Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Й шаг. Теперь я понимаю, что все сделанное/делаемое мною или кем-то другим не является само по себе ни плохими, ни хорошими. Я отказываюсь от любых суждений.





Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

Этот шаг противоречит всему, что нам говорили с детства, уча отличать хорошее от плохого, добро от зла. Ведь, в конце концов, весь мир разделен надвое этими границами. Да, мы знаем, что человеческий мир – всего лишь иллюзия. Тем не менее наш человеческий опыт требует, чтобы мы умели различать эти полярности в своей повседневной жизни (например, отличать соразмерную вину от несоразмерной или ответственность от безответственности).

Совершить этот шаг нам поможет осознание, что хорошее и плохое, добро и зло не различаются между собой только в том случае, когда мы смотрим на них в широчайшей духовной перспективе – из мира Божественной Истины. При взгляде оттуда мы можем выйти за пределы своего чувственного восприятия и мысленных построений и узреть во всем происходящем Божественную цель и значение. Стоит нам посмотреть на ситуацию в таком ракурсе – и мы понимаем, что в ней нет ничего ни хорошего, ни плохого. Она просто есть. Воистину, в ней нет ни жертв, ни преступников. Мы все являемся один для другого целительными ангелами, посвященными в духовное развитие друг друга.

Однако в процессе прощения себя люди осваивают этот этап с гораздо б о льшим трудом, чем когда они прощают других. Действительно, им гораздо легче признать, что когда они причиняют боль или вред другим людям, то этот процесс исполнен совершенства, чем представить, что когда в роли жертв оказываются они сами, – это тоже совершенство, в том смысле, что все это является частью Божественного плана. Поэтому в процессе прощения себя нам приходится прикладывать несколько больше усилий, чтобы в равной мере осознать ту же истину. Ведь если нет жертв, то нет и преступников.

Й шаг. Я освобождаюсь от потребности винить и быть правым. Я ГОТОВ увидеть совершенство в ситуации, как она есть.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

Эта графа указывает вам на совершенство ситуации и испытывает вашу готовность увидеть это совершенство.

Хотя человеку всегда нелегко заметить совершенство или благо в тех плохих поступках, что мы совершили, очень и очень нелегко, мы, тем не менее, можем проявить желание увидеть это совершенство, желание отказаться от оценочных суждений и желание отказаться от потребности быть правым.

Хотя нам всегда будет нелегко признать, что и мучитель, и мучимый каким-то образом сами создали эту ситуацию, чтобы извлечь из нее урок на уровне душ, и что их миссия состоит в том, чтобы трансформировать ситуацию ради всех, кто подвергается издевательствам, — мы можем проявить желание рассмотреть эту мысль.

Очевидно, чем сильнее человек вовлечен в ситуацию, тем труднее ему увидеть в ней совершенство. Однако увидеть совершенство не всегда означает понять его. Мы не можем знать причин того, почему все происходит именно так, а не иначе. Нужно просто верить, что все происходит совершенным образом и ради высшего блага всех и каждого.

Й шаг. Хотя мне пока еще не понятно, как и почему это происходит, я теперь осознаю: я получил именно то, что хочу и что сам выбрал на подсознательном уровне, и что мы вместе (если в ситуацию были вовлечены другие люди) исполнили по отношению друг к другу танец исцеления.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

 

Это утверждение еще раз напоминает нам о том, что мы можем непосредственно осознать свои подсознательные убеждения, если посмотрим, что происходит в нашей жизни. В каждый момент нашей жизни происходит именно то, что мы на самом деле хотим. На уровне; души мы сами выбрали все ситуации и переживания нашей жизни, и этот выбор не может быть неверным. Тоже самое касается всех участников драмы. Помните: не бывает мучителей и жертв — только игроки. Каждый участник ситуации получает именно то, что он хочет. Мы все участвуем в целительном танце.

Й шаг. Я горжусь собой за готовность сыграть свою роль в деле исцеления других и благодарю их за готовность сыграть свою роль в деле моего исцеления.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

13-й шаг. Я освобождаю свое сознание от всех чувств:

По отношению к себе я чувствую…    

 

В целом я чувствую…    

Я классифицирую эти чувства как:

[ ] СТЫД [ ] ГНЕВ [ ] СТРАХ

Здесь я получаю возможность объявить, что освобождаюсь от всех чувств, перечисленных в пункте 3.

Освобождение от эмоций и соответствующих им мыслей играет важную роль в процессе прощения себя. Пока эти мысли остаются в силе, они продолжат питать энергией старую систему убеждений – ту самую, что создала реальность, которую мы теперь пытаемся трансформировать. Утверждая, что мы отпустили как чувства, так и связанные с ними мысли, мы тем самым даем начало процессу исцеления.

Эмоции, связанные с ситуацией, могут время от времени возвращаться, но не нужно придавать этому особого значения. Просто проявите желание прочувствовать их в полной мере, а затем отпустите – хотя бы на миг, – чтобы свет осознания смог озарить ваше существо и дал вам возможность увидеть свое ложное восприятие. И тогда вы снова сможете принять решение посмотреть на ситуацию иначе.

 

Й шаг. Я горжусь своей готовностью осознать свое ложное восприятие и благодарю за возможность прибегнуть к Радикальному Прощению Себя.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

Это еще одна возможность испытать благодарность и признательность к самому себе за готовность исцелиться и развиваться в ходе этого процесса.

Й шаг. НОВАЯ ФОРМУЛИРОВКА / НОВОЕ ОБРАМЛЕНИЕ СИТУАЦИИ. Теперь я осознаю, что все пережитое мной (моя история о преступнике/жертве) было точным отражением моего чисто человеческого восприятия ситуации. Теперь я понимаю, что могу изменить эту «реальность», просто проявив желание увидеть в этой ситуации духовное совершенство.

Например… (Попытайтесь переформулировать свою историю с точки зрения Радикального Прощения.)

Это могут быть общие слова вроде того, что вы знаете, что все совершенно, или же конкретный анализ вашей ситуации, если вы действительно видите, как в ней проявилось совершенство. (Примечание: чаще всего вы этого видеть не будете.)

Что БЕСПОЛЕЗНО, так это излагать интерпретацию происшедшего, основанную на допущениях, берущих начало в человеческом мире, – например, объяснять причины, по которым все произошло, или оправдывать себя. Тем самым вы можете просто заменить одну ложную историю на другую или даже скатиться в псевдопрощение.

Новая интерпретация должна помочь вам увидеть совершенство происшедшего с духовной точки зрения и открыться для дара, который несет вам данная ситуация. Необходимо, чтобы новая формулировка предлагала увидеть в ситуации руку Господа, или Божественный разум, который с огромной любовью действует вам на благо.

Примечание. Возможно, вам придется заполнить много анкет по поводу одной и той же ситуации, прежде чем вы увидите в ней совершенство. Будьте абсолютно честны перед собой и всегда ориентируйтесь на свои чувства. Здесь нет ни правильных ответов, ни целей, ни оценок, ни конечного продукта. Вся ценность процесса заключается в нем самом – в проводимой вами работе. Любой результат совершенен. Сопротивляйтесь стремлению редактировать и оценивать написанное. Вы не можете написать что-то неправильно.

Если вы не можете составить новую интерпретацию вашей конкретной ситуации, это не проблема. Можно просто в общих терминах переформулировать ситуацию с точки зрения Радикального Прощения, например: «Все происшедшее было не более чем осуществлением Божественного плана. Мое Высшее «Я» организовало это ради моего/нашего духовного роста, и все участники ситуации (если таковые есть) танцевали вместе со мной танец исцеления, так что на самом деле ничего плохого не произошло». Здесь вполне уместно написать что-то вроде этого. С другой стороны, если у вас есть какие-то соображения относительно того, каким образом в вашей ситуации проявилось совершенство, – тем лучше.

 

Новая формулировка ситуации:

 

16-й шаг. Я полностью прощаю себя, ___________, и принимаю себя как любящую, великодушную и творческую личность. Я освобождаюсь от любой потребности цепляться за негативные эмоции и идеи, несущие в себе ограничения и недовольство собой. Я отказываюсь направлять свою энергию в прошлое и разрушаю все преграды, отделявшие меня от любви и изобилия, которыми я владею. Я, творец своих мыслей, чувств и жизни, возвращаю себе право безусловно любить и поддерживать себя – таким, какой я есть, во всем моем великолепии.

Значение этого утверждения нельзя переоценить. Произнесите его вслух и прочувствуйте всей душой. Пусть эти слова отзовутся внутри вас эхом.

Если чувствуете внутреннее сопротивление, мешающее вам принять правоту этих слов, будьте готовы преодолеть его, сознавая, что в конце вас ждут покой и радость. И будьте готовы пройти через боль, депрессию, хаос и смятение, которые могут обрушиться на вас на этом пути.

Й шаг. Теперь я отдаю себя во власть Высшей Силы, которую я называю Богом. Я уверен в том, что эта ситуация будет и впредь развиваться совершенным образом, в согласии с Божественным руководством и духовным законом. Я признаю свое единство с Источником и чувствую свою связь с ним. Я вернулся к своей истинной природе, которая есть ЛЮБОВЬ. Я закрываю глаза, чтобы прочувствовать, как через меня течет любовь. Меня переполняет радость, идущая рука об руку с любовью.

Это – последний шаг процесса прощения себя. Однако этот шаг предпринимаете не вы. Вы лишь подтверждаете свою готовность его сделать и предоставляете Высшей Силе закончить процесс. Попроситe о том, чтобы исцеление завершилось Божьей благодатью, чтобы вы вернулись к своей истинной природе, которая есть Любовь, и воссоединились со своим Источником, который тоже есть Любовь.

Этот заключительный шаг дает вам возможность отбросить любые слова, мысли и концепции и на самом деле почувствовать любовь. Ведь, если говорить по сути, существует одна только любовь. Если вы сможете по-настоящему подключиться к этому источнику любви – значит, вы дома и вы свободны. Больше ничего делать не нужно.

Поэтому уделите несколько минут медитации на это утверждение и откройтесь для чувства любви. Возможно, прежде чем вы ее почувствуете, вам придется выполнить это упражнение много раз. Но однажды, когда вы будете меньше всего ожидать этого, вас окутают любовь и радость.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.