьи, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения.

Точное исполнение требований закона о подготовке дел к судебному разбирательству направлено к предупреждению судебной волокиты и бюрократизма в судопроизводстве.

B. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству - это система процессуальных действий, совершаемых судом, участвующими в деле лицами и иными субъектами для обеспечения выполнения задач гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК).

Подготовка каждого гражданского дела к предстоящему судебному разбирательству является самостоятельной, обязательной стадией производства по делу в суде первой инстанции.

Самостоятельный характер стадии подготовки находит отражение, прежде всего, в том, что она имеет специфические цель и задачи.

Говоря о значении подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, необходимо отметить, что данная стадия является фундаментом, основой всего судебного разбирательства.

Однако значение стадии подготовки не сводится только к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения дела в судебном заседании. В процессе подготовки, как и в ходе судебного разбирательства дела, производство по делу может завершиться вынесением итогового судебного акта - определения о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения либо решения об отказе в иске (ч. ч. 4, 6 ст. 152 ГПК).

Цель стадии подготовки закон определяет как обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК).

Задачами подготовки дел к судебному разбирательству в соответствии со ст. 148 ГПК являются:

а) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

б) определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

в) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

г) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

д) примирение сторон.

Вопрос №2

1. Процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству вправе совершать различные участники гражданского судопроизводства (стороны, третьи лица, их представители и др.). Однако определенная роль здесь принадлежит суду который является обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных правоотношений. Суд направляет и контролирует действия всех участников гражданского судопроизводства. Полномочия суда носят властный характер.

2. Задачи по подготовке дела к судебному разбирательству решаются путем совершения конкретных процессуальных действий. Круг их по гражданским делам весьма обширен и разнообразен. Поэтому в законе (ст. 262 ГПК) дан лишь примерный перечень подготовительных действий. Помимо указанных действий судья, стороны и другие участники гражданского судопроизводства вправе совершать и другие подготовительные действия, предусмотренные ГПК

3. Для уточнения позиций сторон судья опрашивает истца о содержании его требований и доказательствах, которые он может представить. Такой опрос истца обязателен, когда заявление в суд подается лично истцом. Если же заявление в суд поступило по почте, вызов истца на беседу к судье производится в случае необходимости.

При опросе истца по существу иска судья должен уточнить предмет иска, что позволяет определить не только характер требования, но и вид производства.

4. ГПК не предусматривает обязательного вызова ответчика в суд в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. По общему правилу судья вызывает ответчика для беседы в суд лишь в необходимых случаях (например, при возражениях ответчика против иска, при наличии данных о том, что стороны могут заключить мировое соглашение, и др.).

Судья направляет или вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает в установленный срок представить соответствующие доказательства в обоснование своих возражений против иска.

С учетом конкретных обстоятельств дела судья может предложить ответчику представить свои возражения против иска в письменной форме.

5. Во время подготовки дела к судебному разбирательству возможен одновременный опрос сторон. Такой опрос, как показывает изучение судебной практики, целесообразно осуществлять по делам о восстановлении на работе, возмещении вреда, расторжении брака, об установлении отцовства и по некоторым другим категориям дел.

При одновременном опросе сторон судья должен выяснить, не имеют ли они намерения окончить дело мировым соглашением. В случае достижения мирового соглашения его утверждение производится в порядке ст. 285 ГПК

6. Определение характера спорного правоотношения позволяет судье установить состав юридически заинтересованных в исходе дела лиц, привлечь к участию соистцов, соответчиков, третьих лиц ИТ. д.

7. Судья должен разъяснить сторонам и другим участникам гражданского судопроизводства их процессуальные права и обязанности, в том числе право на предъявление встречного иска.

8. При подготовке дела к судебному разбирательству судья с помощью сторон должен определить предмет доказывания, т. е. факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.

9.Судья вправе назначить экспертизу.

10. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству осмотр на месте производится судьей в случаях, не терпящих отлагательств.

11. Судья может по своей инициативе принять меры по обеспечению иска (ст. 154-259 ГПК).

Вопрос №3

I. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья может назначить предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ).

Цели предварительного судебного заседания:

1. процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству;

2. определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела;

3. определение достаточности доказательств по делу;

4. исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания, в ходе которого имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абз. 2-6 статьи 222Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

II. В соответствии со ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным:

- выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании;

- извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела;

- вызывает других участников процесса.

Таким образом, назначение дела к разбирательству включает в себя три процессуальных акта:

1. определение даты и места рассмотрения дела;

2. извещение сторон и всех юридически заинтересованных лиц;

3. вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков.

Статья 113 ГПК РФ устанавливает, что извещаются или вызываются в суд:

· лица, участвующие в деле, а также

· свидетели,

· эксперты, специалисты и переводчики.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.