Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III класс очисток - по Б. Болотову





Мне доводилось встречать различные издания брошюры Б.В. Болотова "Я научу вас не болеть и не стареть". Как явствует из аннотации информационно- издательского агентства "Украина" (Киев, 1992), в брошюре в краткой форме описаны элементы капитального труда автора "Бессмертие - это реально". Пока опубликованы пять правил "квинтэссенции" Болотова (квинта -это пять). Мне не кажется верным воспроизводить здесь всю "квинту", т.к. важны в ней не только рецепты разного рода очисток организма, но и комментарии автора, и его советы. Этот конспективно написанный труд (жестоко ранее преследуемого, безусловно, гениального человека, гордости русской нации, проживающего сейчас в Белоруссии), а затем и всю его книгу, 13-томную, как он обещал, когда она увидит свет, надо изучать кропотливо. Я же остановлюсь сейчас лишь на первой из его идей: на очищении всего организма от старых, изживших свой срок клеток. Должен сказать, что рассуждения Б. Болотова о помощи организму в выведении старых клеток со сниженной функцией посредством активного выделения ферментов-пепсинов в желудке до поры до времени не очень впечатляли меня, ибо представлялись чисто головным изобретением, я же свято верю лишь в путь, испытанный на практике. И вот, к счастью, натолкнулся на украинский текст интервью с Б. Болотовым, опубликованный в газете "Молодь Украiни", в котором содержался пример, не вошедший ни в одно из русских изданий (ради экономии места, очевидно). А жаль! Он многое проясняет в плане природного обоснования теории Б. Болотова. Вот это опущенное место (в моем переводе):

"В нашем теле одновременно сосуществуют клетки молодые, среднего возраста и старые. С годами их соотношение изменяется. У ребенка до года старых клеток меньше одного процента, у десятилетнего - десять процентов, а у тех, кому миновало пятьдесят - половина и т.д. Отсюда возникает задача: как добиться, чтобы в организме было больше молодых клеток?

"Поведение" клеток напоминает закон джунглей -молодые и сильные расправляются со старыми и немощными. Иногда это у них получается хорошо, частенько же - нет. Вот здесь и необходима помощь самого человека.

- В чем же она должна заключаться?

- Начну с примера. Хотелось бы напомнить, как работает желудочно-кишечный тракт у хищников, скажем, у волка. Этот зверь не имеет жевательных зубов. Глотает мясо с костями и хрящами. Все это растворяет желудочный сок (пепсиноподобный состав, соляная кислота в особенности). Однако после того, как еда переработана, желудочный сок еще продолжает выделяться. Для чего? Выясняется, что это последующее выделение необходимо уже самому организму. Пепсины разносятся с кровью по телу - содействуют расщеплению старых и больных клеток. У человека этот процесс заведомо остановлен, так как мы привыкли завершать обед или любой другой прием пищи сладкими деликатесами - какао, чаем, сдобой, пирожным.

- Так вы призываете отказаться от этих маленьких радостей жизни?

- Нет", И далее по русскому тексту (но с вкраплениями из украинского): "Однако через 30 минут после приема пищи, которая уже частично подверглась перевариванию за счет выделившихся ферментов, на кончик языка необходимо взять около грамма поваренной соли (вес однокопеечной монеты) на несколько минут, а затем проглотить соленую слюну. Такое малое количество соли не способно оказать вредного воздействия на организм. От соли рефлекторно начинает обильно выделяться желудочный сок, содержащий все необходимые элементы для расщепления престарелых клеток".

Прерву переложение: вот теперь прием нескольких крупинок соли становится обоснованным и оправданным - ведь речь идет о пробуждении к активному действию дополнительных резервов именно соляной кислоты и именно по законам, подсмотренным в живой природе.

Далее Б. Болотов приводит список растений, способных активизировать выделение желудочного сока (заячья капуста, щавель, подорожник, укроп, фенхель, трифоль, обычная капуста, крапива, клевер, морская капуста, элеутерококк, золотой корень, женьшень, лимонник, левзея, аралия и т.д. - всего до 100 названий), и предлагает конкретные рецепты по квашению всевозможных овощей и фруктов. Должен здесь твердо сказать, что не вижу никакого антагонизма между утверждением тех, кто доказывает вред соли, и призывами Б. Болотова к потреблению ее же: все дело в том, когда принимать эти малые ее количества, чтобы соль работала функционально правильно.

И еще перевод из украинского текста: "Если не лениться, и на протяжении месяца "закусывать" солью, количество молодых клеток увеличится на 10 процентов, еще через месяц - на 20... За полгода останется только 10 процентов старых клеток, как у ребенка. У меня даже морщины исчезли... Кроме того, следует обтираться солью после купания. Попробуйте, последствия будут волшебными. Вы почувствуете бодрость, щеки станут румяными, кожа на лице - нежнейшею. Можно натираться и морской солью - это еще лучше".

Г. Малахов, поддерживая и тактично подправляя Б. Болотова, советует, как и он, наряду с солью, для тех же целей возжигания аппетита, регулярно принимать имбирь. Я бы положился на эту рекомендацию.

О действенности других советов Б. Болотова я лично смею высоко судить хотя бы по второму из его пунктов: о превращении шлаков в соли, которые затем из организма могут быть выведены. Дело в том, что рецепты его носят отчетливо антиоксидантную направленность, хотя, кажется, оным направлением в его классическом виде Б. Болотов не занимался. Он, тем не менее, пишет:

"Удивительным является свойство природы, при котором кислород, с одной стороны, приводит к образованию шлаков и, с другой стороны, запускает механизм брожения, продуктами которого можно растворять эти шлаки, превращая их в соли".

Таким образом, понимая роль кислот, образуемых в результате кислородного брожения клеток животного происхождения, можно употреблять такие кислоты, которые содержатся во всевозможных овощных и фруктовых солениях в виде аскорбиновой кислоты, пальмитиновой, никотиновой, стеариновой, лимонной, молочной и т.д. Фруктовые уксусы желательно применять с прокисшим молоком. Для этого удобно его вводить по чайной (иногда по столовой) ложке на стакан прокисшего молока с добавкой чайной ложки меда.

В этом месте своего изложения я вдруг от испуга вздрогнул и вспомнил грозный оклик Великого Диетолога: лезут, дескать, в медицину разные, понимаешь, филологи и радиоинженеры!.. Вот ведь беда: Б. Болотов то закончил как раз электротехнический институт связи! Что делать-то будем?.. Впрочем, уже "делали" -в тюрьмах, на каторге и в психушке, за то, что "не в свои дела лез" (цитата из политического обвинения, предъявленного во времена оны Б. Болотову).

Ну, что же, если конкретные рекомендации единой антиоксидантной направленности идут от несовпадающих по происхождению различных теоретических обоснований, тем больше веры в объективность этих конкретных рекомендаций.

Далее в брошюре Б. Болотов советует, как именно надо выводить из организма невыводимые соли, как изгонять болезнетворные бактерии, как восстанавливать ослабленные органы, и рекомендует много других полезных практических сведений. Я думаю, путь, предлагаемый им, является реальным, а спектр возможных очищений организма от продуктов распада - весьма широким, заслуживающим, повторяю, уважительного к себе отношения.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.