Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упрощенные диаграммы деформирования бетонов.





В общем случае в качестве нормативной диаграммы деформирования бетона при расчете бетонных и ЖБ конструкций принято рассматривать полную идеализированную диаграмму с нисходящей ветвью, для которой значения в пиковой точке принимают равными нормативному сопротивлению бетона соответствующего класса по прочности при осевом сжатии. Переход от нормативной к расчетной диаграмме деформирования производят путем замены нормативных сопротивлений расчетными. При расчетах элементов, имеющих сечение простой геометрической формы, при усилиях, действующих в плоскости симметрии, используют упрощенные расчетные диаграммы деформирования для бетона.

 

а - полная идеализированная; б - упрощенная линейно-параболическая; в - упрощенная двухлинейная;

1 – нормативная; 2– расчетная.

Расчет прочности бетонных элементов на изгиб. По какой стадии рассчитывают бетонные конструкции по прочности и трещинностойкости.

Проверку прочности нормальных сечений изгибаемых ЖБ элементов производят из условия:

где: MSd –расчетный момент в рассматриваемом сечении, вызванный действием внешних нагрузок;

MRd –предельный момент, воспринимаемый сечением при заданных геометрических размерах, прочностных характеристиках бетона, количестве и размещении арматуры.

Проверка прочности или подбор арматуры зависит от поставленной задачи:

αm≤ αm,lim

Зная αm находим ζ, η и теперь можно найти площадь арматуры.

Конец 1 стадии кладется в основу трещиностойкости, 2 стадия- расчет по деформациям берется в основу расчета по прочности.

Билет 23

1. Что обозначает выполнение условия ξ=ξlim

-сравнение значения относ.й высоты сжатой зоны с граничной.

Если - растянутая арм. достигает предела текучести и, тем самым, реализуется принцип пластического разрушения норм. сечения;

Если - разрушение происходит по сжатому Бу и имеет место второй случай разрушения.

Браковочный минимум предела текучести стали.

Браковочный минимум – нормативное сопротивление арматуры с доверительной вероятностью 1,64

Билет 24

Последовательность определения fcd

-расчетное сопрот. Бе сжатию для ЖБных и предварительно напряженных конструкций.

-частный коф. безопасности для Бе (=1.5).

-нормативное сопрот. Бе осевому сжатию

- гарантированная прочность Бе, установленная при испытании кубов по стандартной методике.

С20/25 =20МПа; =25Мпа

Виды нагрузок.

В зависимости от продолжительности действия: постоянные и временные (длительные, кратковременные и особые).

Постоянные: вес несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, вес и давление грунтов, воздействие предварительного напряжения жб к-ий.

Длительные: вес стационарного оборудования на перекрытиях – станков, аппаратов, двигателей, емкостей и т. п.; давление газов, жидкостей, сыпучих тел в ёмкостях, вес специфического содержимого в складских помещениях, холодильников, архивов, библиотек и подобных зданий и сооружений.

Кратковременные: вес людей, деталей, материалов в зонах обслуживания и ремонта оборудования – проходах и других свободных от оборудования участках; часть нагрузки на перекрытия жилых и общественных зданий; нагрузки, возникающие при изготовлении, перевозке и монтаже элементов конструкций; нагрузки от подвесных и мостовых кранов, используемых при возведении или эксплуатации зданий и сооружений, снеговые и ветровые нагрузки, температурные и климатические воздействия.

К особым относятся: сейсмиче­ские и взрывные воздействия; нагрузки, вызываемые неисправностью или поломкой оборудования и резким нарушением технологического процесса (например, при резком повышении или понижении температуры и т.п.); воздействия неравномерных деформаций основания, со­провождающиеся коренным изменением структуры грун­та и др.


Билет 25

Как учитывается при расчете разнообразие временных нагрузок. Как







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.