Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Флора и растительность Даурского заповедника





Географическое положение, холмисто-увалистый рельеф, резко континентальный климат с характерным обилием солнечной радиации, низкими температурами и неравномерным распределением атмосферных осадков по сезонам, а также широкое распространение вечной мерзлоты определяют особенности растительного покрова Торейской котловины.

В геоботаническом отношении, по классификации Е.М. Лавренко, территория заповедника относится к Центрально-азиатской (Дауро-Монгольской) подобласти степной области Евразии. При этом приграничные участки территории заповедника относятся к Монгольской степной провинции (Восточно-Монгольская подпровинция). Они представляют собой генетически одно целое со степными и пустынно-степными ландшафтами Монголии. Участок Адун-Челонского массива, расположенный севернее приграничных, относится к Хангайско-Даурской горнолесостепной провинции (Даурская подпровинция).

Список сосудистых растений заповедника в настоящее время насчитывает 360 видов, относящихся к 57 семействам и 202 родам. Наиболее богаты видами такие семейства как астровые - 54 вида, злаки – 39 видов, розоцветные - 38 видов, бобовые - 33 вида.

Флора заповедника разнообразна. Наиболее распространенными являются виды следующих типов ареалов: южносибирского и монгольского (54 вида), евразиатского (43 вида), центрально-азиатского (38 видов), маньчжуро-даурского (36 видов), а также восточно-азиатского (34 вида) и циркумполярного (33 вида) ареалов.

Рассматривая фитоценотическое разнообразие территории заповедника, можно отметить, что здесь выделяются степные, луговые, солончаковые, водные и кустарниковые типы сообществ (Антонова, 1983; Дулепова, 1993 и др.).

Луговые степи представлены пижмовыми степями, эндемичными для Забайкалья, с доминированием нителистника сибирского: разнотравно-пижмовыми, злаково-пижмовыми, степовидно осоково-пижмовыми. В разнотравье присутствуют красоднев желтый, василистник, горец узколистный. Из злаков характерны овсяницы сибирская, даурская и ленская, а также леймус китайский, мятлик оттянутый. В таких сообществах всегда присутствует и часто содоминирует осока стоповидная. Обычны кустарники пятилистник мелколистный, абрикос сибирский и спирея водосборолистная. Для луговых степей характерно почти 100%-ное проективное покрытие.

Луговые степи распространены в более увлажненных местообитаниях - днищах долин и нижних частях делювиальных шлейфов. Лишь в районе Адун-Челонского массива они выходят на горные склоны, преимущественно северной экспозиции, и подгорные равнины со щебнистыми почвами. При улучшении увлажнения луговые степи переходят в суходольные луга, многие ксерофиты при этом выпадают.

Основу сообществ настоящих степей создают дерновинные злаки (ковыль Крылова, змеевка растопыренная, тонконог гребенчатый, реже – овсяница даурская), корневищный злак леймус китайский, а также осоки - стоповидная и твердоватая. По-разному сочетаясь, они образуют различные ассоциации – разнотравно-ковыльно-вострецовые, разнотравно-вострецово-ковыльные, ковыльно-келериево-вострецовые, ковыльно-осоково-вострецовые, караганово-вострецово-ковыльные, келериево-ковыльные и другие. Разнотравье достаточно богато по составу: прострел Турчанинова, купена душистая, горец узколистный, бурачок мелколистный, остролодочники дерновинный и Турчанинова, астрагалы светло-красный и молочно-белый, термопсис ланцетовидный, мытник желтеющий, ирис тигровый, лилия желтая. Часто присутствуют злаки - мятлик оттянутый, тонконог гребенчатый, а также кустарник карагана мелколистная.

Настоящие степи – наиболее распространенный тип сообществ на заповедной территории. Они занимают как плакорные участки, так и пологие склоны и доминируют в котловине Торейских озер.

Сухие степи представлены двумя типами: дерновиннозлаковыми ковыльными, где доминирует ковыль Крылова, и корневищнозлаковыми вострецовыми, в которых преобладает леймус китайский. В ковыльных степях соэдификаторами являются тонконог гребенчатый и змеевка растопыренная; постоянно встречаются также мятлики. Разнотравья меньше, чем в настоящих степях. Характерные виды – лапчатка полуголая, астрагал острошероховатый, осока твердоватая, полынь холодная, вьюнок Аммана. В вострецовых степях содоминируют мелкодерновинные злаки: мятлик оттянутый, тонконог гребенчатый, житняк гребенчатый, осока твердоватая; присутствует ксерофильное разнотравье (лапчатка полуголая).

Сухие степи встречаются отдельными участками, не занимая больших площадей.

Петрофитные варианты различных типов степей – луговых, настоящих и сухих – слагаются, в основном, петрофильными видами разнотравья и отличаются особым флористическим разнообразием. В них могут отсутствовать выраженные доминанты, могут доминировать овсяница даурская, полынь холодная или некоторые другие виды. Петрофильное разнотравье включает массу видов. В их числе можно отметить смолевку енисейскую, звездчатку дихотомическую, веронику седую, астрагал кустарниковый, тимьян монгольский, мытники краснеющий и желтеющий, эремогону волосовидную и полукустарники эфедры односемянную и даурскую. Часто обильны тонконог гребенчатый и осока стоповидная. Обычны кустарники: караганы узколистная и мелколистная, абрикос сибирский, ильм крупноплодный.

Петрофитные варианты, будучи приурочены к склонам и вершинам сопок, увалов, делювиальным шлейфам, широко распространены на заповедной территории. На Адун-Челонском массиве это основной тип сообществ.

Особенность Даурии – широкое распространение защебненных почв – на пологих склонах, вершинах увалов, да и на плакорах, в связи с чем полупетрофитные варианты степей развиваются на нехарактерных в общем элементах рельефа. Это, например, петрофитно-разнотравно-вострецово-ковыльная степь с участием караганы и лапчатки.

Среди галофитных (засоленных) вариантов степей отмечены галофитно-вострецовые и ирисовые сообщества. В галофитно-вострецовых доминирует вострец, а сопутствующие виды – термопсис ланцетовидный, кохия распростертая, подорожник приморский. Ирисовые сообщества образует ирис молочно-белый. Замечательно присутствие на солончаках по днищам падей бобовых. Галофитные сообщества распространены по берегам соленых озер и днищам падей.

Интересны растительные сообщества плавней рек Улдза и Ималка. Здесь встречаются различные виды осок, пушица, тростник и рогоз. Водная растительность озер бедна и представлена различными видами водорослей, встречаются также рдест гребенчатый и пузырчатка обыкновенная.

Заповедник сохраняет более 20 видов растений, внесенных в Красные книги. Из них к наиболее ценным относятся виды, находящиеся на границе ареала и под угрозой исчезновения. В Красную книгу РСФСР были занесены трехбородник китайский, спаржа коротколистная и ирис тигровый. Из видов, входящих в региональные Красные книги, отметим тюльпан одноцветковый, лук многокорневой, эфедру даурскую, ковыль Клеменца, ильм японский, солодку уральскую, вздутоплодник сибирский, шлемник байкальский, физохлену физалисовую, лилию пенсильванскую.

 


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.